Простуда в цифрах и рецептах

Существует почти 200 простудных заболеваний. Их столько же, сколько разновидностей вирусов - маленьких живых существ, передающихся от больных к здоровым людям в невидимых капельках слизи при кашле, чихании и даже разговоре. Вирусы, попадая в организм, внедряются внутрь клеток верхних дыхательных путей и разрушают их.

Грипп и острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.

Заболевания гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Периодически повторяясь, грипп и компания вычеркивают из нашей жизни суммарно около 1 года. Человек проводит эти месяцы в бездеятельном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками.

Частые грипп и ОРВИ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, поэтому каждый человек ежегодно может 3-4 и более раз заболеть каким-либо ОРВИ.

Первые признаки острых респираторно-вирусных заболеваний - это лихорадка (повышение температуры тела выше 37 градусов), интоксикация (слабость, вялость, сонливость, тошнота, головная боль, боли в мышцах), затем присоединяются боли в горле, кашель, чихание, насморк.

Залогом скорейшего выздоровления было и остается своевременно начатое лечение. Справиться с болезнью народными средствами удается не всегда, поэтому для облегчения симптомов простуды необходимо принимать лекарственные препараты. Как показывает практика, если «запустить» заболевание, то осложнений не миновать, а они могут быть весьма серьезными.

Выбирать лекарство необходимо с позиций эффективности и безопасности для организма и отдавать предпочтение препаратам, оказывающим не только жаропонижающее и обезболивающее действие, а обладающим противовирусным и противовоспалительным эффектами.

Простудившись, прежде чем прибегать к помощи сильнодействующих лекарственных препаратов, испробуйте вначале более безобидные способы. Чем раньше оно начато, тем больше шансов на успех.

Неплохо помогают горячие ванны для ног с горчицей в течение 10 минут, сок редьки с медом, отвар цветков калины обыкновенной (1 столовую ложку цветков заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день). Утром и на ночь полезно полоскать горло настоями ромашки, календулы, шалфея или отваром из смеси листьев шалфея, цветков лесной мальвы и цветков бузины (поровну).

Для устранения насморка можно вдыхать порошок жареного кофе с примесью ментола, принять душ на область переносицы, чередуя горячую воду с холодной в течение 5 минут и заканчивая процедуру горячей водой.

При сильном кашле фитотерапевты рекомендуют такой сбор: цветки бузины, липовый цвет - по 2 части, кора ивы - 3 части, цветки пиона, корень солодки, цветки ромашки аптечной - по 1 части. 2 столовые ложки измельченного сбора заварить 0,5 л кипятка, настоять 15 минут, процедить и выпить теплым в течение дня.

Если же воспалительный процесс достиг бронхов, обязательно обратитесь к врачу. При простуде нужно есть побольше чеснока и лука, на ночь пить чай с медом, малиной, листьями мяты, черной смородины, земляники. Помогают также горячее молоко с медом или питьевой содой, боржоми.

Если вы знаете проверенный способ, чем и как быстро вылечить простуду у ребенка в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем средстве в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.