Сильнодействующие лекарства - запретить?

Сильнодействующие лекарства - запретить?. 9174.jpeg

Минздрав России опубликовал проект приказа, который включает целый ряд сильнодействующих препаратов на предметно-количественный учет, начиная с 25 июня. Теперь в нем, наравне со снотворными средствами и препаратами на основе пчелиного яда, появятся некоторые ЛС для гинекологических заболеваний и для лечения ожирения.

Также, согласно этому приказу ряд рецептурных препаратов будет переведен на предметно-количественный учет и будет выписываться на рецептурном бланке 148 формы. В отличие от обычного рецептурного бланка 107 формы, который может использоваться для покупки необходимого лекарственного препарата в течение года, рецепт 148 формы обязательно изымается при покупке сотрудниками аптеки.

Таким образом, хронические больные будут вынуждены ежемесячно посещать врача для выписки очередного рецепта. Ситуация осложняется еще и тем обстоятельством, что купить лекарство, выписанное на таком рецепте, возможно только в аптеках государственной формы собственности, при наличии специальной лицензии. Список аптек, имеющих лицензию на право работать с препаратами, находящимися на предметно-количественном учете крайне невелик — не более 10% аптек по всей Москве.

Читайте также: Врачебная ошибка: в чем причина и как устранить

То есть, пациенту придется не только провести несколько часов в очереди у врача, но также в последствие ехать еще в аптеку, которая находится далеко от дома, чтобы приобрести препарат. У населения попросту не останется шансов после 25 июня приобрести сильнодействующие лекарства для лечения самого широкого круга заболеваний.

Особенно сложная ситуация складывается в области лечения ожирения. По данным ВОЗ 20% людей в мире страдают ожирением. Среди определенных групп населения до недавнего времени ожирение не только не считалось болезнью, а даже, напротив, рассматривалось как признак богатства, достатка и благополучия.
К сожалению, такое мнение бытует кое-где и сейчас. Однако многочисленные исследования, проведенные в различных странах, показали, что люди, имеющие незначительную, первую, степень ожирения, когда избыток веса составляет всего 5-6 кг (как рассчитать степень ожирения, мы расскажем дальше), умирают чаще, чем люди с нормальным весом.
При ожирении второй степени смертность резко возрастает и превышает этот показатель у лиц с нормальным весом в 2-2,5 раза. Люди, имеющие более выраженные степени ожирения, умирают в 4-6 раз чаще.
Эти данные, безусловно, свидетельствуют о том, что ожирение — это, увы, не косметический дефект, а заболевание, которое увеличивает риск преждевременной смерти.

Люди, страдающие ожирением, подвержены целому ряду тяжелых заболеваний.
Известно, что гипертоническая болезнь развивается у больных ожирением в 2-3 раза чаще, а ишемическая болезнь сердца, стенокардия — в 3-4 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела.
Такие грозные заболевания, как инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг (инсульт), сердечная недостаточность у больных ожирением возрастает в 2-3 раза, а сахарный диабет — в 8-10 раз чаще, чем у худых людей.
Кроме того, у страдающих ожирением выше риск возникновения некоторых форм рака: у мужчин — рака толстой кишки, рака предстательной железы, а у женщин — рака матки и желчного пузыря.
Единственными эффективными препаратами для лечения ожирения являются лекарственные препараты на основе сибутрамина. О сибутрамине было много шума. Производители БАДов подсыпали сибутрамин в биологически активные добавки.

Данный закон будет на руку всем производителям БАДов, т. к. в большинстве средств для похудения, которые активно поставляет нам Китай, подсыпается сибутрамин, но ни слова о сибутрамине не упаковках они не содержат.

Основная проблема этого приказа — особые рецепты формы 148-1/у-88 и отсутствие достаточного количества аптек, с лицензией на продажу таких лекарств. Данный рецепт действителен только в течении 10-ти дней. Без учета времени заказа аптекой препарата в случае его отсутствия. В аптеке рецепт заберут для отчетности, и пациенту снова придется стоять многочасовые очереди в поликлинику.

Аптеки всячески стараются не работать с лекарственными препаратами на предметно-количественном учете, поскольку это обязывает их соблюдать выполнения целого ряда сложных требований по хранению и строгой отчётности, а прибыли аптека получает очень мало. Вот как откомментировала свое отношение к данному приказу для MedPulse. ru Екатерина Иванова, заведующая аптечной сетью в г. Москве:

"Я однозначно не буду получать лицензию на продажу указанных препаратов. Цены на лицензию тут же взвинтят, отчетных документов надо будет заполнять больше, количество проверок увеличится, и в конечном счете спрос будет именно с нас, аптечных работников. Особой прибыли мы не получим, зато получим определенное количество неприятностей.

Я полагаю, что лучше заняться тем, что запретить врачам выписывать рецепты только по желанию пациентов, которые больше доверяют тому, что написано в Интернете".

PS: Опять хотели как лучше, а получилось…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.