Мало кальция — плохо, а много — еще хуже

Мало кальция — плохо, а много — еще хуже. 8977.jpeg

Исследователи из Упсальского университета Каролинского института в Стокгольме пришли к выводу, что женщины, употребляющие пищу с повышенным содержанием кальция, гораздо чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, если есть мало кальция, от проблем вы тоже не убережетесь, утверждают ученые. Данных по поводу мужчин пока нет.

Принято считать, что кальций необходим для костей и других органов. Действительно, нехватка этого элемента в организме привести к разрушению зубов, ломкости волос и ногтей, малокровию, а также остеопорозу, в результате которого кости становятся хрупкими, что грозит переломами. Поэтому в качестве профилактики многие принимают кальциесодержащие препараты, а кроме того, стараются есть пищу, богатую кальцием, к примеру, молоко, творог и сыр.

Между тем, из результатов исследования, опубликованных в British Medical Journal, видно, что при потреблении кальция в объемах свыше 1400 миллиграммов в сутки, как и при пониженных объемах (менее 600 миллиграммов), возможны негативные последствия для организма, способные привести к летальному исходу.

Читайте также: В отставку за эффективность?

В исследовании участвовала 61 тысяча жительниц Упсалы и провинции Вестманланд (Центральная Швеция). Дважды на протяжении восьми лет их опрашивали на предмет пристрастий в еде и питье. За этот период 12 тысяч опрошенных скончались. У 3,9 тысяч из них причиной смерти стали сердечно-сосудистые болезни. Причем смертность у представительниц слабого пола, принимавших кальциевые добавки, была в два-три раза выше, чем у тех, кто такие добавки не принимал.

"Наши результаты являются еще одним подтверждением того, что не только чрезмерно низкое, но и высокое дневное потребление кальция может иметь негативные последствия для здоровья за счет нарушения регуляции кальциевого баланса в организме", — прокомментировал профессор университетского Клинического научно-исследовательского центра Карл Макаэльссон.

Правда, пока ученым не удалось обнаружить никакой связи между большими объемами кальция в организме и, к примеру, инсультом. Отмечено также, что у тех, кто употребляет меньше кальция, тоже случаются сердечно-сосудистые недуги.

Также многие не знают о том, как заставить кальций работать себе на пользу. Так, сыр пониженной жирности в качестве источника кальция не очень годится, а в день следует съедать для этой цели не менее 300 граммов сыра. Кроме того, если вы просто будете есть пищу с кальцием, он не станет усваиваться без витаминов С и D. Поэтому надо вводить в свой рацион еще и продукты, богатые этими витаминами, к примеру, цитрусовые, рыбу, яйца. И нужно избегать сладкого, спиртного и напитков, содержащих кофеин, так как они способствуют вымыванию кальция из организма. Также не слишком полезны ненатуральные продукты, такие, как порошковое молоко. Хотите восполнить дефицит кальция — покупайте молочные продукты у фермеров.

По мнению Макаэльссона, оптимальный вариант — когда кальций находится в пределах нормы, то есть его не слишком много и не слишком мало. "Если у вас нормальная и разнообразная диета, вы получаете достаточно кальция, и вам незачем дополнительно употреблять добавки", — говорит он.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.