БАД не выживет без регламента?

БАД не выживет без регламента?. 8862.jpeg

В парламентских слушаниях на тему: "Совершенствование законодательного регулирования в сфере обращения биологически активных добавок к пище на территории Российской Федерации" приняли участие представители государственной власти, эксперты научного сообщества, производители БАД к пище, общественность и журналисты.

На слушаниях выступили депутаты, представители Минздрава, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Федеральной антиминопольной службы (ФАС), НИИ Питания РАМН, которые неоднократно подчеркивали, что тема БАД приобретает особое значение в контексте охраны здоровья и развития культуры здорового образа жизни.

Читайте также: Враги детства: гепатит, астма, ВПЧ, ротавирус

На слушаниях прозвучали 25 докладов, в которых было отражено все многообразие мнений по проблемам оборота БАД в России. В своем выступлении исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания" Марина Пономарева отметила, что в России и в Таможенном союзе сформирована и (в целом) гармонизирована с законодательством Европейского союза и ВТО нормативно-правовая база производства и обращения биологически активных добавок к пище. Однако ее пока недостаточно для устранения нарушений в сфере рекламы и маркетинга этих продуктов.

Комментируя постановление Главного государственного санитарного врача №2 от 17.01.13 "О надзоре за биологически активными добавками к пище", Марина Пономарева в частности отметила, что некоторые положения Постановления неоднозначны для понимания, и это создает состояние неопределенности для рынка БАД в целом.

Участники парламентских слушаний уделили особое внимание инициативе ФАС по унификации регистрации БАД и лекарств. По мнению большинства выступивших регистрация БАД как лекарственных средств — процедура не только избыточная, но и противоречащая функциональной и правовой природе БАД, а также мировой практике.

Эксперты высказали обоснованные опасения в отношении разделения БАД на парафармацевтики и нутрицевтики, а также введения особой процедуры регистрации парафармацевтиков, что неизбежно повлечет за собой сокращение объема продаж БАД, содержащих растительные компоненты. Причин для этого много, в том числе, например, перевод части БАД (парафармацевтиков) в лекарственные средства будет диктовать производителям необходимость получения лицензии на производство лекарств, а это сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Учитывая, что 70% рынка БАД представлено отечественными производителями, это создаст существенное преимущество для импортеров с одновременным сокращением рабочих мест в России, росту безработицы, снижению налоговых отчислений, закрытию производств.

Решением многих проблем отрасли могло бы стать инициирование разработки технического регламента таможенного союза в сфере обращения БАД, что позволило бы определить все этапы оборота БАД, начиная с требований к производству, составу, процедуре государственной регистрации с описанием более подробной области применения, требованиям к упаковке и информации для потребителя, а также конкретизировать требования к рекламе БАД. Включение в такой документ ответов на все вопросы, которые еще присутствуют на рынке БАД, позволит детализировать положения существующей нормативно-правовой базы и свести на нет все действия недобросовестных участников рынка.

К сведению следует принять и такую информацию, прозвучавшую в ходе парламентских слушаний. Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 80 лет для мужчин и 86 лет для женщин, в Австралии — 80 и 84 соответственно, в Германии — 78 и 83, в США — 76 и 81, в России — 62 и 74. При этом показатели общей смертности от неинфекционных заболеваний (на 100 тыс. соответствующего возраста) в России — самые высокие из названных стран (1108,6 для мужчин и 561,8 для женщин при аналогичных показателях в США — 458,2 и 325, 7 соответственно, в Германии — 459, 8 и 290,3, в Австралии — 364, 8 и 246, 3, в Японии — 336, 7 и 178, 1). В Японии 90% населения принимают БАД к пище, в Германии — 43% и т. д. В России — 24% населения принимают БАД к пище, их них регулярно — всего 2%. Выводы о необходимости приема БАД к пище в качестве средств профилактики для здоровых людей, судя по сухим цифрам статистики, очевидны. С этим согласились и участники слушаний. Но что в результате получится — пока сказать никто не берется. Может быть, будем и дальше жить без БАДов?…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.