Грипп, лучше не приближайся!

Грипп, не подходи!. 8825.jpeg

Вот и февраль, последний зимний месяц, скоро весна. Но радоваться рано, господа, весенний обширный авитаминоз и слабый иммунитет, объединив свои усилия, активно набирают скорость. А за ними следом — грипп, простуда и прочие "радости". Однако не торопитесь глотать таблетки… Будет правильнее вспомнить про народные средства укрепления организма.

А они у нас с вами всегда под рукой. Все натуральные, называемые у нас "народными", средства для укрепления здоровья являются, по сути, неспецифическими активаторами иммунной и других защитных систем организма. И эти, поистине, волшебные средства можно приготовить из обыденных доступных продуктов питания, растений и трав, продающихся в овощных и многопрофильных магазинах. Итак, вперёд, за дело!

"Волшебное средство" №1. Один стакан зёрен овса заливают 1 литром воды, доводят до кипения и уваривают на медленном огне, пока не выкипит примерно одна четверть объёма жидкости. Затем охлаждают и процеживают. Пьют это целительное снадобье по полстакана 3 раза в день до еды. Можно добавлять мёд или сливки, по вкусу. Как альтернативу настоящему овсу можно, конечно, использовать старый добрый геркулес. Однако эффект от его применения будет ниже. Постарайтесь, всё же, купить цельные зёрна (с грубыми кроющими чешуями) овса — на птичьих рынках братья наши меньшие легко поделятся с вами своим кормом. Этот напиток оказывает общее укрепляющее действие, особенно хорош при хронических воспалительных заболеваниях кишечника и гастритах (а у кого их нет?), является профилактическим средством против сезонных эпидемий гриппа и прочих ОРВИ. Противопоказание только одно — аллергия и непереносимость компонентов, однако такую реакцию на …овёс встретить у российских граждан очень проблематично.

Читайте также: Грипп и ОРВИ: тактика борьбы

"Волшебное средство" №2. Укрепляет иммунитет, отлично восстанавливает силы после болезней, способствует набору веса ослабленного организма. Особенно "снадобье" понравится детям, да и взрослые, попробовав, ни за что не откажутся…. Полторы столовых ложки овсяных хлопьев (тот самый геркулес) залить полстаканом горячей кипячёной воды и оставить на несколько часов. Затем добавить сок из половинки лимона, перемешать. Протереть свежее яблоко или грушу (1-2 штуки), или использовать стакан свежей малины, или черники, или смородины, или ещё чего-нибудь. Добавьте получившееся фруктовое пюре в овсянку. Заправьте кушанье сметаной или сгущённым молоком (1-2 ст. л.). Всё хорошо размешайте и посыпьте сверху измельчёнными орехами (кедровые, грецкие). Уже захотелось, не правда ли? Не набрасывайтесь сразу на это "лекарство". Съешьте его в несколько приёмов — и пользы будет больше, и удовольствие растяните. Противопоказания всё такие же — индивидуальная аллергия на фрукты, поэтому, если вы склонны к аллергии, то используйте те фрукты, которые вам подходят.

"Волшебное средство" №3. Так же, как и два предыдущих средства, повысит иммунитет и наполнит ослабленный организм витаминами. Возьмите по 1 стакану изюма без косточек, кураги и очищенных грецких орехов, и два небольших лимона. Проверните всё в мясорубке (и лимон вместе с кожурой). Получившееся пюре залейте 1,5 стаканом мёда, лучше использовать майского сбора. Всё тщательно перемешайте и храните в тёмном месте. Употреблять нужно 3 раза в день за час до еды по 1 столовой ложке. Детям — по 1 чайной ложечке. И в этом случае помните о возможной аллергии. Когда всё съедите, вот тут, как раз, свежие витамины подрастут.

Будьте здоровы, господа!

Если вы знаете, как быстро вылечить грипп народными средствами, пожалуйста, напишите отзыв о вашем положительном опыте помощи этих средств в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.