Десять плюсов для здоровья из постели

Секс: десять плюсов для здоровья. 8810.jpeg

Секс — это классический пример сочетания приятного с полезным. О приятной стороне все и так знают, а вот о полезной известно гораздо меньше. Восполним этот пробел и расскажем о положительном влиянии секса на здоровье. Шотландские ученые в рамках своего исследования опросили 46 человек об их сексуальной активности, после чего создали им стрессовую ситуацию…

Они заставили их выступать на публике или вслух решать математические примеры. Затем у добровольцев измерили давление. Оказалось, что у тех, кто регулярно занимался сексом, давление было ниже, равно как и уровень стресса.

Секс усиливает иммунитет

Всего один-два половых акта в неделю обеспечивают организму более высокий уровень антител, в частности, иммуноглобулина (IgA), который защищает человека от простуды и других инфекций. Это подтвердило исследование Университета Уилкса с участием 112 студентов.

Секс сжигает калории

Как и любая другая физическая активность, секс требует определенного количества энергии. За тридцать минут секса сгорает примерно 85 калорий или даже больше. Это не так много, но сексологи подсчитали, что 42 таких сеанса помогут незаметно скинуть килограмм. А если заниматься сексом не по полчаса, а по часу, на избавление от того же самого килограмма уйдет 21 сессия.

Секс улучшает здоровье сердца

Читайте также: Где в доме прячутся токсины

Исследование, проводившееся в Великобритании на протяжении 20 лет, показало, что мужчины, занимавшиеся сексом два и более раз в неделю, в два раза реже страдали от смертельных сердечных приступов, чем те, кто занимался сексом раз в месяц. И хотя некоторые мужчины в возрасте опасаются, что секс спровоцирует инсульт, никакой связи между инсультом и сексом исследователи не выявили.

Секс повышает самооценку

Ученые из Университета Техаса установили, что повышение самооценки — одна из причин, по которой люди занимаются сексом. Семейный психотерапевт Джина Огден отмечает, что даже те, у кого с чувством собственного достоинства все в порядке, нередко занимаются сексом только для того, чтобы дополнительно поднять свою самооценку. "Хороший секс начинается с уважения к себе, — поясняет психотерапет. — Ваша самооценка определяет именно в вас, а не кого-то другого. Если секс происходит по любви, то самооценка от этого только выиграет".

Секс укрепляет союз

Занятия любовью повышают уровень окситоцина, так называемого гормона любви, который помогает людям проникнуться доверием друг к другу и укрепить связь. Повышенный уровень окситоцина также связан с великодушием. При этом, чтобы получить дополнительную дозу гормона любви, достаточно и простого объятия.

Секс успокаивает боль

Еще одно полезное свойство окситоцина — обезболивающее. Гормон любви способствует выработке эндорфинов, естественных анальгетиков. Вот почему при головной боли, артрите или ПМС секс не только не вреден, а, наоборот, полезен. В ходе одного из экспериментов испытуемые вдыхали окситоцин, а потом кололи свои пальцы иголкой. По итогам замеров оказалось, что окситоцин повышает болевой порог в два раза.

Секс снижает риск рака простаты

Частые эякуляции, особенно в 20-30 лет, снижают риск заработать рак простаты в более зрелом возрасте. Результаты исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association, говорят, что для терапевтического эффекта количество эякуляций в месяц должно составлять не менее 20. Правда, исследование не доказало, что эякуляция — это единственный решающий фактор защиты от рака.

Секс укрепляет мышцы влагалища

Крепкие мышцы — залог хорошего секса, и наоборот. Для укрепления мышц влагалища сексологи советуют делать упражнения Кегеля. Самое простое из них — представить, что вы хотите остановить мочеиспускание, напрячь соответствующие мышцы, сосчитать до трех и расслабиться.

Секс улучшает сон

И снова на сцену выходит окситоцин. Гормон любви, выброс которого происходит при оргазме, способствует более быстрому засыпанию и более крепкому сну. А здоровый сон, в свою очередь, способствует нормализации веса и артериального давления.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.