В запое хорошо, но без запоя лучше

Избавиться от запоев и пьянства сложно. Нередко, даже имея страстное желание сделать это, люди срываются, и все начинается сначала. Поэтому и после окончания курса лечения от алкоголизма необходима помощь врача-нарколога, который поможет предотвратить срыв и переориентировать сознание пациента на трезвость. Но идти к наркологу страшно, а рекламу «чудо-препаратов» от алкоголизма можно найти в любой газете. Но стоит ли ждать от них эффекта?

«Всеми лекарствами, медицинскими препаратами следует пользоваться только после совета с врачом - как бы их не рекламировали, - считает психиатр-нарколог одной из московских наркологических клинических больниц Юрий Кононенко. - Что касается биологически активных добавок (БАДов), то они лекарствами не являются и заменить их не способны. Лечение алкоголизма - это и лечение больной психики, и без участия психиатра-нарколога здесь не обойтись. Одни медикаменты даже вкупе с БАДами, проблему не решат.

Часто приходится слышать мнение, что противоалкогольные лекарства сами по себе наносят ущерб здоровью человека. Могу лишь сказать, что вред от алкоголизма значительно превышает последствия от приема любых медикаментов. Но, как и прием любых лекарственных средств, он должен происходить опять же по назначению и под контролем лечащего врача, а не по совету с экрана телевизора.

Точно так же не нужно верить тем, кто предлагает избавиться от алкогольной зависимости с помощью специальных диет. Специальной диеты для алкоголиков нет. Пища таких людей должна быть неострой и легкоусвояемой. При сопутствующих заболеваниях, которые обычно бывают у злоупотребляющих спиртным, диета должна соответствовать характеру заболевания.

Кстати сказать, таких заболеваний у человека выявляется достаточно много. И это тоже многих останавливает на пути к избавлению от алкоголизма. Рассуждают так: «Вот, мол, знакомый полечился от алкоголизма, а теперь из больниц не вылезает, столько болячек появилось». Но не надо путать причину и следствие. Болезни уже были у человека, просто в состоянии постоянного алкогольного опьянения он их, можно сказать, не замечал.

«Под градусом» больные некритичны не только к своему поведению, но и не ощущают симптомы целого ряда заболеваний. Болевой синдром в таком состоянии выражается слабее, ведь спиртное – хорошее обезболивающее. Кроме того, сильно пьющие люди за медицинской помощью, как правило, обращаются редко.

Но одна из особенностей алкоголизма состоит в том, что помимо расстройств эмоционально-волевой сферы, он всегда сопровождается токсикоорганическими изменениями внутренних органов. Практически нет ни одной системы организма человека, где бы под действием хронической алкогольной интоксикации не происходили деструктивные процессы».

Еще по теме:

Тайный алкоголик: найти и обезвредить

С наркологом по душам: "Лечить алкоголизм надо с детства"

Можно ли сегодня вылечить алкоголизм навсегда?

Девять мифов об алкоголизме

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.