Не спешите на прививку! Грипп не прибыл

Не спешите на прививку: грипп из США в Россию не прибыл. 8754.jpeg

Когда в 41 из 50 американских штатов началась эпидемия, врачи страны были категоричны: всем — на прививку! При этом предупреждали: полноценный иммунитет может появиться лишь через две недели после укола. В аптеках возникла нехватка вакцины. Поставки увеличили, но дефицит сохранился. Даже несмотря на то, что многим прививка не помогла.

На грани эпидемии: Санкт-Петербург опередил Москву

С 14 по 20 января заболеваемость гриппом в Москве выросла на 34.9% (в Санкт-Петербурге — на 37,9%). За неделю заболели более 60 тысяч человек. На долю собственно гриппа приходится 3,6% всех простудных заболеваний. Все остальное — парагрипп первого и третьего типа, аденовирусы и РС-вирусы. Столица "недотянула" до эпидемического порога по гриппу и ОРВИ всего на 3.8%. Превысили этот порог Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург и Салехард, а также 7 регионов — Алтайский край, Башкирия, Новосибирская область, Рязанская область, Татарстан, Чувашия и Якутия.

В отличие от американских коллег, российские врачи предостерегают пациентов: не делайте прививки в надежде избежать болезни! Период вакцинации близок к завершению — и она может лишь ослабить иммунитет и серьезно навредить организму. Тем более в условиях, когда вокруг все болеют — пусть и не обязательно гриппом.

Режим питания — на защите иммунитета

Вместо того, чтобы подрывать защитные силы организма несвоевременным вакцинированием, необходимо укреплять иммунитет. Рекомендации по здоровому образу жизни, кажется, известные всем — но, тем не менее, многие о них забывают. Во-первых, нужно снизить нагрузку на систему пищеварения — ее состояние тесно связано с "боеспособностью" системы иммунной. А это значит отказаться от жирной и тяжелой пищи (при всех желудочно-кишечных заболеваниях рекомендуют исключить из рациона острое, жирное и жареное), сократить потребление спиртного, пить соки (желательно свежевыжатые — в них содержатся вещества, питающие и поддерживающие организм).

Есть витамины — и давать их своим детям — многие начинают и без рекомендации. Но важно помнить: главное — не марка и не цена витаминов, а их сочетание в одной капсуле (или в нескольких различных таблетках, которые нужно принимать по очереди в течение дня). Ведь некоторые витамины — антагонисты. Если их употреблять одновременно, положительного эффекта не будет — так как вещества "нейтрализуют" друг друга. Если человек постоянно принимает лекарства, придется консультироваться с врачом. Есть препараты, которые взаимодействуют не только с друг другом, но и даже с витаминами. Эффекта при этом может не быть… от препарата. Т. е. лекарство перестанет помогать — и человек не сможет понять, почему.

Не стоит и "форсировать" оздоровление: если начать принимать двойную дозу витаминов и тем более лекарств, результат будет не тот. Помимо авитаминозов, существуют и гипервитаминозы — различные виды интоксикации организма, вызванные переизбытком того или иного вещества.

Мало принимать витамины. Главное — чтобы они усваивались. Авитаминозы и анемия часто бывают результатом запущенного состояния желудочно-кишечного тракта — когда полезные вещества просто не всасываются. Или всасываются плохо. А значит, в кровь их поступает значительно меньше, чем необходимо для полноценной жизни. Результат — организм ослаблен: ведь все органы и системы взаимосвязаны.

Имеете хронические заболевания? Тем более укрепляйте иммунитет! Ведь при гриппе и простуде вся "хроника" обостряется. Особую опасность представляют болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем (при них риск летальности от гриппа увеличивается более чем в 100 раз). Сердцу и легким очень нужна поддержка в виде правильного режима, полноценного питания, необходимых физических нагрузок, свежего воздуха и положительных эмоций. Но не всякая физкультура полезна — правильно выбрать зарядку (чтобы пациент не переусердствовал) поможет врач.

Рекомендация гулять на свежем воздухе также остается актуальной. Но именно на свежем — а не в местах, где образуются толпы.

Кстати, знаете, чем отличаются антибиотики от противовирусных препаратов? Антибиотики представляют собой антибактериальные лекарственные средства — т. е. уничтожают только бактерии, а не вирусы. Если причина заболевания — вирус, антибактериальный препарат не поможет. Понять, чем вызвана "простуда" в данном конкретном случае — бактериями или вирусами — вопрос очень важный для правильного лечения.

Заболел ребенок? Срочно вызывайте врача!

Как только в США началась эпидемия, выяснилось: наиболее беззащитны перед гриппом дети. Это подтверждают и данные из других стран. Маленькие пациенты болеют в 4-6 раз чаще взрослых. 67% летальности при гриппе опять же приходится на детей.

В нашей стране играет роль и "типично российский" поход к здоровью. Температура — значит простуда. Простуда — значит, ничего серьезного. Но повышение температуры может сигнализировать не только о гриппе или ОРВИ — жар сопровождает ряд тяжелых заболеваний, помощь при которых может иметь смысл только в первые несколько часов с момента, когда началось плохое самочувствие. Педиатры говорят: там, где детство, врача вызывать нужно сразу!

О том, чтобы сбить температуру и отправить ребенка в школу, и речи быть не может! Кстати, ежегодные подъемы заболеваемости во многом связаны со школьным расписанием. В середине января дети возвращаются на занятия. Начинается третья четверть. После долгих каникул нужно "перестроиться", привыкнуть к новому режиму. В новогодние праздники можно было отсыпаться — а теперь приходится вставать задолго до восхода солнца (есть мнение, что новый порядок счета времени — "летний" режим без перевода часов для детей очень вреден). Во время отдыха дети находились с родителями и друзьями, а теперь они возвращаются в класс, где вместе с ними — еще 25-30 человек. У каждого — свое состояние организма, свои болезнетворные микробы. А иммунитет после каникул не привык к такой нагрузке.

Второй подъем заболеваемости происходит в феврале и марте. Некоторые врачи называют его "синдром третьей четверти". Третья четверть в школе — самая длинная. Это единственный период в школьном расписании, когда дети учатся более двух месяцев подряд. К концу февраля школьники устают — и к этому присоединяется весенняя ослабленность организма.

Родителям советуют быть более внимательными к детям — и опять же следить за тем, чтобы их образ жизни был здоровым. Режим питания, конечно, нарушать нельзя. Но обращать внимание нужно не только на то, как школьник питается и одевается, сколько времени проводит на свежем воздухе, а сколько — за компьютером. Если у ребенка вдруг испортилось настроение, он загрустил или стал капризничать — это может быть первым симптомом болезни. Очень вероятно, что "капризулю" надо не воспитывать, а лечить.

Настроение и здоровье действительно взаимосвязаны — но связь эта может быть и обратной. Люди заболевают, когда в жизни у них что-то не ладится. Дети, которых обижают в школе (как одноклассники, так и учителя), могут начать часто болеть. Подсознательно они пытаются избежать неприятностей — справиться с которыми не могут. А многие взрослые продолжают считать, что главное — отметки. И, спрашивая, как дела в школе, имеют в виду только учебные успехи.

Поэтому если ребенок пришел домой (или встал утром) грустным и подавленным, необходимо разобраться, что с ним происходит. Школьные проблемы бывают не менее опасными, чем грипп.

Вирусы отечественного производства: грипп из США остался за океаном

Что касается гриппа американского, то в Россию он пока что не прибыл. Агрессивного вируса под названием H3N2 на территории нашей страны не обнаружено.

МЧС потребовало усилить в аэропортах контроль состояния здоровья пассажиров, которые прибывают из стран, где идет эпидемия гриппа (а это не только США). Роспотребнадзору рекомендовано принять меры по недопущению переноса вирусов из США, стран Северной Америки и других регионов мира, а также не допустить распространения эпидемии на территорию России.

Достигнет ли Москва эпидемического порога — покажет время. По прогнозам Роспотребнадзора, сезонная вспышка заболеваемости ожидается в конце февраля — начале марта. А в январе, согласно лабораторным данным, неизвестных штаммов гриппа не предвидится. Будьте здоровы — и берегите себя!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.