ФАС заинтересовался медизделиями

Производством медизделий заинтересовался ФАС. 8732.jpeg

Недавно в ФАС состоялся Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий. Главной темой встречи стал вопрос локализации производства медицинских изделий, актуализированный проектом Постановления Правительства РФ "Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд".

На Экспертном совете присутствовали представители ключевых отраслевых ведомств: ФАС России, Минпромторга РФ, Минздрава России, Росздравнадзора, а также представители российских и зарубежных производителей, профессиональных объединений и ассоциаций.

Читайте также: Самые необычные методы лечения простуды

С докладом, отражающим данные отчета ВОЗ "Локализация производства и трансфер технологий для обеспечения доступности медицинских изделий" и позицию представителей международного бизнеса по вопросу локализации, выступила Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова.

Ключевой темой встречи стали перспективы развития индустрии медицинских изделий в случае вступления в силу проекта Постановления Правительства РФ "Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд", часть положений которого носит прямой запретительный характер и может существенно ограничить доступ для зарубежной продукции, не имеющей локальной производственной площадки, на российский рынок. Участники Экспертного совета высказали различные точки зрения по данному вопросу и поделились своими предложениями относительно структуры дальнейшей работы над вопросом локализации.

Исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова, представив вниманию аудитории данные из отчета Всемирной Организации Здравоохранения на тему "Локализация производства и трансфер технологий для обеспечения доступности медицинских изделий", отметила: "Ассоциация Международных Производителей Медицинских Изделий IMEDA считает необходимым сфокусировать усилия всех участников рынка и регуляторов на разработке мер стимулирующего, а не запретительного характера. Именно такой комплекс мер поможет сохранить высокую конкуренцию на рынке медицинских изделий и стремление всех участников рынка к повышению качества своих изделий, в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, повышению качества услуг и поддержку российского здравоохранения. Также хотелось бы отметить, что для индустрии важно четко понимать критерии и правила, по которым будет создаваться перечень видов медицинских изделий, для которых участие в гос. торгах будет возможно только в случае наличия локального производства. Не зная деталей, сложно сделать вывод, насколько позитивно эта инициатива скажется на работе отрасли и функционировании системы здравоохранения в целом".

По итогам встречи, ключевые задействованные в работе над проектом ведомства — Минпромторг РФ, Минздрав и ФАС России выступили с обращением к аудитории направить в их адрес официальные комментарии, которые помогут разработать документ, максимально соответствующий запросам рынка.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.