Как же нам заснуть "по-быстрому"?

Как заснуть

Впереди еще все праздники, надо быть бодрым и организованным, чтобы выдержать праздничный марафон. Но что делать, если еще на дальних подходах силы покидают? А все потому, что не удается нормально выспаться. Сон, хоть ты тресни, на фоне глобальной усталости, никак не идет, а времени на поход к врачу за рецептом "сонного порошка" нет и не будет?

Придется обратиться к народной медицине. Найдется немало рецептов отваров, настоев, настоек и чаев, помогающих расслабиться и уснуть. Настои, настойки, отвары и чаи — это самое простое, что можно приготовить самим.

Да и большого различия между настоями и отварами не существует, кроме времени и температуры обработки. Так, например, большинство настоев приготавливают, заливая растительное сырье горячей водой, после чего смесь кипятят на водяной бане в течение 15 минут. Отвары готовят точно таким же способом, только время тепловой обработки растительного сырья увеличивается почти вдвое — до 20-30 минут.

Читайте также: Выбираем самую правильную елку

Для настоек — водка

Настойки в домашних условиях можно приготовить, используя в качестве основы обычную водку. Для этого части растения заливают водкой и ставят настаиваться в темное прохладное место, например в низ холодильника. В среднем настойки выдерживают на холоде от 7 до 14 суток, после чего лекарственная форма полностью готова к употреблению. Но если ждать так долго мочи нет, перейдем ко второму пункту нашей программы.

Начнем с листьев салата посевного (латук)

Его можно купить в магазине. Приготовьте отвар.

Залить 1 стаканом крутого кипятка 1 ст. л. мелкорубленых листьев свежего салата, настаивать в течение 1-1,5 часа, после чего процедить через марлю. Принимать свежезаваренный настой 2 раза в день по &frac12 стакана. При изнурительной хронической бессоннице рекомендуется выпить 200 мл (стакан) свежезаваренного настоя в теплом виде за полчаса до сна.

Настой корневища сельдерея

Корневище садового сельдерея очистить (впрочем, его продают в вакуумной упаковке уже готовым к употреблению) измельчить, залить холодной кипяченой водой в количестве 1 л и настоять в холодильнике в течение 6 часов. Полученный настой процедить и принимать 3 раза в день по 1 ч. л. Применяйте это средство, если вы спите "рваным сном" и вам необходимо увеличить продолжительность и глубину ночного сна.

Проще пареной репы

Если вам удастся приобрести репу (она почему-то сейчас стала редкостью на рынках и в магазинах) то вам нужно небольших размеров репу вымыть, очистить от кожицы, измельчить. Затем залить 2 ст. л. корнеплода 200 мл воды и кипятить в течение 15 минут. Готовый отвар процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и принимать перед сном по &frac14 стакана. При длительной изнуряющей бессоннице дозу можно увеличить до 1 стакана. Кроме того, в качестве снотворного средства можно применить предварительно прокипяченный сок репы.

А теперь настой — семян укропа

Рецепт 1. Для приготовления настоя 1 ст. л. семян залить 300 г кипятка, настаивать в течение 40-50 минут и выпить в 3-4 приема в течение дня. При спонтанной бессоннице вместо семян можно использовать высушенную траву укропа в тех же пропорциях.

Рецепт 2. 1 ст. л. семени укропа залить &frac12 л портвейна или кагора, вскипятить на водяной бане и дать настояться в течение 40-60 минут. Принимать перед сном в качестве снотворного средства по 2-3 ст. л.

Настой боярышника

Как правило, боярышник в запасе есть у всех. Его можно легко купить или засушить плоды дачного урожая. Сухие плоды боярышника в количестве 2 ст. л. истолочь в ступке, залить 300 г крутого кипятка и настаивать в течение 40 минут. Затем процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды при бессоннице, связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Овсяный отвар

Рецепт 1. Один стакан спелых очищенных зерен овса залить 1 л холодной воды и варить при помешивании в неокисляющейся посуде до тех пор, пока вода наполовину не выкипит. Полученный отвар по консистенции должен напоминать густой кисель. Затем отвар в горячем виде процедить сквозь сито, добавить 4 ст. л. натурального меда и снова нагревать до тех пор, пока овсяный кисель и мед не приобретут однородную консистенцию. Полученный витаминный напиток принимать в теплом виде 3 раза в день при бессоннице и упадке сил. Для приготовления отвара по этому рецепту можно использовать овсяные хлопья.

Рецепт 2. Один стакан овсяных хлопьев залить с вечера 1 л холодной воды. Утром разбухший за ночь овес поставить на огонь и варить до появления густой слизи в течение 10-15 минут. Полученный отвар выпить в течение дня в несколько приемов при бессоннице и упадке сил.

Яблочный уксус с натуральным медом

В неокисляющейся посуде смешать 150 г пчелиного меда и 3 ст. л. натурального яблочного уксуса. Принимать перед сном по 1-2 ч. л. в качестве снотворного средства.

Настой мелиссы (мята лимонная)

Измельченные листья мелиссы из расчета 1 ст. л. на 1 стакан жидкости залить крутым кипятком и настаивать в течение 40 минут. Готовый настой процедить. В течение дня необходимо выпить 2 стакана такого настоя, разделив его на несколько приемов. Применять в качестве успокаивающего и снотворного средства при бессоннице, связанной с климактерическим периодом.

Какой же сон без пустырника!

Рецепт 1. Для приготовления настоя холодным способом 1 ст. л. измельченного сухого сырья залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение 9 часов. Полученный настой процедить и принимать в течение дня, разделив на 3-4 порции.

Рецепт 2. 2 ст. л. сухой травы пустырника залить &frac12 л кипятка и настаивать в течение 2 часов. Готовый настой процедить и принимать по 50-70 г 4 раза в день до еды. Настой пустырника применяют как успокаивающее средство при всех видах бессонницы.

Сок лимона, мед и грецкий орех

В эмалированной или фаянсовой посуде смешать до однородной массы 200 г лимонного сока, 2 ст. л. измельченного грецкого ореха и 2 ст. л. гречишного меда. Смесь принимать при бессоннице непосредственно перед сном по 1 ст. ложке.

Успокоимся с помощью чая

1. Смешать измельченные корневища валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях. 1 ст. л. смеси залить 200 г крутого кипятка и настаивать в течение 2 часов. Готовый настой пить на ночь по &frac12 стакана при бессоннице и нервном перенапряжении.

2. Смешать в равных пропорциях корневища валерианы, траву пустырника и листья мелиссы. 1 ст. л. готовой смеси залить 1,5 стакана крутого кипятка и настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Принимать по 50-70 г три раза в день перед приемом пищи при бессоннице, учащенном сердцебиении, а также в качестве успокаивающего или снотворного средства.

3. 2 части плодов брусники смешать с 3 частями плодов шиповника и 3 частями листьев крапивы. 2 ст. л. полученной смеси залить 200 г горячей воды и кипятить на водяной бане в течение 10 минут. Готовый чай процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема и принимать 2-3 раза в день по 50-70 г в качестве витаминной добавки.

4. 1 ст. л. смеси из взятых поровну сухих плодов шиповника и плодов малины залить 1 стаканом кипятка. Затем поставить смесь на водяную баню, кипятить в течение 10-15 минут и настаивать в теплом месте в течение 3 часов. Готовый чай принимать в теплом виде в качестве витаминной добавки 2-3 раза в день по 50-70г.

И спокойного вам сна и отдыха!

Если вы знаеете как наладить сон народными средствами, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.