Больной мир: мы дольше живем, но больше болеем

Мир добился огромного прогресса в деле борьбы со смертельными инфекционными заболеваниями, но человечеству это пошло… нельзя сказать, что на пользу. Мы стали значительно дольше жить, но качество нашей жизни, оказывается, совсем не улучшилось, ведь дополнительные выигранные наукой годы мы проводим в болезнях, как психических, так и физических.

"Разрушительная ирония" — вот как называют эту ситуацию исследователи после свой пятилетней работы, давшей наиболее полную оценку системе глобального здравоохранения за всю историю медицины. Исследование под названием The Global Burden of Disease ("Глобальное бремя болезней"), проводившееся под руководством Института оценки здоровья и Вашингтонского университета, связывает финансовые и социальные проблемы государств с ростом числа людей, живущих с травмами и болезнями.

Читайте также: Выхлопная труба нас губит ежедневно

Недоедание в рейтинге причин смерти и болезней опустилось на несколько позиций, а вот ожирение, напротив, поднялось. Курение и употребление алкоголя заняли второе и третье места соответственно, обогнав детскую смертность от голода. Первое же место осталось за болезнями сердечно-сосудистой системы, среди которых, в свою очередь, чаще всего встречается банальное повышенное артериальное давление.

В 2010 году обладателями лишних килограммов были три миллиона человек, тогда как недоедающих оказалось в три раза меньше. "Из ситуации 20-летней давности, когда человечеству не хватало еды, мы оказались в ситуации, когда люди едят слишком много нездоровой пищи — даже в развивающихся странах. Это и делает нас больными", — говорит один из исследователей Маджид Эззати, представительлондонского Имперского колледжа.

Однако куда большую угрозу представляют собой те недуги, которые не убивают нас, а делают хронически больными или инвалидами. Пусть продолжительность жизни и увеличилась — сложно ей радоваться, когда ты не можешь нормально видеть, слышать, двигаться и думать.

"Идеальным здоровьем могут похвастаться очень немногие, и по мере старения болезней становится все больше, — говорит Кристофер Мюррей, директор Института оценки здоровья. — Это означает, что мы должны переосмыслить то, какой будет наша жизнь в 70 и 80 лет. Это также повлияет на систему здравоохранения, поскольку нужно будет правильно расставить приоритеты".

В исследовании, которое финансировалось Фондом Билла и Мелинды Гейтс, приняли участие более 480 ученых из 302 институтов в 50 странах мира. Выводы оказались неутешительными: по итогам 2010 года именно хронические заболевания стали причиной большинства смертей — а их исследователи насчитали 52,8 миллиона. В 12,9 миллиона случаев виновниками смертей стали инсульты и заболевания сердца. Риск уйти из жизни из-за этих недугов, отмечают медики, на порядок увеличивается, если человек предается чревоугодию, курит и не занимается спортом.

Рак унес жизни восьми миллионов человек, СПИД — 1,5 миллиона, а туберкулез — 1,2 миллиона. Детская смертность несколько снизилась, однако число смертей людей в возрасте от 15 до 49 лет с 1970 по 2010 годы увеличилось на шокирующие 44 процента. Эксперты объясняют это ростом насилия — убийствами, к примеру, — авариями на дороге и эпидемией СПИД.

По материалам Reuters

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.