Ваш характер формирует ваши болезни

Делить людей по психологическим типам специалисты стали довольно давно. Постепенно врачи стали замечать, что определенные болезни «любят» определенные характеры. А значит, зная свой психотип, можно уберечься от многих проблем со здоровьем.

Систематизировав наблюдения коллег, методику определения психотипа человека описал кандидат психологических наук Аркадий Егидес. Чаще всего встречаются пять психотипов: паранойяльный, эпилептоид, истероид, гипертим и шизодид. Оговоримся сразу, что с такими заболеваниями как паранойя, эпилепсия, истерия и шизофрения эти психотипы не имеют ничего общего. Речь идет о терминах, определяющих нормальный «рисунок личности».

Любой человек многогранен, и поэтому чистых психотипов в природе не встречается. Но типичные черты характера обычно преобладают над остальными в соотношении 2/3 к 1/3.

Паранойяльный психотип

Этих людей в обычной жизни часто называют трудоголиками. Они – сгустки энергии, работают с утра до ночи, отдыхая лишь урывками. Если вы видите, что в вагоне метро или в автобусе кто-то что-то пишет, стоя на одной ноге и держа портфель в зубах, это паранойяльный товарищ.

Стремление достичь власти, значимого поста, оглушительного результата в своей работе, общение с другими в виде просьб, требований, инструкций и приказов – это его отличительные черты. Если у паранойяльного человека появляется собственный дом или квартира, то они превращаются в мастерские, студии, штаб-квартиры и т.п.

Такой образ жизни рано или поздно приводит трудоголика к неврастении и частым вспышкам гнева. Режим питания «паранойяла» - это отсутствие всякого режима: сухомятка, фаст-фуд, ночные перекусы. В результате, если в молодом и среднем возрасте инфакты и инсульты ему не страшны («пар» спускается в гневных выплеаках), то желудочно-кишечный тракт (язва, гастрит, колиты) начинает страдать очень рано. Кстати, зубы трудоголики предпочитают не лечить, а вырывать и ставить протезы, поскольку им некогда сидеть в кресле стоматолога.

В старости, до которой паранойяльный психотип чаще всего доживает, его ждут неизбежный атеросклероз сосудов головного мозга (с инсультами) и ишемическая болезнь сердца тоже склеротического происхождения (с инфарктами), потому что питание неправильное: мясо (адреналин, норадреналин, жиры, холестерин), сахар, соль, острые приправы, мучное. Плюс недостаток движения (много сидят, пишут). Даже эмоциональные разрядки тут уже не помогут.

Эпилептоид

Это самый распространенный психотип среди мужчин. Он надежен, бережлив, домовит, скрупулезен, но при этом злопамятен и даже злобен, что, несмотря на обычную сдержанность, может выливается в припадки гнева и упреки в адрес самых близких людей. Такой «джентельменский набор» черт характера приводит к тому, что эпилептоид все время перегружен различными делами и личными преживаниями. Чаще всего это приводит к ранней гипертонии и ишемической болезни сердца, что чревато инсультами и инфарктами.

Такие люди не слишком следят за своим здоровьем и идут к врачу, либо когда конкретно прихватит, либо по велению начальства на общую диспансеризацию. Иногда увещевания врачей заставляют его пойти в тренажерный зал, но такие порывы длятся недолго. Зато питается эпилептоид регулярно, три-четыре раза в день, съедая первое, второе и десерт. Так что желудок и кишечник у него, как правило, в порядке.

Истероид

Эти люди стараются, чтобы любой их поступок, любая работа стали объектом внимания для окружающих. Если оценить некому, то и дело может подождать. В крайнем случае, истероид может сыграть роль перед самим собой, но обязательно сыграть, а не просто что-то сделать.

Истероиды любят поплакать, что является прямым следствием их инфантилизма (задержки развития психики на детском уровне) , но так же быстро переходят к улыбкам и радости. Больше плача истероиды любят, наверное, только отдыхать. На отдыхе они забывают про работу, про свои обязанности по дому и отдыхают с упоением, до упаду, с выпивками, «ананасами в шампанском»… Причем, от отдыха никогда не устают.

Ночная жизнь, приемы поздних гостей, когда все засиживаются чуть не до утра, престижные клубы — вот что такое истероид. Питается часто урывками, всухомятку, в еде достаточно непритязателен и, хотя падок на деликатесы. Любит острые приправы, жареное, пищу толком не пережевывает. Истероидки-женщины часто склонны к полноте и к изнуряющим диетам, которые, впрочем, очень быстро бросают.

Заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет, проблемы с поджелудочной железой, печенью, почками и нервной системой – это все спутники истероидов. Правда, любую болезнь они используют для демонстрации того, как им плохо, стараются извлечь из не выгоду для себя и получают от этого удовлетворение.

Шизоид

О таких людях говорят, что они «ученые сухари». В кино наиболее яркий образ шизоида был создан Александром Демьяненко в комедиях Леонида Гайдая – знаменитый Шурик. Такого человека мы сразу узнаем по коротковатым брючкам с пузырями на коленях, по пуговице, которая болтается на ниточке, очкам, дужка которых замотана изолентой, и другим милым нелепостям.

Список болезней у шизодидов обычно велик изначально: близорукость, астигматизм, неправильный прикус, плоскостопие, плохая кожа, худоба, вегетососудистая дистония и т. п. Не меньше и телесных несовершенств: плоские ягодицы, впалая грудь, сутулость, независимо от роста и возраста, пальцы с утолщенными суставами. Все это формирует комплекс неполноценности.

Читайте также: Лечение близорукости у детей. Советы специалиста

Шизодид не слишком разборчив в еде и не придает значения тому, насколько вкусно все приготовлено: это же не духовная пища. Если он один, то питается всухомятку, а это — гастриты и язва. Шизоиды нередко спиваются и становятся хроническими алкоголиками. Зачастую предпочитают одиночество. Они и рады бы общению, но не доверяют людям. Из неврозов для них характерны неврастения (вялость, слабость, нарушения сна, раздражительность, головные боли) и ипохондрический невроз (ему кажется, что он болен чем-то серьезным, проверяется у врачей).

Гипертим

Именно «гипертим», а не «гипертип». В слове «гипертим» две части: «тим» означает настроение, «гипер» — повышенный. Другими словами, перед нами бесшабашный весельчак. Деньги текут у него, как песок сквозь пальцы. Он тратит все, что у него есть, на себя или на семью, а также на друзей. Легко уживается с другими психотипами, но его надо постоянно поощрять, удерживать и «пасти».

Спит гипертим или слишком мало, или слишком много. После выпивки может отсыпаться, а если куролесит, то может подолгу не спать. Сон у него глубокий, но храпеть он начинает уже в молодости. Гипертимы обычно настоящие сибариты - любят попариться в бане с пивком-водочкой, раками-колбасками, аппетит отличный, но режим в питании им не знаком в принципе. Естественно, страдают гастритами (не доходящими, впрочем, до язвы) и очень часто ожирением.

Пьют часто и помногу, но при этом не спиваются. Гипертим любвеобилен, партнеров меняет без проблем и становится основным источником венерических заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.