"Легкие" ОРВИ приводят к ЛОРу?

Вдумайтесь в эти цифры: 600 млн человек ежегодно заболевают ОРЗ. 5 млн. переносят заболевание крайне тяжело. На долю ОРВИ приходится более 90% инфекционной патологии и не менее 70% всей заболеваемости у человека. В России ОРЗ занимают первое место среди причин смерти от инфекционных заболеваний, 67% умерших от гриппа и ОРВИ — дети.

Распространенность ОРВИ, а это в среднем 18-20 тыс. на 100 тыс. человек, сказывается на отношении к этим инфекциям: по данным Synovate COMCON Healthcare к врачам с жалобой на простуду и насморк обращаются только 16% и 10% людей соответственно. И самолечение, позднее обращение к врачу или неполное проведение лечебных мероприятий свойственно не только взрослым, но и нередко встречается при ОРВИ у детей. "Более 90% эпизодов ОРВИ у детей протекают в легкой форме без лихорадочной реакции. К сожалению, в данной ситуации родители заболевшего ребенка чаще прибегают к самолечению и не обращаются за помощью к педиатру, а ребенок нередко продолжает посещать детский сад или школу, — комментирует д. м.н., профессор, заведующая кафедрой детской оториноларингологии РМАПО, Елена Петровна Карпова. — 70-80% детей, обратившихся за медицинской помощью к оториноларингологу, имеют уже запущенную стадию заболевания, следствием чего становится высокий риск вирусной или бактериальной суперинфекции, и, следовательно, более высокий риск развития осложнений".

Читайте также: Так сколько же надо пить воды?

В данной ситуации врачи первичного звена вынуждены искать такие лечебные тактики, которые, с одной стороны, эффективно препятствуют хронизации заболевания и возникновению осложнений при ОРВИ, с другой — избегают избыточного использования лекарственных средств и необоснованного назначения системных антибиотиков. "В 80% случаев причиной воспалительных процессов верхних дыхательных путей являются вирусы, а антибактериальные препараты на их течение не влияют. Неоправданное назначение антибиотиков — основная причина увеличения резистентности, приводящая к неэффективности терапии. По данным некоторых исследований только ранняя диагностика и своевременная госпитализация способны предотвратить многие осложнения со стороны ЛОР-органов", — уточняет Е. П. Карпова.

Лечение ОРЗ должно быть адекватным — своевременным, обоснованным, безопасным и индивидуальным. "Учитывая обеспокоенность специалистов снижением эффективности целого класса антибактериальных препаратов, пополняемого новыми средствами крайне редко, ростом резистентности вирусов ко многим противовирусным препаратам вследствие их слишком частого применения, широко обсуждаются возможности использования натуропатических средств, а также их доказательная база, - сообщает Елена Петровна. — Детские оториноларингологи, а также педиатры, назначая комплексную терапию пациенту при ЛОР-патологиях стали чаще включать туда средства элиминационно-ирригационной терапии (растворы на основе морской воды), препараты, обладающие комплексным действием, не воздействующие на слизистую полости носа (таблетки Коризалия), противовирусные средства неспецифического действия (Оциллококцинум). Подтверждённая многочисленными исследованиями безопасность и эффективность этих средств делает их незаменимыми в практике педиатра ".

При доказанной бактериальной природе заболевания применяются антибактериальные препараты.

Поводами для обязательного обращения к ЛОРу являются:

Головная боль, длительный насморк, затруднение носового дыхания;

Ощущение заложенности, шума и резкой боли в ухе с повышением температуры тела;

Затруднение носового дыхания, сопение и храп по ночам, утренний кашель, повышение температуры;

Кашель длится более 7 дней: начинается с сухого, усиливается ночью и лишает сна, переходит во влажный, сопровождаясь повышением температуры и недомоганием;

Высокая температура держится больше 24 часов, появилась одышка, учащенное дыхание.

Специалисты продолжают настаивать: не занимайтесь самолечением, при первых симптомах ОРВИ обязательно обратитесь к врачам, которые подберут оптимальное лечение и снизят риск осложнений от таких, казалось бы, "легких" заболеваний, как ОРВИ.

Если вы знаете, как избежать осложнений при ОРВИ у детей и взрослых, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе лечения в комментариях ниже.   

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.