Увлечение витаминами приводит к раку

Излишнее употребление витамина Е не помогает бороться с раком лёгких, а, наоборот, значительно увеличивает риск его появления и провоцирует в сочетании с витамином С туберкулёз. К таким выводам пришли американские и финские учёные. А на российском рынке полным-полно мультивитаминных комплексов, в которых содержание витамина Е в несколько раз превышает суточную норму.

В последние дни весь медицинский мир обсуждает сенсационные и малоутешительные результаты исследований влияния витаминов на человеческое здоровье. В центре внимания оказался витамин Е (общепринятое название токоферола), который борется со свободными радикалами, помогает нормальному функционированию иммунной системы, стимулирует расслабление сосудов. В естественном виде витамина Е больше всего встречается в растительных маслах, крупах, хлебе, орехах и брюссельской капусте.

Однако, для страдающих различными заболеваниями и вредными привычками нормы потребления витамина Е повышались. Например, его советовали употреблять курильщикам для защиты лёгких от инфекций. При этом страдающим дурной привычкой предписывался и витамин С в повышенной дозе.

И вот теперь восьмилетние исследования учёных Хельсинкского университета показали, что мультивитаминный комплекс, сочетающий повышенные дозы витаминов Е и С, не помогает курильщикам, а, наоборот, резко способствует появлению у них туберкулёза, повышая риск его возникновения на 75 процентов.

Долгое время считалось, что комплекс витаминов Е и С помогает курильщикам избавить лёгкие от вредных веществ. Считалось, что витамин С поддерживает в организме нормальный уровень витамина Е, который окисляется под влиянием никотина, но благодаря витамину С  приходит в нормальное состояние. Теперь эта точка зрения признаётся преждевременной.

К ещё более страшным результатам привели многолетние исследования медиков Вашингтонского университета. Обследовав эволюцию состояние здоровья 78 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 50 до 76 лет, они пришли к потрясающему выводу, что повышенное употребление витамина Е чрезвычайно опасно как в сочетании с витамином С, так и само по себе, поскольку приводит к значительному увеличению риска возникновения рака лёгких.

Так, было доказано, что увеличение приёма витамина Е на 100 мг приводит к увеличению риска возникновения рака лёгких на 7 процентов. При суточном потреблении 400 мг витамина Е риск заболеть раком лёгких увеличивается на 28 процентов.

Обнародованные данные вызвали переполох в фармацевтическом мире. Дело в том, что многие мультивитаминные комплексы содержат именно повышенные сочетания витаминов Е и С.  К примеру, как установил корреспондент «Правды.Ру» , в московских аптеках продаётся мультивитаминный комплекс для больных, страдающих диабетом, немецкой фирмы «Doppelherz», одна таблетка которого содержит 200 процентов суточной нормы витамина С и 350 процентов нормы витамина Е. При этом указывается, что такие повышенные нормы не представляют собой угрозы здоровью.

Но в свете последних исследований ежедневное потребление такого количества витамина Е, да ещё и с повышенным сочетанием витамина С, увеличивает у диабетиков риск возникновения рака лёгких на 25 процентов. А если больные диабетом ещё и курильщики, то им  угрожает ещё и туберкулёз.

Пока трудно сказать, как быстро повлияют открытия учёных на производство и продажи мультивитаминных комплексов. Не исключено, что скоро появятся исследования, ставящие под сомнения открытия финских и американских медиков. Но насколько объективны они будут, сказать предельно затруднительно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.