Ежедневные прогулки продлевают жизнь

Ежедневные прогулки продлевают жизнь. 8532.jpeg

Все мы знаем, что свежий воздух и движение полезны, но, оказывается, они могут в прямом смысле слова увеличить продолжительность нашей жизни на несколько лет. К такому заключению пришла группа медиков во главе со Стивеном Муром из Национального института рака в городе Бетесда (США) в процессе исследования, посвященного проблемам старения.

Авторы исследования проанализировали информацию о распорядке дня, состоянии здоровья и, наконец, продолжительности жизни 650 тысяч американцев старше 40 лет. Данные брались за последнее десятилетие, за это время около 82 тысяч участников выборки скончались естественным путем.

Сначала Мур и его коллеги разделили участников исследования на группы по таким критериям, как индекс массы тела, возраст, а также частота, с которой те занимались физическими упражнениями. После этого ученые сравнили среднюю продолжительность жизни в этих группах.

Оказалось, что люди, уделявшие занятиям спортом не менее 2,5 часов в неделю (норма, рекомендованная Министерством здравоохранения США), в среднем жили на 3,4 года дольше, чем те, кто не занимался спортом или уделял ему незначительное количество времени. При этом участники, тратившие 7,5 часа в неделю на легкие физические упражнения типа зарядки или просто на прогулки быстрым шагом, "получали" аж 4,5 дополнительных года! Но самое любопытное, что эта "прибавка" практически не зависела от индекса массы тела: стройные люди, если они избегали физической активности, жили на целых три года меньше, чем спортивные толстяки!

Это стало настоящей сенсацией, так как представители медицины уже давно убеждают, что индивиды с лишним весом автоматически попадают в группу риска и у них со временем развиваются различные заболевания, которые ведут к сокращению жизни.

"Результаты нашей работы подчеркивают то, что физические упражнения в свободное от работы время вносят большой вклад в продолжительность нашей жизни, — говорит Стивен Мур. — Регулярные упражнения продлевают жизнь в каждой группе американцев, которые мы изучили, в том числе стройных и полных людей, а также граждан, страдавших от ожирения".

Читайте также: Чтобы работа не превратила в инвалида

Разумеется, это вовсе не значит, что ожирение не опасно и не нужно обращать внимания на свой рацион. Речь пока идет только о физически активных людях, а лежание на диване перед телевизором и вообще малоподвижный образ жизни здоровья вам не добавят. К тому же, полные люди испытывают от своей комплекции много неудобств, которые не компенсируются "легким" спортом.

"Мы выяснили, что даже относительно небольшие периоды физической активности, такие, как 75-минутная прогулка быстрым шагом один раз в неделю, были связаны с увеличением продолжительности жизни, — комментирует коллега Мура, И-Минь Ли из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. — В этом случае прогулка "добавила" 1,8 года жизни по сравнению с теми людьми, которые не занимались физическими упражнениями".

Результаты исследования опровергают еще один расхожий тезис — что ощутимый оздоровительный эффект дают только бег или другие спортивные упражнения. Судя по всему, достаточно просто ежедневно гулять быстрым шагом, чтобы существенно улучшить свое здоровье и соответственно продолжительность жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Здоровье
Детский невролог Галина Неврюзина успокоила родителей детей, которым поставили диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность. СДВГ не оказывает влияние на умственные способности малышка.
Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева предупредила россиян, планирующих отправиться на природу в майские праздники, об опасности шашлыка для здоровья.