Почему никогда не поздно бросить пить

Всем известно, что если пожелтели белки глаз, если колет в правом боку, значит печень не в порядке. Но на самом деле, все начинается гораздо раньше. Общая слабость, утомляемость, тяжесть в животе, тошнота, отрыжка, неустойчивый стул – все это сигналы о неблагополучия от самого большого органа нашего тела. Но ставить на себе крест – рано. Печень способна к самовосстановлению и иногда даже без лекарств.

Одними из главных причин возникновения проблем с печенью в нашей стране остаются алкоголь и употребление наркотиков (в том числе заражение вирусными гепатитами). Насколько быстро развивается поражение печени при злоупотреблении спиртным? С этим вопросом мы обратились к доктору медицинских наук, профессору ММА им. И.М.Сеченова Аркадию Шептулину.

- Прежде всего, я бы назвал те симптомы, которые однозначно указывают на заболевания печени. Это желтуха, кожный зуд, увеличение живота из-за скопления в нем жидкости, потемнение мочи и осветление кала. Что касается алкогольных поражений печени, то давайте поговорим о «нормально» пьющих людях, исключив острые случаи отравления.

Сколько времени пройдет прежде чем разовьется заболевание печени у человека, употребляющего качественные спиртные напитки? Это зависит, во-первых, от того, в каких количествах человек пьет, во-вторых, кто пьет – мужчина или женщина. У женщин болезнь печени развивается быстрее и на меньших дозах.

Для мужчин ежедневную дозу, превышающую 3 бутылки пива, 3 бокала сухого вина или 3 рюмки водки, печень уже не может переварить без ущерба для себя. У женщин проблемы возникают даже при употреблении 20 граммов алкоголя в день. Многое зависит и от того, закусывает ли человек, когда пьет и как он это делает.

- Часто можно слышать, что цирроз печени – это результат не выпивки, а жирной закуски…

- Нет. Цирроз печени как раз возникает у тех, кто закусывает, что называется, рукавом. У тех, кто закусывает хорошей жирной закуской тоже развивается поражение печени, но оно обычно ограничивается жировой инфильтрацией – печень увеличивается, меняет свою консистенцию, но это не цирроз.

Если брать самые тяжелые варианты – алкогольный гепатит и алкогольный цирроз печени, то от начала систематического употребления значительных доз алкоголя до развития алкогольного цирроза проходит в среднем 8-10 лет.

- Если человек бросит пить, печень сможет восстановиться?

- Печень в этом смысле орган очень благодарный и может восстанавливаться даже на очень запущенных стадиях цирроза, таких, как например асцит (скопление жидкости в животе). Поэтому бросить пить никогда не поздно.

- Если человеку необходимо принимать лекарства от простуды, от боли в суставах, от какого-то хронического заболевания, не приведет ли это к лекарственному поражению печени?

- При борьбе с временными недугами люди чаще всего используют болеутоляющие средства (аспирин, парацетамол, ибупрофен, диклофенак и т.п.). И при неправильном или избыточном приеме этих лекарств или иных нестероидных противовоспалительных препаратов, риск поражения печени и желудочно-кишечного тракта присутствует.

Если же у человека уже есть патологические изменения в печени, то они есть и в слизистой желудочно-кишечного тракта, а значит, риск кровотечений тоже возрастает, особенно у пожилых людей. В любом случае, человек, имеющий то или иное заболевание печени, желудка, почек, должен непременно консультироваться с врачом, прежде чем принимать даже небольшие дозы обезболивающих лекарств».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.