Осень: пять шагов по защите от гриппа

Осень: пять шагов по защите от гриппа. 8429.jpeg

Начало учебного года совпало с резким похолоданием во многих городах страны: школьники, выстояв на торжественной линейке 1 сентября, продолжили занятия в пока еще не отапливаемых школах. В этой связи представители Роспотребнадзора предупредили россиян о раннем всплеске ОРЗ, который может быть усилен в связи с началом школьных занятий.

 Читайте также: Йогурт - борец с гипертонией?

Сезонный рост заболеваемости ОРЗ — явление ежегодное. Как только температура воздуха опустится до ночных показателей от 0 до + 2 градусов ночью и, соответственно — не более +5 градусов ранним утром, кривая графика заболеваемости начнет неуклонно расти вверх.

Осеннее похолодание уже наступило, а коммунальные службы еще не спешат включить отопление ни в квартирах, ни в школьных классах. В этом году это стало предметом особой тревоги как эпидемиологов, так и родителей: дети и так самая уязвимая для респираторных инфекций группа населения: на их долю среди заболевших из года в год приходится от 45 до 60%. Более того, ежегодные эпидемии ОРВИ начинаются именно с роста заболеваемости среди детского населения, чья иммунная система еще не совершенна. В холодное время года посещение закрытых коллективов — школ, детских садов, способствует распространению воздушно-капельных инфекций, в т. ч. ОРВИ. Низкая температура в помещениях, холод и сырость на улице многим детям, особенно ослабленным, сегодня практически не оставляют шансов избежать заболевания.

"Роспотребнадзор ежегодно разрабатывает для образовательных учреждений и работников сферы социального обслуживания программы по профилактике респираторных инфекций. — комментирует Ирина Николаевна Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москве. — Этот год не исключение. В 2012 году будет продолжена просветительская программа "5шагов против гриппа". Она нацелена не только на то, чтобы снизить заболеваемость ОРВИ в конкретный промежуток времени, но и на повышение санитарной грамотности населения, популяризацию навыков здорового образа жизни. А для этого прививать чувство ответственности за собственное здоровье необходимо уже в раннем возрасте- с момента первых самостоятельных шагов ребенка".

Эксперты программы "5 шагов против гриппа" сформулировали основные принципы профилактики ОРВИ доступные всем, независимо от достатка. Они помогут поддержать собственное здоровье и помешать распространению инфекции, если она затронула кого-то из вашего окружения

Шаг первый. Соблюдение правил гигиены, что включает в себя и личную гигиену, и чистоту в доме.

Чистые руки, чистая одежда, чистая посуда, чистые полы и свежий воздух в доме нужны не только из эстетических соображений, но и практических: вирусы гриппа живут на разных поверхностях до 10 суток! А одного прикосновения грязной руки к носу или глазам достаточно, чтобы вирусы попали на слизистую и дальше в ваш организм.

Шаг второй. Здоровые привычки и активный образ жизни. Занимайтесь спортом, гуляйте, спите не менее 7-8 часов в сутки, чередуйте нагрузку и отдых.

Согласно статистике люди с избыточным весом тяжелее переносят грипп и также условно относятся к группе риска. То же касается людей, ведущих малоподвижный образ жизни: им свойственны недостаточная вентиляция легких, они плохо переносят холодные или высокие температуры из-за несовершенной терморегуляции.

Шаг третий. Укрепление иммунитета. Необходимый компонент этого шага — закаливание. Спорт на свежем воздухе, открытая на ночь форточка, утренний прохладный душ — все будет эффективно. Ежедневно на столе должны быть продукты, богатые витаминами и микроэлементами.

Шаг четвертый. Позаботьтесь о профилактике. Перед наступлением эпидемического сезона обязательно прививайтесь или принимайте специальные лекарственные средства.

Вирусы гриппа, как и многие другие респираторные вирусы, обладают высоким эпидемическим потенциалом — способностью быстро распространяться, поражая большое количество людей. Если вы ежедневно оказываетесь в людных местах — в транспорте или на работе, то профилактика для вас обязательна.

Шаг пятый. Если вы заболели ОРВИ или гриппом, обязательно обращайтесь к врачу. Исключите свои контакты с другими людьми до минимума, оформите больничный лист и не выходите из дома до выздоровления. Носите медицинскую маску сами и посоветуйте ее носить домочадцам.

Эти пять простых, но действенных правил помогут каждому из нас, в том числе и нашим детям, успешно противостоять острым респираторным вирусным инфекциям даже тогда, когда обстоятельства, кажется, складываются не в нашу пользу.

Если у вас есть свой эффективный способ профилактики гриппа у ребенка в домашних условиях, пожалуйста, напишите отзыв о вашем способе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.