Йогурт - борец с гипертонией?

Йогурт  - борец  с гипертонией. 8401.jpeg

Ежедневное употребление даже небольшой порции йогурта помогает снизить риск возникновения повышенного давления на одну треть. Об этом совсем недавно заявили сотрудники Университета Миннесоты (США). По словам этих диетологов, благодаря кальцию, лучшим источником которого являются йогурт и молоко, кровеносные сосуды становятся более эластичными.

Читайте также: Бережем собственную печень

Сосуды плавно расширяются

они плавно расширяются, увеличивая кровоток и тем самым сохраняя давление в норме. Американские ученые наблюдали за диетой около 2 тыс. добровольцев, не имеющих гипертонию на момент начала исследования. Участники, которые получали 2% суточного объема калорий из йогурта, имели на 31% меньше вероятность появления заболевания в течение 15 лет (объем соответствует порции йогурта в 40-50 калорий или половине обычной упаковки весом 120 г).

По словам члена Британской ассоциации диетологов Рика Миллера, кальций, содержащийся в йогурте, "имеет множество эффектов на организм, в том числе гипотензивное воздействие, то есть помогает снизить артериальное давление". "Кальций необходим мышечной ткани, особенно стенкам кровеносных сосудов, и если в организме наблюдается его дефицит, то кровеносные сосуды не будут нормально функционировать. А это приведет к появлению гипертонии. Именно кальций помогает стенкам сосудов оставаться эластичными", — объясняет Р. Миллер. Он предупреждает, что злоупотребление кальцием в виде пищевых добавок приведет к противоположному эффекту (происходит уплотнений стенок артерий).

Часть здорового рациона

Как отметил попечитель Благотворительной организации Великобритании по проблемам артериального давления профессор Гарет Биверс, другие исследования показали, что роль йогурта в снижении давления весьма все же нельзя преувеличивать, и его не следует рассматривать как лечебное средство, особенно гипертоникам. "Йогурт должен быть частью здорового рациона человека", — говорит Г. Биверс.

По некоторым данным, более 8 млн человек во всем мире страдают из-за высокого артериального давления. Больные в 3 раза больше имеют риск развития сердечного заболевания и становятся жертвой инсульта по сравнению с теми, у кого нормальное давление. В данный момент для снижения давления пациентам назначают бета-блокаторы и ингибиторы АПФ.

Йогуртом называется кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенный с использованием смеси заквасочных микроорганизмов — термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки (Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию").

Состав йогурта:

— коровье молоко

— закваска для йогурта, состоящая из термофильного стрептококка и болгарской палочки

— различные пищевкусовые продукты, ароматизаторы и пищевые добавки .

Количество молочнокислых микроорганизмов (Str. thermophylus и Lactobacterium bulgaricum), в 1 г продукта на конец срока годности продукта должно составлять не менее 10 в 7 степени КОЕ.

Йогурты в зависимости от использованного сырья подразделяются на следующие группы:

— из натурального молока

— из нормализованного молока или нормализованных сливок

— из восстановленного (или частично восстановленного) молока

— из рекомбинированного (или частично рекомбинированного) молока.

Йогурты в зависимости от использования вкусовых добавок подразделяются на:

— фруктовый или овощной йогурт

— ароматизированный йогурт.

Йогурты в зависимости от массовой доли жира подразделяются на:

— молочные нежирные не более 0,1%

— молочные пониженной жирности 0,3-1,0%

— молочные полужирные 1,2-2,5%

— молочные классические 2,7 — 4,5%

— молочно-сливочные 4,7 — 7,0%

— сливочно-молочные 7,5 — 9,5%

— сливочные не менее 10%.

Польза йогурта, помимо профилактики гипертонии

Йогурт является средством подавления анаэробного брожения в организме. И. И. Мечников писал о йогурте: "… в борьбе против кишечного гниения… следует вводить в организм разводки молочнокислых бактерий. Так как эти бактерии способны акклиматизироваться в кишечном канале человека, находя в нем для питания вещества, содержащие сахар, то они могут производить обеззараживающие вещества и служить на пользу организма, в котором они живут".

Йогурт хорошо утоляет жажду. При употреблении этого кисломолочного продукта быстро наступает чувство сытости. Итак, благодаря отличным целебным и вкусовым качествам, йогурт стал любимым лакомством для детей и взрослых.

Если вы знаете, как можно лечить гипертонию народными средствами, пожалуйста, оставьте отзыв об этом в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.