Насколько вы зависите от никотина?

Насколько вы зависите от никотина?. 8139.jpeg

Время от времени вы можете выкурить сигаретку-другую, но вы, конечно же, не курильщик. Или вы покупаете пачку, только когда нервничаете, или что-то не ладится в жизни? Возможно, у вас уже есть никотиновая зависимость, а вы просто не хотите этого замечать и игнорируете этот факт. Не мешало бы проверить, насколько сильна ваша привязанность к табаку.

На самом деле лишь 35% курящих людей не имеют зависимости от никотина. Остальные имеют либо среднюю степень зависимости, любо являются практически рабами табака.

Признаки злостного курильщика:

— Вы курите сразу, как только проснетесь. Между вашим пробуждением и первой сигаретой проходит 5-10 минут.

— Вы курите до завтрака, первая сигарета важнее, чем первый бутерброд.- Труднее всего отказаться именно от первой утренней сигареты.

— Иногда вы просыпаетесь от того, что вам невыносимо хочется курить.

— Вы не любите места, где запрещено курение, потому что вам трудно удержаться и не достать сигарету там

— Законы, ограничивающие курение вызывают у вас раздражение — как и люди, которые их поддерживают.

— Вы выкуриваете 20 или более сигарет в день.- Вы уже пробовали отказаться от курения, но потом начали снова.

— Вы курите даже в том случае, если болеете и соблюдаете постельный режим.

— Ваш стаж курения более 15 лет.

Совпадения 5 перечисленных признаков и более означают, что ваша зависимость от никотина очень сильна. Если вы захотите бросить курить, вам стоит подумать о врачебной помощи. Никотинзаместительная терапия и тому подобные современные способы лечения помогут вам не сорваться и не страдать от синдрома отмены.

Читайте также: Как побороть табачную аллергию?

Плохим признаком является и то, что вы затрудняетесь ответить на вопросы, связанные с количеством сигарет и распределением курения по времени. Это означает, что ваша привычка стала настолько автоматической, что некоторые ее подробности уже не осознаются. Кроме того, некоторые курильщики недооценивают количество выкуриваемых сигарет. Врачи нередко предлагают пациентам вести дневник курения, чтобы оценить реальные масштабы зависимости.

Еще одна шкала — мотивационная. Важно понять, почему вас тянет курить.

Итак, наиболее распространенные эмоциональные мотивы:

— Курю, чтобы снять усталость

— Манипуляции с сигаретой при курении для меня истинное удовольствие.

— Курение приятно, при этом чувствую расслабление.

— Закуриваю, когда злюсь.

— Если сигарет нет, я сам не свой, пока не достану их.

— Курю автоматически, не задумываясь.

— Курю потому, что это подбадривает меня, придает уверенность в себе.- Когда я курю, мне хорошо.

— Я получаю удовольствие, даже не вдохнув дым, еще когда прикуриваю сигарету

— Закуриваю, когда я выбит из колеи, плохо себя чувствую- Четко осознаю минуты, когда не курю.

— Закуриваю уже новую сигарету, когда предыдущая еще тлеет в пепельнице.

— Курю, чтобы улучшить настроение.

— Мне нравится наблюдать за сигаретным дымом во время курения.

— Люблю закуривать, когда чувствую удовлетворение и раскованность.

— Обязательно должен закурить, когда угнетен, опечален, подавлен, когда хочется избавиться от неприятностей и забот.

— Иногда обнаруживаю у себя во рту сигарету, но не помню, как закурил.- В минуты, когда я не курю, я испытываю голод по сигарете.

Среди компонентов эмоциональной зависимости есть эстетические (мне нравятся манипуляции с сигаретой, дым, нравится прикуривать), кто-то связывает курение с хорошим настроением (курю, когда мне хорошо, с сигаретой чувствую себя более раскрепощенным) или, напротив, с плохим (курю, когда нервничаю, расстроен, выбит из колеи).

Есть группа курильщиков, которые курят автоматически, не задумываясь. Как и в случае с любой эмоциональной зависимостью, важно осознать ее эмоциональные корни. Вы начали курить, потому что ваша жизнь была скучна? Сигареты могут стать заменителем общения, любви, внимания.

Курение облегчает социальные контакты, поэтому нередко становится своеобразной "подпоркой" для застенчивых людей, не знающих, как начать разговор. Знание того, какую "дыру" в вашей жизни затыкали сигареты, поможет вам хотя бы задуматься: нельзя ли решить эту проблему другим путем, без никотина?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.