Со здоровым образом жизни в России – беда!

Со здоровым образом жизни в России – беда!. 8111.jpeg

Недавно в Москве состоялся круглый стол на тему "Здоровье нации: диагноз и перспективы". В мероприятии приняли участие врачи, депутаты Госдумы и деятели культуры. Дискуссия, что называется, задалась сразу. В ходе обсуждения выяснилось: российские дети курят, пьют и страдают ожирением. Не лучше ситуация и у взрослых.

Почти половина населения (48%) считает, что здоровый образ жизни — это вовремя и хорошо поспать и поесть.

Главный диетолог Москвы Андрей Шарафетдинов уверяет: больше половины москвичей страдают от избыточного питания, отсюда — сахарный диабет, остеопороз и даже онкология. Страдают анорексией (то есть недостаточным питанием) около 5% москвичей, причем среди столичных студенток эта цифра доходит до 40%.

Худеющие москвички даже не подозревают, что у них наверняка имеется "глубокий пласт нарушений обмена веществ", белковая недостаточность, нарушения репродуктивной функции и даже "повышенная летальность".

Читайте также: Когда у мальчика ломается голос

А на фиг нам спортивная суббота?

С менталитетом российских студентов вообще беда: первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Татьяна Яковлева сообщила, что среди жизненных приоритетов здоровье наши студенты ставят на четвертое место (школьники — на пятое). "Когда мы предложили студентам и преподавателям вузов ввести спортивную субботу, больше половины сказали: "А на фиг?" — сообщила депутат. — Недавно в одном городе построили Дворец спорта, так пришлось туда студентов и школьников палкой загонять".

Треть российских вузов вообще не имеют никаких спортивных сооружений (ни залов, ни бассейнов), причем хуже всего ситуация в "медах" и "педах".

Участники круглого стола добрым словом вспомнили США, Великобританию, Финляндию и Австралию, где благодаря пропаганде здорового образа жизни удалось за двадцать лет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 70%.

Стипендии для самых здоровых студентов

Россия в плане пропаганды на месте тоже не стоит. Благодаря вызвавшим бурное негодование плакатам с сигаретами, воткнутыми в тело ребенка, многие перестали курить при детях, уверяет руководитель Федерального координационно-методического центра здоровья Нана Погосова. В ближайшее время необходимо снять ролики об ужасных легких курильщика, о его сером лице и о холестерине, который содержится в пирожных. А также водить школьников на экскурсии в больницы, где умирают дошедшие до последней стадии наркоманы и алкоголики, предложили на круглом столе.

Депутат Татьяна Яковлева пообещала добиться внедрения в законодательном порядке всех этих инициатив. Необходимо также учредить специальные стипендии "не только для самых умных студентов, но и для самых здоровых". Присутствовавшая на круглом столе телеведущая Елена Ханга пыталась возражать, ссылаясь на свой опыт жизни в Америке, — мол, это же будет дискриминация.

"Не рыхлые и не безумные"

Однако депутат Татьяна Яковлева стояла на своем — она не только пообещала повышенные стипендии для самых здоровых, но также заявила о необходимости введения специального национального рейтинга: "Сейчас "Форбс" публикует рейтинги, кто самый богатый. А надо публиковать рейтинги, кто у нас в стране самый здоровый!".

Конечно, всем интересно было бы знать, кто займет в рейтинге здоровья третью строчку. С первым и вторым местом вроде бы все заранее известно: "Президент и премьер — подтянутые люди, которых видят на лыжне. Не рыхлые какие-то, не безумные", — резюмировала итог круглого стола врач Нана Погосова.

По материалам utro.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.