Сколько воды нам необходимо?

Сначала о том, сколько воды содержится в наших телах: в человеке весом 65 килограммов, содержится около 40 литров воды. При этом внутриклеточная составляет 25 литров, межклеточная — 10 литров, кровь — 5-6 литров, лимфа — 1-2 литра. Словом, мы наполнены водой. И это прекрасно! Как только мы начинаем "усыхать", начинается старение организма.

Зачем нам столько воды?

Вода — главный источник и главный растворитель органических и неорганических соединений. Она обеспечивает процессы постоянства внутренней среды организма (как температура — 36,6 — вот так пусть и остается в неизменности).

Именно вода осуществляет транспортировку питательных веществ и кислорода. Вообще, наши клетки все любят и могут потреблять в виде раствора. И никак иначе.

Именно вода выводит токсические вещества из организма через ЖКТ, почки, легкие, потовые железы

А в суставах и позвоночнике создает "амортизирующие подушки". К примеру, вы заметили, как гнутся суставы у молодых? Да все потому, что их "амортизационные подушки" наполнены специальной жидкостью. А еще — далеко не всегда доктора разрешают мало питьевую диету- она может, конечно, убрать лишний "жидкий" жир, но одновременно может "ударить" по суставам. Сумки начнут "скрести"- боль обеспечена.

Именно вода регулирует температуру тела. Если у вас горит лицо, кровь прилила к голове — выпейте воды. У вас ее явный недостаток. Особенно опасно, когда потеет кожа затылка — в принципе, это самое непотливое место. Если у вас горит голова — срочно нужна вода. Вы можете получить тепловой удар.

Вода — это и средство профилактики запоров. Вспомните — надо выпить натощак стакан воды комнатной температуры и… все у вас получится!

Читайте также: Живучие мифы современного питания

Вода принимает участие в обмене веществ: работе ЦНС, мышц, сердечно-сосудистой системы

Повышает эластичность кожи — улучшает и омолаживает кожу. За примерами далеко ходить не нужно — у младенцев кожа на 90% состоит из воды — поэтому она — самая эластичная и молодая.

ВОЗ рекомендует

На носу лето, поэтому знайте: воды вы должны потреблять в среднем 2,3-2,7 литра в сутки. Из расчета 30мл на 1 кг своего веса.

Какую воду мы должны пить?

Нормальная питьевая вода, чай, кофе, минеральная вода, свежевыжатые соки, морсы — это все в плюс. А вот пиво, алкоголь, сладкие газированные напитки — в жару лучше не пить. Все равно не сможете ими напиться. Не говоря уже о более крепких алкогольных напитках — водке и проч.

На заметку

Конечно, жидкость поступает в организм не только с той водой, что мы пьем. Например, она поступает еще и с продуктами. И немало — приблизительно литр. Сам организм образует воду — 0,3-0,4 литра. Но основное, конечно, приходит извне — 0,8 — 1,2 литра. Так и добираем все необходимое. А вот потеря жидкости в основном приходится на почки — 50% (1,3 литра), кишечник — всего 5% — 0,2литра. Кожу (потоотделение) приходится целых 30% — 0,8 литра, и на легкие 13% — 0,4 литра.

Потеря организмом всего 10% жидкости ведет к тяжелым расстройствам со стороны пищеварительной и сердечно-сосудистой систем

А потеря 20-25% уже несовместима с жизнью.

Жажда — всего лишь защитная мера организма

Он сигнализирует: "Мне плохо". Вот признаки жажды:

— сухость слизистых, снижение диуреза;

— концентрированная моча темного цвета;

— чувство усталости без видимой причины;

— прилив крови к лицу;

— ухудшение самочувствия;

— потеря аппетита;

— раздражительность, беспричинная вспыльчивость, чувство тревоги;

— беспокойный сон. Сны о водоемах, реках и т. д.;

— невнимательность;

— ощущение боли в позвоночнике, мышцах, изжога.

Без пищи человек может прожить более 20 дней. Без жидкости — всего 5-7 дней.

Источники восстановления водного баланса при употреблении некачественной воды:

— коллоидное серебро;

— эубиотики;

— пищеварительные ферменты;

— сорбенты;

— достаточное потребление ряда витаминов и минералов (витамин А, цинк, железо и т. д.).

Советы по приему воды для здоровых людей

Прежде всего, это доброкачественная пресная питьевая вода. Причем, температура воды должна быть 7-15С То есть она не должна быть холодной.

Оптимальная утренняя порция воды 200-250 мл, что создает депо жидкости в организме

Содержание сахара в напитке не должно превышать 1%, т. к. большее количество приводит к усилению теплопродукции и жажды.

Минеральная столовая питьевая вода с общей минерализацией 1-2 г/л воды.

Нормализация водно-солевого обмена

В связи с потерей натрия с потом в условиях жары (и особенно жаркого климата) может потребоваться дополнительный прием 2-3-г соли на 2 литра воды. А вот для компенсации выводимых с потом и мочой микронутриентов используйте витаминно-минеральный комплекс (аскорбиновую кислоту, витамины группы В, калий, магний, цинк и т. д.).

Словом, не забывайте о витаминах в условиях лета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.