Подводит ли вас ваша память?

Жаловаться на склероз, забыв о важном звонке или встрече, стало чем-то вроде оправдания или извинения. Но одно дело закопаться в делах и забыть о чем-то и совсем другое – действительно начать испытывать затруднения с памятью. Чтобы понять есть ли у вас на самом деле проблемы с запоминанием, пройдите этот тест.

Отвечайте на вопросы «да» или «нет».

1. Часто ли вы проигрываете в настольные, подвижные или компьютерные игры из-за невнимательности?

2. Умеете ли вы заниматься каким-то делом и одновременно слушать и понимать разговоры вокруг вас?

3. Разыгрывают ли вас («покупают») друзья и знакомые?

4. Переходя улицу, вы внимательно смотрите по сторонам?

5. Находили ли вы когда-нибудь на улице деньги или ключи?

6. Можете ли вы вспомнить в деталях фильм, который посмотрели два дня назад?

7. Раздражаетесь ли вы, когда вас отрывают от чтения газеты, книги, просмотра фильма или телепередачи?

8. Быстро ли вы находите дома нужную вещь?

9. Вздрагиваете ли вы, если вас кто-то внезапно окликает на улице?

10. Бывает ли, что вы одного человека принимаете за другого?

11. Увлекшись беседой, способны ли вы пропустить нужную вам остановку?

12. Найдете ли вы в чужом городе без помощи карты то место, в котором побывали год назад?

13. Легко ли вы пробуждаетесь ото сна?

14. Можете ли вы, не мешкая, назвать даты рождения ваших близких?

15. Думаете ли вы, что рассеянность – признак гениальности?

Поставьте себе по одному очку за каждый ответ «да» на вопросы 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 12, 13, 14. А теперь по одному очку за ответы «нет» на вопросы 1, 7, 10, 11, 15. Суммируйте полученные очки.

11 очков и больше. Вы удивительно внимательны. Такой памяти можно позавидовать, даже если вы и достигли ее путем долгих тренировок.

От 5 до 10 очков. Вы достаточно внимательны и не забываете ничего важного. Но и «на старуху случается проруха» - кое-что вы можете забыть, проявляете рассеянность, хотя в нужный момент умеете концентрироваться на серьезной проблеме.

4 очка и менее. Вы очень рассеянный человек, и это причина многих неприятностей в вашей жизни. На упреки вы отвечаете, что не стоит придавать значения пустякам, но пустяки ли это на самом деле? Забыть закрыть кран или отдать долг, значит, создать проблемы для других людей. Попробуйте перестать бравировать своей забывчивостью и посетить врача, проверить состояние сосудов, пройти специальный тренинг, а может быть коррекцию у психотерапевта.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.