В новый год — без старых привычек

В новый год — без старых привычек. 7735.jpeg

Отмечая приход Нового Года, мы любим давать себе обещания и зароки, которые до сих пор выполнить не удавалось. Записаться наконец в спортзал, не просыпать на работу, или наконец бросить курить… Российские медики узнали, собираются ли сограждане в 2012 году расстаться с вредной привычкой.

Накануне новогодних праздников сотрудники Минздравсоцразвития провели опрос почти 9 тысяч интернет-пользователей на тему: "Собираетесь ли вы бросить курить с началом нового года?". Трети опрошенных проблема зависимости от никотина оказалась, по счастью, не знакома: 32,9 % сказали, что никогда не курили. Почти четверть ответивших — 23% — сумели бросить курить и возобновлять вредную привычку в новом году не собираются. 12,7% признались, что курят, но с января намерены начать новую, более здоровую жизнь. 9,5% признались, что тоже хотят бросить, но в предыдущий раз у них ничего не вышло. А 8,3% респондентов можно поздравить: они бросили курить, не дожидаясь наступления 2012 года. Кстати, по словам психологов и медиков, единственно правильное время, чтобы бросить курить или принять решение правильно питаться — это "здесь и сейчас". Те, кто порываются начать новую жизнь с понедельника, на самом деле внутренне не готовы к переменам. Конечно, это не значит, что не стоит и думать о них. Но если вы чувствуете, что созрели для позитивных изменений в жизни — начинайте не раздумывая.

Впрочем, неблагоприятные моменты для начала новой жизни все-таки есть: это те, когда риск неудачи особенно высок. Праздничное застолье с обилием алкоголя — наверное, худший момент для того, чтобы пробовать расстаться с сигаретами: как известно, после выпивки, а также тяжелой жирной пищи и кофе, которым все это запивают под утро, руки сами тянутся к пачке и зажигалке. Поэтому можно понять еще 5,4%, респондентов, которые признались в желании бросить курить в новогоднюю ночь, но боялись, что на праздниках сломаются, и те 4,8%, которые даже не сомневались в таком исходе и решили отложить здоровые начинания. К сожалению, 3% респондентов выразили полное безразличие к своему здоровью: заявили, что курят и бросать не собираются.

А вот Всероссийский центр изучения общественного мнения примерно в это же время решил узнать у россиян, как они оценивают собственное здоровье. Судя по приведенным выше данным опроса о курении, соотечественники свое физическое состояние сильно переоценивают: 44% считают его хорошим или очень хорошим, еще 46% — удовлетворительным. Лишь 10% респондентов пожаловались на слабое здоровье. Две трети россиян заявили, что заботятся о своем здоровье. По-видимому, главной заботой о здоровье сограждане считают правильное питание. Те, кто стараются придерживаться правильного рациона, называют три главных постулата: регулярные приемы пищи, разнообразное меню и частое употребление овощей и фруктов.

Читайте также: Большинство россиян хвастаются здоровьем

Главным вредным пристрастием остается курение: 38% россиян признаются, что имеют табачную зависимость. Примерно столько же респондентов сознались, что имеют привычку есть на ночь (39%), а еще 33% едят слишком много сладкого.

Из алкогольных напитков самым популярным в России остается пиво. Его пьют 61% респондентов, причем каждый пятый — не реже раза в неделю. Вторым по популярности напитком является, как ни странно, шампанское. Правда, для него характерна нерегулярность потребления:45% любителей этого игристого вина пьют его реже одного раза в месяц. Очевидно, это связано с традицией пить шампанское по праздникам: все-таки не каждый месяц мы что-то отмечаем. Тягу россиян к водке, виски и коньяку по-прежнему превышает популярность вина. Четверть опрошенных употребляют эти крепкие алкогольные напитки регулярно, но реже одного раза в месяц.

Каждый десятый россиянин хотел бы полностью отказаться от употребления алкоголя. Что же им мешает? Согласно множеству опросов, а также мнению психологов, огромное влияние оказывает социальное окружение. Особенно его давлению подвержены мужчины. Стереотипы мужественности в нашей стране требуют "умения пить" и сохранять трезвую голову, а законы гостеприимства предписывают обеспечить гостей не только обильным угощением, но и рюмкой-другой чего-нибудь горячительного. К тому же, алкоголь традиционно используется для снятия барьеров в общении и установления дружеской атмосферы. Возможно, именно поэтому еще 12% опрошенных выражают желание хотя бы снизить количество потребляемого спиртного.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.