Остеопороз: как полюбить свои кости

Остеопороз: как полюбить свои кости. 7425.jpegВторой год подряд в России проходит социальная программа "Остеоскрининг Россия", инициированная Российской ассоциацией по остеопорозу (РАОП). Ее основная задача — масштабная бесплатная денситометрия населения с целью выявления остеопороза в разных возрастных группах, а также повышение осведомленности россиян о проблеме остеопороза. У нас в стране от заболевания костей страдает 10% населения.

Программа "Остеоскрининг Россия" стартовала в 2010 году, охватив в первый год 23 региона России. В 2011 году участниками программы станут 40 городов России в 31 субъекте Федерации: Архангельск, Астрахань, Владимир, Вологда, Воронеж, Волгоград, Гуково, Ессентуки, Ижевск, Казань, Киров, Кемерово, Краснодар, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Новороссийск, Омск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сосновый Бор, Сочи, Ставрополь, Тольятти, Томск, Улан-Удэ, Уссурийск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Чебоксары, Москва.

Проблема остеопороза — одна из "горячих точек" современной медицины. Это заболевание, при котором снижается плотность и ухудшается качество костей, что приводит к хрупкости скелета и повышает риск переломов, особенно позвоночника, бедра и верхних конечностей.

Читайте также: Наркология: можно ли лечить принудительно?

Кто в группе риска

Остеопороз — серьезная социально-экономическая проблема: в группе женщин старше 45 лет общее число койко-дней в связи с остеопорозом превышает таковое при диабете, инфаркте миокарда и раке молочной железы. Каждые 30 секунды в мире происходит остеопоротический перелом, с 50 лет каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни будут иметь перелом кости. Согласно подсчетам, в Российской Федерации остеопорозом страдают 14 млн. человек (10% населения страны), еще 20 млн. имеют остеопению (предрасположенность к остеопорозу). Таким образом, 34 млн. человек имеют высокий риск переломов.

В группу повышенного риска по остеопорозу входят люди старше 50 лет (особенно женщины в период постменопаузы). Если учесть, что в 2010 году из 142 млн. населения РФ 32% (45,5 млн.) составляли люди старше 50 лет, а из них 24% женщин и 13% мужчин уже имели хотя бы один перелом, то можно говорить об эпидемическом характере распространения остеопороза. Прогнозируется, что к 2030 году в Российской Федерации количество переломов шейки бедра увеличится на 23% и достигнет 144 000 случаев в год.

Среди основных факторов риска остеопороза и переломов: вес меньше 57 кг, гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем, прием глюкокортикоидов, дефицит витамина D, недостаток в рационе питания кальция, склонность к падениям. Очень высок риск повторных переломов у тех, кто уже ранее ломал кости.

Он никогда не срастается сам собой

"Самые частые последствия остеопороза — переломы предплечья, позвонков, и самый серьезный и сложный — перелом шейки бедра, или проксимального отдела, нередко вызывающий смерть или делающий тяжелым инвалидом, — говорит президент РАОП, доктор медицинских наук, профессор Уральской государственной медицинской академии Ольга Лесняк. — Проблема в том, что перелом шейки бедра никогда не срастется, если не сделать вовремя операцию. По мировым стандартам, 90% больных с переломом шейки бедра должны быть прооперированы в первые сутки-трое после травмы, и в этом случае летальность составляет 20%. В нашей стране таких пациентов оперируют крайне редко, и диагноз "перелом шейки бедра" для большинства пожилых людей звучит как приговор: они обречены провести остаток жизни без движения в постели, и 45% из них не проживут и года". Ситуация осложняется тем, что в России до сих пор нет стандартов оказания помощи больным с переломом проксимального отдела бедра. Госпитализируют только 33-40% таких людей, и только 13% из них оперируют, а 83% больных не делают даже рентген.

Сложность диагностики

Сложность диагностики остеопороза заключается в том, что протекает болезнь бессимптомно до тех пор, пока не случается перелом. Избежать тяжелых последствий можно при помощи своевременной диагностики и профилактики заболевания. Сегодня наиболее надежным и объективным способом оценки состояния минеральной плотности костей является рентгеновский метод исследования — денситометрия, позволяющая обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда заметных симптомов еще нет. Однако далеко не во всех российских регионах можно провести скрининг по причине недостатка диагностического оборудования. Устранить этот пробел должна, в частности, программа "Остеоскрининг Россия". В ее ходе будет проведена массовая бесплатная денситометрия. В программе задействовано 33 денситометра.

Что такое денситометр?

Денситометр — это прибор, позволяющий определить минеральную плотность костной ткани человека и предрасположенность к остеопорозу. Организаторы позаботились о том, чтобы пройти обследование смогли люди из регионов, где на момент начала программы такая возможность отсутствовала. К настоящему времени обследование прошли более 80000 человек из разных городов и областей России.

Осложняет ситуацию и недостаточная информированность населения России о заболевании. Только 14% пациентов со склонностью к остеопорозу начинают рекомендованное врачом лечение, а 16% прекращают его преимущественно в первые 3-6 месяцев с момента начала приема медикаментов. Среди тех, кто продолжают лечение, лишь 40% делают это регулярно. Поэтому программа "Остеоскрининг Россия" не ограничивается только проведением денситометрии. Ее участники также заполняют специально разработанные анкеты, призванные оценить степень риска развития остеопороза, на основании которых пациенты получают индивидуальные рекомендации специалиста по коррекции питания, образа жизни и т. п.

Остеопороз: как полюбить свои кости. 7426.jpegЧто празднуем?

20 октября отмечается Всемирный День борьбы с остеопорозом. В этом году, по инициативе Российской ассоциации по остеопорозу и Общества пациентов с остеопорозом "Остеорус", Россия впервые проводит этот день под общим для всех стран мира лозунгом "Любите свои кости: живите активно, включайте в рацион кальций, не забывайте про витамин D".

Всемирный день борьбы с остеопорозом проводится для того, чтобы привлечь внимание государства и органов здравоохранения к этой проблеме и повысить уровень информированности населения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.