Медкнижка: Как получить. Кому, зачем и почему?

Личная медицинская книжка. Почему-то эти слова вызывают напряжение и у работника, и у работодателя. И у контролирующих госорганов. А с чего бы это? Специально для MedPulse на заковыристые вопросы, связанные с медкнижками отвечает завотделом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" к. м.н. Евгения Летучих.

Обычно личные медицинские книжки должны иметь работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В такую книжку вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований владельца, сведения о перенесенных им инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенического обучения и аттестации. Медицинская книжка оформляется после прохождения медицинского осмотра, проведения необходимых лабораторных исследований, обучения азам гигиены на курсах гигиенической подготовки. Лица, не имеющие медицинской книжки установленного образца, допускаться к работе не должны. Ответственность за нарушение этого требования несет работодатель. Он же оплачивает все расходы, связанные с обеспечением его подчиненных медицинскими книжками.

Контролировать наличие медкнижек у работников имеют право специалисты Роспотребнадзора, а также сотрудники правоохранительных органов (согласно Закону РФ от 18.04.1991 № 1026-1 "О милиции" (в ред. от 26.12.2008).Медицинская книжка является официальным документом строгой отчетности и выдается организациями, уполномоченными Роспотребнадзором — федеральными государственными учреждениями здравоохранения — центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ.

Эти центры, помимо оформления и выдачи медицинских книжек осуществляют профессиональную гигиеническую подготовку работников и ведут реестр выданных книжек и результатов гигиенической подготовки их владельцев. А теперь обо всем по порядку.

Читайте также: Средства защиты от клещей - хит летнего сезона

Кому необходимо иметь медицинскую книжку?

— Книжку должны иметь:

1. Работники предприятий торговли продовольственными товарами и изделиями, предназначенными для контакта с продуктами питания и водой, продовольственных оптовых рынков.

2. Работники торговли промышленными товарами для детей, парфюмерно-косметическими изделиями.

3. Работники торговли промышленными товарами, в т. ч. вещевых рынков.

4. Работники предприятий общественного питания, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений и организаций.

5. Работники кремово-кондитерских цехов, производств, детских молочных кухонь.

6. Работники предприятий пищевых отраслей промышленности, баз и складов для хранения и реализации продовольственных товаров.

7. Работники транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой продовольственных товаров на всех видах транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиа, речной, морской).

8. Водители транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой людей, а также водители междугородных перевозок независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

9. Проводники пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта.

10. Работники учебно-воспитательных, сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждений и учреждений, детских дошкольных учреждений.

11. Медицинские работники родильных домов, детских больниц, отделений патологии новорожденных, отделений для недоношенных.

12. Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, а также научные сотрудники учреждений здравоохранения и лабораторий, непосредственно работающие с пациентами или биологическими материалами.

13. Работники лечебно-профилактических учреждений по обслуживанию взрослого и детского населения, а также санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, непосредственно связанные с питанием пациентов.

14. Работники предприятий по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения независимо от форм собственности (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические салоны, прачечные, химчистки, пункты приема белья, ремонтно-эксплуатационные управления).

15. Горничные, уборщицы, администраторы, заведующие этажами гостиниц, общежитий, мотелей.

16. Работники бассейнов и водолечебниц, отпускающие процедуры, спортивно-оздоровительных учреждений.

17. Работники аптек, фармацевтических предприятий, занятые изготовлением, фасовкой и реализацией лекарств.

18. Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.

19. Работники канализационных сетей и сооружений.

20. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также учебных заведений нового типа (лицеи, колледжи и т. п.) перед началом и в период прохождения практики на предприятиях, учреждениях, работники которых должны проходить медицинские осмотры.

21. Студенты первых курсов средних специальных и высших учебных заведений, а также студенты независимо от курса обучения, проживающие в общежитии.

22. Участники многоуровневого сетевого маркетинга.

В чем заключается профессиональная гигиеническая подготовка при получении медкнижки и кому она необходима?

— Она включает гигиеническое обучение (лекцию) и аттестацию полученных знаний. Результаты гигиенической аттестации вносятся в медицинскую книжку. Гигиеническое воспитание и обучение обязательны в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. от 30.12.2008, далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) для работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (так называемые декретированные группы населения).

Работодатель обязан в соответствии со ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ осуществлять гигиеническое обучение и аттестацию своих работников и, повторяем, его оплачивать.

Какие бланки медицинских книжек сейчас действуют?

— В настоящее время действуют бланки медицинских книжек, утвержденные приказом Роспотребнадзора от 20.05.2002 № 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте".В бланке медицинской книжки обязательно содержатся: сведения о том, кем она выдана, то есть наименование организации Роспотребнадзора — ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте РФ. Книжка заверяется печатью организации, ее выдавшей, и подписью ее руководителя; сведения о владельце: ФИО, год рождения, домашний адрес, должность, личная подпись; наименование организации работодателя, а также другие данные.

Где и как можно получить медицинскую книжку?

— Для оформления медкнижки и прохождения профессиональной гигиенической подготовки работнику необходимо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства. При первичном получении медкнижки необходимо представить следующие документы: паспорт; заявление, заполненное печатными буками в соответствии с образцом; фотографию 3×4; оплаченный счет за гигиеническое обучение, бланк медицинской книжки и голограмму, а также за учебное пособие. После этого сотрудники центра оформляют медкнижку, заносят в нее паспортные данные, название должности и место работы.

На фотографии ставят печать Центра гигиены и эпидемиологии "Для личных медицинских книжек", на второй странице обложки — штамп "Направлен на медосмотр".Сотрудники центра подробно расскажут вам о порядке прохождения и перечне медицинских обследований, дадут расписание лекций. Гигиеническое обучение и аттестация проводятся только после прохождения профилактического медицинского осмотра. Профилактические медицинские осмотры на наличие инфекционных заболеваний могут проводить любые лечебно-профилактические учреждения, у которых есть соответствующая медицинская лицензия и нужные специалисты.

Результаты обследования, отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях и профилактических прививках вносятся на соответствующую страницу личной медицинской книжки, где указываются дата проведения, название, номер и результат исследования, заверенные печатью врача и штампом лечебно-профилактического учреждения.

Если человек по медицинским показаниям к работе не допущен, то и к аттестации он не допускается, что позволяет Центрам гигиены и эпидемиологии контролировать состояние здоровья работников вышеуказанных профессий. Однако в Москве, например, для удобства работников создана сеть медицинских центров, оформляющих медицинские книжки в режиме одного окна, то есть не нужно посещать два учреждения — Центр гигиены и эпидемиологии для получения бланка книжки и прохождения гигиенической подготовки и медицинское учреждение для прохождения осмотра.

В таких медцентрах, обязательно имеющих соглашения с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве", можно сразу пройти и медосмотр, и гигиеническое обучение. Прохождение медосмотра занимает около часа. В зависимости от объема обследований полностью оформленная медицинская книжка выдается через 2-5 дней с момента сдачи анализов. Итак, медкнижка считается оформленной, если после лекции и экзамена (аттестации в форме тестов) на странице 27 стоит штамп об их прохождении, заверенный голограммой, которая также ставится на фотографию, а книжке присваивается регистрационный номер.

Отличается ли порядок получения медицинской книжки для граждан РФ и для трудовых мигрантов из стран СНГ?

— Порядок получения медкнижки для граждан РФ и трудовых мигрантов одинаков, дополнительно мигрантам нужно представить только справку о регистрации в Москве или Московской области. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 30.03.1995 № 38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" (в ред. От 23.07.2008) иностранные граждане при устройстве на работу обязаны представить сведения об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

Эти данные подлежат внесению в медицинскую книжку. Обследование на ВИЧ-инфекцию проводится однократно, при въезде в страну. При выявлении ВИЧ-инфицированных иностранных граждан Федеральная миграционная служба депортирует их из страны. В случае обнаружения заболеваний никакие отметки в медкнижку не заносятся и человек не допускается к работе до полного выздоровления.

Рынок поддельных медицинских книжек в России продолжает процветать. Какие меры по выявлению фальсификата предпринимаются?

— Чаще всего липовую медкнижку с готовым медосмотром "на предъявителя" можно приобрести, позвонив на указанный в объявлении номер мобильного телефона и договорившись о встрече с посредником у ближайшей станции метро. Стоимость подделки порядка 500-800 рублей. Кроме того, подделка изготовляется буквально за час, так как анализы (на которые и требуется 2-5 дней) не проводятся.

Низкая стоимость и быстрота приобретения являются решающими факторами для фальсификации медицинских книжек, а спрос, как известно, рождает предложение. Для защиты от фальсификации личных медицинских книжек приняты следующие меры: бланк книжки является защищенным от подделок полиграфической продукцией уровня В; результаты аттестации и фотография владельца защищаются голографическими наклейками.

Помимо указанного в Москве в качестве дополнительных мер защиты от подделок организовано заполнение медкнижек путем распечатывания на принтере, а также присвоение реестрового номера каждой выданной медкнижке (по которому и проводится проверка).

Как работодателю отличить поддельную медицинскую книжку от настоящей?

— Для специалиста не составит труда отличить поддельную медицинскую книжку от настоящей. Работодателю для проверки медкнижек сотрудников следует обращаться в учреждение, выдавшее книжку (с. 2 книжки) и проводившее аттестацию (с. 27-30 "Профессиональная гигиеническая подготовка").

Достоверность медицинских обследований проверяют в лечебно-профилактическом учреждении, которое их осуществляло. Чтобы отличить настоящую медицинскую книжку от поддельной, надо обратить внимание на следующее: строка "выдана" (с. 2) заполняется ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" (или его филиалом в АО города Москвы либо субъекта РФ), фотография владельца заверяется круглой печатью этой же организации; личные медицинские книжки, выданные на территории Москвы, заполняются методом печати на принтере; на 2-й странице (внизу справа) проставляется регистрационный номер, по которому и можно проверить личную медицинскую книжку (по тел. 912-08-89 по Москве или по телефону Центра гигиены и эпидемиологии субъекта РФ).За использование фальсифицированных документов предусмотрена уголовная ответственность, и при установлении факта подделки правоохранительные органы возбуждают уголовное дело в отношении владельца книжки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.