Пиво приравняли к алкоголю. Теперь смертность понизится?

Эксперты ожидают снижения смертности россиян в результате принятого на днях Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя. По сообщению пресс-службы Кремля, Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю.

Вице-президент Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации Николай Кононов: "Мы очень рады, что этот закон наконец-то принят. Это еще один конкретный шаг к оздоровлению российского народа. Алкоголизм — это очень острый для России вопрос. По данным ГНЦ профилактической медицины Росмедтехнологий, алкогольной зависимостью в России страдает 2 миллиона человек, злоупотребляет алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%. Ежегодно по причинам, связанным с алкоголем в среднем умирает более 200 тысяч человек официально, в реальности около 500 тысяч. Вклад алкоголя в сердечно-сосудистые заболевания порядка 50%, в потерянные годы жизни — 15%.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Второе место среди причин смертности

Алкоголь в России на втором месте среди причин потерь лет жизни. Лига здоровья нации на протяжении нескольких лет реализует масштабные национальные программы, направленные на снижение потребления алкоголя, табака, наркотиков. Мы надеемся, что новые законодательные меры будут эффективны и покажут хорошие результаты по снижению смертности, обусловленной потреблением алкоголя". Эксперты в целом положительно оценивают принятый закон. Дарья Халтурина, сопредатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, эксперт Лиги здоровья нации:"Принят закон, за который мы давно боролось. В целом он очень прогрессивный, и мы, представители антиалкогольного сообщества, его поддерживаем. Введен общенациональный запрет на продажу алкоголя ночью, который является по данным ВОЗ одной из наиболее эффективных мер по снижению потребления алкоголя. Снижение количества точек продаж — это важный реально действующий фактор, а у нас сейчас запредельное количество точек. Кроме того, в этом законе запретили продажу этилового спирта в розницу на Крайнем Севере, ужесточили нормы по лицензированию, что сделает менее доступным нелегальную торговлю. Все это шаги в сторону тех высоких стандартов, которые заложила Лига здоровья нации в проекте "Безалкогольная Россия". Надо сказать, что Лига здоровья нации поддержала нашу Антиалкогольную коалицию в 2007 году, когда дала грант на ее развитие, и с тех пор мы активно вместе боролись за принятие этих мер. Мы принимали активное участие в разработке данного закона на уровне экспертных групп, общения с представителями власти и мы очень довольны, тем, в каком виде прошел этот закон".Среди ожидаемых результатов от принятия закона, эксперты выделяют такой важный показатель, как снижение смертности населения РФ. "Принятый закон снизит потребление алкоголя в тех регионах, где еще не было запрета на ночную продажу алкоголя, особенно это снизит потребление среди молодежи. Снизятся показатели смертности от алкоголя на Крайнем Севере, да и по всей стране, что, безусловно, внесет вклад в снижение смертности в целом по России", — считает Дарья Халтурина. Однако, по мнению экспертов, нерешенными остаются еще очень важные вопросы. "По целому ряду мер мы можем ставить зачет: "Сделано". Это огромный плюс. Теперь нам надо ставить новые задачи. В сентябре на VII Всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России", организатором которого выступает Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Лига здоровья нации, мы примем участие во Всероссийской научно-практической конференции "Формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Конференция ежегодно собирает ведущих экспертов в этой области. Необходимо решать такие важные задачи, как повышение акцизов на крепкие напитки, принятие эффективного комплекса мер против нелегального производства и продажи алкогольной продукции, введение уголовного наказания за это, сейчас с этим основные проблемы.

Введут новые методы лечения от алкогольной зависимости?

Необходимо осовременить методы лечения алкогольной зависимости, сейчас используются устаревшие методы. Стоит использовать методы коллективной самопомощи, когнитивной психологии и т. д. Хорошие результаты дает ранняя диагностика и, так называемое, раннее вмешательство. Например, на Западе, если человек пришел с высоким давлением к врачу, его обязательно спросят о потреблении алкоголя, дадут заполнить тест. Если он злоупотребляет, то ему прочитают лекцию о вреде алкоголя. Такой метод позволяет снизить потребление алкоголя на 15%", — говорит Дарья Хаотурина. Справка: С января 2010 года Лига здоровья нации реализует национальный проект "Безалкогольная Россия". Это комплексная многоуровневая программа, направленная на борьбу с алкоголизацией населения и увеличение продолжительности жизни россиян. В течение 2010 — 2011 годов Лигой здоровья нации была реализована целая серия мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизацией населения России федерального, регионального и местного значения.

Предложения экспертов

Предложения Лиги здоровья нации:

1. Повысить акцизы на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз;

2. Осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах;

3.Осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива с 11:00 до 19:00.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.