Средства защиты от клещей — хит летнего сезона

Летом 2011 года в нашей стране сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, в распространении которых участвуют клещи. Поскольку вакцины от клещевых вирусов нет (исключая возбудителя клещевого энцефалита), ключевая роль в обеспечении безопасности россиян принадлежит средствам индивидуальной защиты от нападения этих кровососущих.

Это не лукавство, а преступление

В последнее время на российском рынке появилось много всевозможных лжепротивоклещевых средств. Пользуясь страхом людей перед возросшей опасностью заражения, нечистоплотные производители под видом противоэнцефалитных предлагают костюмы с лимонным запахом, одежду в виде кокона из тюля или кремы, которые как будто можно нанести на кожу и больше не волноваться. Более того, распространяются БАДы (биологически активные добавки), которые якобы излечивают от клещевого энцефалита. Учитывая, как в таких обстоятельствах рискует человек, уверовавший, что он под надежной защитой, действия таких дельцов уже нельзя считать просто "лукавством" — это преступление. Не случайно Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в начале этого года привлекло к ответственности распространителей якобы противоэнцефалитных БАДов.

Читайте также: Вычищаем самые грязные места дома

А вот с одеждой дело сложнее

К сожалению, с противоклещевыми аэрозолями и одеждой дело обстоит сложнее. До этого года в России отсутствовали единые регламентирующие документы для средств индивидуальной защиты от клещей. То есть любая одежда могла позиционироваться как противоэнцефалитная и, тем самым, вводить людей в заблуждение относительно уровня защищенности их жизни и здоровья. Чтобы изменить ситуацию специалисты Роспотребнадзора и ведущие ученые-энтомологи разработали методику оценки эффективности противоклещевых средств. Согласно данной методике, анализ эффективности проводится в несколько этапов по множеству параметров. В итоге рассчитывается коэффициент защитного действия (в %), длительность защитного действия (в днях или месяцах) и спектр защитного действия (от каких видов кровососущих защищает, в баллах) — объективные показатели, дающие точное представление об уровне защищенности человека. Только после такой экспертизы можно говорить о степени надежности того или иного средства. Кроме того, одновременно проводится оценка токсичности (острой и хронической) каждого средства для человека и анализ потенциально опасных путей поступления вредных веществ в организм.

Специалисты сделали выводы

Специалисты ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора уже протестировали таким образом наиболее популярные в России защитные средства и поделились основными выводами: Аэрозольные репеллентные (отпугивающие клещей) средства даже при соблюдении правил нанесения быстро теряют эффективность, особенно под действием ветра и дождя (уже через несколько часов). Поэтому требуются регулярные повторные обработки, при которых одежду необходимо снять (непосредственно на человеке проводить нельзя), что недопустимо в условиях леса. Аэрозольные акарицидные (отравляющие клещей) средства могут обеспечить более длительную защиту, однако только при условии строгого соблюдения всех правил нанесения. При этом необходимо помнить о высокой токсичности действующего вещества, поэтому нельзя обрабатывать одежду на человеке, кроме того необходимо применять защиту органов дыхания. Аэрозолей и кремов, которые могут защитить от нападения клещей при нанесении на кожу человека — НЕ СУЩЕСТВУЕТ! У клещей, чувствующих близость кровеносных сосудов, скорость присасывания возрастает настолько, что отравляющие вещества не успевают предотвратить укус.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.