Вялый живот: меньше сока - больше газов

Вялый живот: меньше сока - больше газов. 6570.jpegКому не известны симптомы "несварения желудка", мучивших еще гоголевских старосветских помещиков или чеховского Ионыча! Те проявления, что отмечались у наших прадедов — дискомфорт под ложечкой, запоры, изжога, вздутие, газообразование — сегодняшний просвещенный больной смело связывает с имеющимся у него заболеваниями. Но точно ли это болезнь?

Конечно, гастрит, дуоденит, колит и прочие воспалительные заболевания чрезвычайно распространены в наше время спешки и "фаст-фуда". Однако зачастую имеет место не болезнь как таковая, а возрастное снижение выработки пищевых ферментов. Поэтому не надо спешить принимать ненужные в этой ситуации противовоспалительные препараты.

Вместо соков — одни только газы

К сожалению, с годами даже у здоровых людей происходит закономерная инволюция всех органов и систем и их функций. В частности, снижается функция всех пищеварительных желез, что выражается в уменьшении объема желудочной и панкреатической секреции, кишечных ферментов, желчи, и соответственно, влечет за собой нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: "Офисный планктон" оказался в зоне риска

Прежде всего, в результате уменьшения синтеза одного из регулирующих гормонов — панкреоэимина, начинает хуже работать поджелудочная железа. По данным исследователей, у двадцатилетнего молодого человека в среднем в сутки выделяется 1,5 л панкреатического сока, к 40 годам это количество уменьшается процентов на 20-25, к 50 годам — уже наполовину, а к 70-ти вообще опускается до 500 мл.

В результате процессы переваривания пищи затрудняются, поэтому и возникают повышенное газообразование, вздутие, запоры, непереносимость той или иной пищи и прочие неприятные симптомы. С другой стороны, подобные проявления могут говорить о развитии болезней желудочно-кишечного тракта, которые возникают и в молодом, и даже в детском возрасте, когда речь еще не идет об инволютивном процессе. Как же уловить разницу между болезнью и симптомом?

Вялый живот: меньше сока - больше газов. 6571.jpegГлавный тест — наличие боли
Исследующий проблему возрастного уменьшения продукции пищевых ферментов доктор медицинских наук, профессор Центрального НИИ гастроэнтерологии А. И. Парфенов предложил назвать это состояние "инволютивной малдигестией". В соответствии с английской терминологией оно означает "возрастное несовершенное пищеварение". Он обозначил главное отличие малдигестии от гастрита и прочих воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта — отсутствие выраженной боли. Ведь именно непреходящая боль, а не возникающие время от времени дискомфортные ощущения, служит сигналом того, что в органе развивается воспалительный процесс. Диагноз инволютивной малдигестии подтверждают по снижению в кале содержания одного из главных ферментов поджелудочной железы - эластазы.

Если будет подтверждено, что у человека не хроническое воспалительное заболевание, а лишь инволютивная малдигестия, то успокаиваться все равно не надо. Ведь нарушение процессов переваривания пищи рано или поздно приводит к развитию более серьезных заболеваний. В частности, уменьшение секреторной деятельности поджелудочной железы может привести к нарушению всасываемости кальция, что служит одной из главных причин остеопороза. А такая проблема, как дисбактериоз, вообще является спутником малдигестии.

Как помочь полезным микробам?

По мнению ученых, число микроорганизмов, обитающих в нашем организме, в десять раз превышает количество клеток. Предполагается, что, например, в кишечнике живет 500 видов бактерий, общий вес которых составляет 2 килограмма! Понятно, что природа не случайно поселила их в организме человека, но изучение роли всей микрофлоры — дело будущего. Пока же в лабораториях исследуют лишь около двадцати их видов, оценивая соотношение положительных и патогенных микроорганизмов. Наличие их дисбаланса уже дает основание для диагностики дисбактериоза.

При этом состоянии в первую очередь страдает полезная микрофлора: не усвоившиеся в кишечнике продукты становятся пищей патогенной микрофлоры, активность которой усиливает процессы гниения. В результате выделяется много токсических веществ — продуктов распада, и как следствие — возникают вздутие, газообразование, дискомфорт и прочие нарушения пищеварения.

Для улучшения процессов переваривания пищи следует принимать молочнокислые продукты, обогащенные бифидобактериями, лактобактериями и другими полезными микроорганизмами. И, разумеется, лучше принимать их для профилактики, не дожидаясь ослабления пищеварительной деятельности.

Все зависит от пищи

Состояние секреторной недостаточности, свойственной инволютивной малдигестии, как и сопутствующего ей дисбактериоза, нужно корректировать более рациональным питанием. Так, всякая пища, и особенно белковая, которая при снижении функций поджелудочной железы усваивается хуже, должна быть измельченной. Это облегчит доступ ферментов к ее компонентам, благодаря чему они будут использоваться более "экономно".

Вялый живот: меньше сока - больше газов. 6572.jpegТем людям, у кого нет противопоказаний по другим болезням, для стимуляции выделения желудочных и панкреатических соков хорошо употреблять пряности, чеснок, лук, горчицу.

Другая неприятность, возникающая из-за секреторной недостаточности — замедление продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту. Для улучшения моторики кишечника и борьбы с запорами рекомендуется употреблять продукты, богатые растительной клетчаткой, прежде всего, сырые овощи и фрукты. Полезны также злаки с сохраненной оболочкой зерна или сама ее оболочка — отруби. Их пищевые волокна не только механически стимулируют продвижение пищи по кишечнику, но и служат пищей полезным микробам, которые питаются тем, что не нужно нашему организму. Достаточно добавлять по 1 ст. ложке отрубей при еде в первые блюда, в стакан кефира или обычной воды.

Еще один важный момент — коррекция режима питания и объема принимаемой пищи. Симптомы инволютивной малдигестии можно существенно уменьшить, а нередко избавиться от них и совсем, очень простым методом — если начать питаться дробно, малыми порциями. При этом следует обращать внимание, употребление каких продуктов вызывает повышенное газообразование, дискомфорт или запоры, и резко уменьшать их в своем рационе.

Конечно, бывают ситуации, когда приходится нарушать такой режим, например, будучи в гостях, на празднике. Ну, уж тогда стоит помочь поджелудочной железе, приняв 1-2 таблетки ферментного препарата.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.