Ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Но с бешеным эффектом

6327.jpeg"Радиация не имеет ни цвета ни запаха, однако через некоторое время сказывается её губительное влияние и на здоровье, и на окружающую среду", — пишет о последствиях ядерного взрыва на АЭС в Японии Эдуардо Родригес Фарре, радиобиолог Высшего совета научных исследований этого государства

Чем опасно ядерное излучение

Фарре заявил, что учёные уже подсчитали процент выбросов, таких как йод и цезий, в результате катастрофы на АЭС Фукусима, где из-за обрушившихся на страну землетрясений произошел сбой в работе систем охлаждения и, как следствие, частичное плавление двух реакторов. В ядре одного реактора насчитывается более 60 радиоактивных веществ, образующихся в результате расщепления урана. Срок жизни этих элементов может быть различным, однако почти все они легко приживаются и накапливаются в человеческом организме благодаря сходству с нашими биологическими элементами.

Родригес Фарре, один из ведущих мировых экспертов в области ядерного излучения и автор трудов о последствиях Чернобыльской катастрофы утверждает, что из этих 60 элементов наибольшую опасность для человека представляют йод, стронций-90 и цезий (С — 137).

Читайте также: Мы будем петь и смеяться?..

Радиоактивный йод действует мгновенно

"Йод действует мгновенно и провоцирует мутации в генах, которые могут повлечь за собой рак щитовидной железы", — утверждает токсиколог, вспоминая, что в результате взрыва в Чернобыле число случаев этого заболевания в Центральной Европе возросло в десять раз.

Что касается остальных элементов, то стронций скапливается в костях человека более 30 лет подобно кальцию, и в течение всех этих лет подвергает организм губительной радиации, а цезий откладывается в мышцах. Все эти вещества увеличивают риск возникновения раковых заболеваний любого вида, в особенности костей, мышц и мозга, а также ослабляют иммунитет и могут явиться причиной других патологий.

Радиация неизбежно скажется на ребенке

Кроме того, "радиация пагубно влияет на репродуктивную функцию", — добавил Фарре, который также является членом Научного комитета ЕС по впервые выявляемым рискам для здоровья, и в особенности это касается женщин.

Это объясняется тем, что, если у мужчин сперматазоиды полностью обновляются каждые 90 дней, и в течение этого периода заражённый сперматозоид погибает, то у женщин яйцеклетки находятся в яичниках всю жизнь. Напомним, что еще до рождения девочки в яичниках формируется до 450 тыс. яйцеклеток. Их количество сокращается в течение жизни с каждым менструальным циклом. Соответственно, если заражённая излучением яйцеклетка впоследствии будет оплодотворена, воздействие радиации рано или поздно скажется на ребёнке.

Ядерные отходы включатся в пищевую цепочку

Не меньшие последствия имеет излучение и для окружающей среды: со временем ядерные отходы скапливаются в почве и на дне моря, а затем включаются в пищевую цепочку, заражая рыб, которые, кстати, составляют основу японской кухни, а также некоторых других животных, растения, фрукты, овощи.

Этот процесс биоаккумулируется, то есть, передаваясь от одного живого существа к другому, усугубляется. Примером это является ситуация, когда, в результате Чернобыльской катастрофы, пришлось уничтожить тысячи северных оленей, организм которых был полностью отравлен заражённым лишайником.

6328.jpegКак защититься от радиации

Родригес Фарре предлагает и способы защиты от радиации. В частности, защитить кожу можно, моясь с тщательностью хирурга перед проведением операции. Тело, волосы и ногти необходимо дезинфицировать специальными средствами, а одежду — утилизировать.

Сложнее избежать непосредственного контакта с радиоактивными элементами. С "вдыханием" этих веществ можно бороться лишь с помощью особых йодовых таблеток (такими японское правительство и пытается обеспечить население после катастрофы).

"Щитовидная железа должна содержать определённое количество йода: любой излишек она отвергает. Таким образом, обеспечив организм этим необходимым количеством (скажем, с помощью вышеупомянутых таблеток), можно предотвратить поступление вредных веществ извне" — пояснил Родригес Фарре.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.
Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Здоровье
Доктор Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян, которые предпочитают пить воду с лимоном, об опасности такого напитка.