Как выбрать тонометр?

6290.jpegВрачи рекомендуют всем после 45 лет следить за артериальным давлением. Значит, придется купить тонометр. В аптеках их много и разных. Так какой выбрать? При таком разнообразии легко ошибиться с подбором аппарата, с которым вам легко будет "общаться". Вот что советует специалист.

Ртутные

Обычно механические тонометры состоят из манжеты на плечо, груши для нагнетания воздуха, стетоскопа, ртутного манометра, по столбику которого определяется кровяное давление. В настоящее время используются редко.

Плюсы:

Очень высокая точность.

Небольшая цена.

Не требуют регулярной проверки точности измерения.

Минусы:

Большой вес.

Экологическая небезопасность.

Непригодны для использования в дороге, в походных условиях.

Читайте также: Как отличить настоящие лекарства от поддельных?

Механические

Они самые распространенные. При измерении артериального давления манжета тонометра накладывается на руку выше локтевого сгиба, воздух в нее нагнетают вручную с помощью резиновой груши. Тоны определяют, приложив фонендоскоп к локтевой ямке, а цифровые значения отслеживают по циферблату манометра.

Давление воздуха в манжете уравновешивает не ртутный столбик, а герметичный сосуд с гибкой мембраной. В зависимости от изгиба мембраны стрелка манометра совершает движения по циферблату.

Манжета бывает двух видов: может просто оборачиваться вокруг плеча и фиксироваться липучками, либо край манжеты продевается через металлическую скобу, затягивается и фиксируется с помощью тех же липучек. Второй вариант удобнее для самостоятельного измерения давления.

Механическими тонометрами обычно пользуются врачи.

На что обратить внимание при покупке:

1. Лучше, если фонендоскоп сделан из металла, а не из пластмассы. Пластмасса ухудшает слышимость тонов и является материалом недолговечным.

2. Полным людям придется купить специальную манжету длиной до 42 см.

3. Есть модели со встроенным в манжету стетоскопом, они удобнее для самостоятельных измерений.

Плюсы:

Относительная дешевизна прибора.

Довольно точный результат, на который не влияют помехи вроде разговора во время измерения давления, движения рукой, на которую надета манжета.

Не чувствительны к легким ударам и тряскам, антиударные варианты выдерживают падение с высоты до 1,2 м.

Минусы:

Таким тонометром не очень удобно измерять давление самому себе.

Им сложно пользоваться пожилым и людям, имеющим проблемы со слухом.

Срок службы груши невелик — 2-3 года, дальше ее придется менять.

Примерно раз в год тонометр надо отдавать в мастерскую на поверку.

Автоматические

Воздух в манжету таких моделей нагнетает аппарат, результат отображается на дисплее в цифровом виде. Манжета при этом может крепиться на пальце, запястье или плече. Тонометр работает на батарейках.

Практически все автоматические тонометры имеют функцию памяти последних 20-50 измерений, возможность сохранять результаты для разных пользователей даже при полной разрядке батареи. Более современные приборы имеют функцию предупреждения об аритмии.

6291.jpegНа что обратить внимание:

1. Наименее точные те тонометры, которые измеряют давление на пальце. Запястные предназначены для тех людей, кто не имеет серьезных сердечнососудистых заболеваний, ибо с возрастом сосуды на запястье теряют эластичность.

2. В некоторых моделях присутствует индикатор движения, индикатор правильного положения тела во время измерения.

Плюсы:

Самые удобные для самостоятельных измерений.

С их помощью можно померить давление в поездке или на улице, такой тонометр удобно брать на дачу и в путешествия.

Большинство моделей имеют на дисплее крупные цифры, что удобно для людей с плохим зрением.

Минусы:

Автоматические тонометры — самые дорогие.

И наименее точные: имеют погрешность порядка 5 мм рт. ст., точность зависит от правильности наложения манжеты.

Полуавтоматические

Воздух в манжету такого прибора нагнетается вручную, а результат появляется на дисплее. Необходима батарейка.

Плюсы: доступная цена и компактность, которая позволяет брать такие тонометры в поездки.

Минусы: точность уступает механическим.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.