Как беречь венозную систему при варикозе

Варикозная пиявка
Варикозная пиявка

Вам не хочется скрывать свои стройные ноги, но мешают вдруг проявившиеся вены? Не спешите с хирургическими и косметологическими процедурами. Для начала проверьте свой организм, — рекомендует врач-гирудотерапевт Ирина Анатольевна Панкова.

— Зимой и ранней весной многие женщины стремятся избавиться от варикоза. Но зачастую их ожидает неудача. Почему?

— То, что женщина решает свои эстетические проблемы в холодное время года, хорошо. Уменьшается риск разного рода инфекционных осложнений. А вот то, что она устраняет только чисто внешние дефекты, плохо. Поскольку это неправильный подход. Видели женщин с венами-"гроздьями" на ногах? Точно такая же картина по разным причинам складывается сначала внутри малого таза, в брюшной полости, а уж потом появляется на ногах. Поэтому "звездочки", капиллярная сетка, набухшие вены — это всегда вторичная проблема.

— Объясните.

— Ноги не существуют сами по себе, так ведь? Они "встроены" в мощную венозную систему. Только в зоне малого таза сосредоточено пять венозных сплетений из множества крупных и мелких сосудов. И все они непременно отзываются на любое женское недомогание.
Допустим, женщина сильно простудилась, и у нее началось воспаление яичников, маточных труб или матки. Так вот, во время болезни из-за инфекции стенки венозных сосудов становятся пористыми, тонкими. Кровь просачивается и пропитывает окружающие ткани. Они раз-бухают и сдавливают вены. Естественно, кровообращение нарушается. В конечном итоге, это может привести к варикозному расширению вен малого таза. Ну, а поскольку через него идет отток крови с ног, то и они рано или поздно начнут страдать, а заодно и раздражать женщину своим неэстетичным видом.

— Что еще может повредить венозную систему?

— Частые аборты, инфекционные заболевания внутренних половых органов, хронические запоры, болезни печени и желчевыводящих путей. Нередко слабые вены девочка получает в наследство от матери. Но узнает об этом только во время беременности, после родов. Поэтому девушкам нужно знать, есть ли в их роду варикоз, и соответственно вести себя.
Первое средство — активные физические нагрузки. Если молодая женщина, к примеру, целый день будет проводить за рулем собственного автомобиля либо сидеть за компьютером по 10-15 часов в сутки, то обязательно заработает застой крови в малом тазу и испортит красоту ног.

Ну, а если это произошло, что делать?

— Если вены на ногах не висят "гроздьями", то не спешите ложиться под нож. Тщательно обследуйтесь. И лечите всю венозную систему — малого таза, брюшной полости, ног. В частности, фито- и гирудотерапия в комплексе дают хорошие результаты. К примеру, достаточно нескольких сеансов, чтобы восстановить нормальную работу печени и снизить давление в ее венах.
Это в свою очередь благотворно сказывается на ногах. Проходят боли. Исчезают отеки. Пропадает или становится менее заметной капиллярная сетка. Крупные вены тоже меняются — становятся более плотными, лучше выполняют свою роль. То же самое происходит и в том случае, если устранить варикозное расширение вен малого таза. Безусловно, продолжительность лечения зависит от выраженности заболевания.

Надо думать, многие ваши пациентки удивляются, узнав истинную причину внешнего дефекта ног.

— Удивляются. А некоторые поначалу не верят в наш метод. Особенно те, кто довел себя до депрессии из-за многочисленных неудачных попыток лечения. Но те сто ферментов, которые вырабатывает пиявка, действительно разжижают сгустившуюся кровь, рассасывают тромбы, убивают всех вредных микробов — виновников воспаления, нормализуют кровообращение, даже повышают иммунитет. И устраняют проблему — как внутреннюю, так и внешнюю.
Что любопытно, косметический эффект достигается не только на ногах. Многие женщины, избавившись от гормональных нарушений и хронических гинекологических заболеваний, худеют, становятся более изящными. Естественно, меняется и их эмоциональный настрой. Жизнь уже не кажется им сплошным раздражающим фактором

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.