Узлы на венах. Исключи себя из группы риска

Каждый десятый взрослый человек на Земле страдает варикозным расширением вен. Кому эта болезнь угрожает в первую очередь, рассказывает кандидат медицинских наук, врач-флеболог Алексей Михайлович ЗУДИН.

- Существует ли группа риска по возникновению этого заболевания?

- Как это ни печально, женщины уже сами по себе составляют такую группу. Судите сами, среди всех, у кого рано или поздно появляются симптомы варикозного расширения вен, четверо из каждых пяти - представительницы слабого пола. И хотя не всем женщинам уготована эта участь, предпосылок к заболеванию у них гораздо больше, чем у мужчин.

- В чем причина такой несправедливости?

- Таких причин много, но главные из них - гормональные перестройки, которые приводят к размягчению и ослаблению венозной стенки. Это происходит, прежде всего, во время беременности и родов, и затем после 50 лет, когда наступает перестройка организма, которую называют климаксом.

В группу риска входят женщины, которые генетически предрасположены к этому заболеванию. То есть, если у вашей мамы, бабушки или каких-то других родственников по женской линии возникали проблемы с венами, то с очень большой степенью вероятности - она составляет примерно 75 процентов - можно прогнозировать появление таких проблем и у вас.

Степень риска многократно увеличивается, если работа связана с нагрузками в вертикальном положении. Иными словами, с длительным стоянием на ногах, а еще хуже - если с грузом в руках. Поэтому, если вы генетически предрасположены к варикозной болезни, то профессии учителя, продавца, парикмахера - не для вас.

Среди людей, входящих в группу риска, я бы особенно отметил женщин, занимающихся некоторыми видами спорта. Сами по себе спортивные нагрузки угрозы для венозной системы не представляют, однако если они связаны с подъемом тяжестей или длительными нагрузками на мышцы ног, то рано или поздно такие спортсменки становятся нашими пациентками.

Часто этим заканчиваются и модные сегодня увлечения женским атлетизмом, бодибилдингом. Фактором риска, безусловно, является и неизбежное для многих наших женщин хождение с тяжелыми сумками и длительное стояние с ними в переполненном транспорте.

Еще одна существенная причина появления варикозных узлов на ногах - ношение неудобной обуви. Впервые это выявилось в США в 60-х годах, когда в связи с повальным увлечением молодежи обувью на шпильках резко увеличилось количество женщин, обращавшихся к врачам с жалобами на боли в ногах, отеки, другие признаки варикозного расширения вен. Медицинские исследования показали, что при ношении такой обуви перераспределяются нагрузки в ногах и увеличивается давление на венозную систему.  Чтобы избежать неприятностей с венами, лучше всего носить обувь с каблуками не выше 4-5 сантиметров. Она должна быть удобной для ног и не вызывать напряжения мышц голени.

Еще один важный совет - проверить, нет ли у вас плоскостопия. Даже небольшое уплощение стопы уже само по себе с течением времени может привести к образованию варикозных вен. Если у вас обнаружено хотя бы минимальное плоскостопие, то обязательно купите супинаторы - стельки, которые нивелируют уплощение стопы. У подавляющего большинства женщин и боли, и отеки проходят только после того, как врач обращает внимание на уплощение стоп, подбирает необходимые им супинаторы, и они начинают их носить.

Естественно, что людям, которым грозит варикозная болезнь, нужно быть особенно осмотрительными и соблюдать хотя бы элементарные меры предосторожности.

- Что же это за меры?

- Несмотря на громкие успехи в области генетики, о которых сейчас много говорится в прессе, речь пока не идет о том, чтобы избавиться от своей генетической предрасположенности - все это пока еще из области научной фантастики. Тем не менее, факторы, приводящие к варикозной болезни, можно свести к минимуму.

Во-первых, следует избегать статических нагрузок, особенно с тяжестями в руках. Необходимо время от времени давать ногам отдых - присесть или прилечь, а если есть возможность, то лежа поднять ноги выше уровня сердца. Еще лучше, чтобы они какое-то время были в вертикальном положении. А если такой возможности нет, то хотя бы походить - это можно делать даже на месте, - или просто попереминаться с ноги на ногу. Это заставит работать мышцы ног, а они, как насосы, будут проталкивать кровь по сосудам, препятствуя ее застою.

- Как часто это следует делать?

- Временные рамки здесь оговаривать сложно. Просто нужно прислушиваться к своим ощущениям. Важным сигналом к тому, что пора делать такие променады, является симптом затекшей ноги - вы чувствуете, что по ней начинают бегать мурашки. Во всяком случае, все это лучше делать не менее одного раза в час. Ну и, конечно, если вам приходится подолгу стоять, следует полностью отказаться от обуви на высоких каблуках.

- Но некоторые женщины по роду своей деятельности вынуждены пользоваться именно такой обувью.

- Для них есть серия простых упражнений, которые помогут смягчить пагубное воздействие такой обуви на венозную систему. Нужно снять туфли и походить босиком, по возможности как можно шире растопыривая пальцы ног. Пару-тройку раз сделать приседания, а затем две-три минуты постоять на пятках, подложив под остальную часть ступни что-нибудь наподобие книги средней толщины. То есть, очень полезно, чтобы на какое-то время ступня была несколько выше, чем пятка - так вы создадите своеобразный эффект, обратный ношению обуви на высоком каблуке.

- Что еще можно предложить женщинам, предрасположенным к варикозной болезни?

- Всем им без исключения для профилактики рекомендуется делать ногам контрастный душ. Очень полезно, когда вода с большим напором действует на голени и на стопы с переменной температурой - от прохладной до горячей. В течение трех-четырех минут такой гидротерапии температура воды должна смещаться в сторону низкой, и заканчивать процедуру надо именно холодной водой. После этого следует насухо вытереть ноги.

- Существуют ли лекарства, которые могут предупредить возникновение варикозной болезни либо остановить ее, если уже появились какие-то ее признаки?

- К сожалению, средств, которые бы могли на сто процентов уберечь человека от варикозного расширения вен, никто в мире пока еще не придумал. Тем не менее, есть препараты, которые укрепляют сосуды, и вены в том числе, - это поливитамины, содержащие витамины А и С. Кроме того, в последние годы создано очень много препаратов, которые тонизируют венозные стенки и укрепляют их - насколько это можно сделать с помощью лекарственных средств. Эти препараты называются флеботониками.

Во всем мире считается, что лучше всего из лекарств такого типа зарекомендовали себя Гинкор Форт и Детралекс. У них очень удобная форма приема. И тем, у кого есть предрасположенность к варикозной болезни, и тем, у кого уже появились ее симптомы, нужно принимать по одной таблетке два раза в день.

Оба лекарства принимаются курсами по одному месяцу один-два раза в год. Однако не надо забывать, что это - медикаменты, и к ним у вас могут быть противопоказания. Поэтому, перед тем, как начать их прием, нужно обязательно посоветоваться со специалистом, которому из этих препаратов следует отдать предпочтение.

Кроме того, в продаже появились специальные компрессионные колготки. Они выглядят так же изящно, как и обычные, однако сделаны из особой плотной ткани, которая облегает ногу от бедра до пятки и механически препятствует переполнению и расширению вен. То, что эффект компрессии помогает, могу подтвердить как врач.

У медицинских колготок существуют четыре степени компрессии. Женщинам, у которых еще нет проявлений варикозной болезни, а только есть предрасположенность к ней, рекомендуются колготки со степенью компрессии 1, максимум 2.

- Нужно ли людям, страдающим варикозной болезнью или имеющим предрасположенность к ней, соблюдать какую-то особую диету?

- Известно, что употребление чрезвычайно соленых или острых блюд и приправ может вызвать обострение этой болезни и даже возникновение такого тяжелого ее осложнения, как тромбофлебит. Дело в том, что соленая и острая пища делает кровь более густой, а это приводит к образованию тромбов. Пагубно действуют на систему свертывания крови и крепкие спиртные напитки - водка, коньяк, виски. Сейчас уже доказано, что опасно не само опьянение, а период выхода из него. Если утром после выпивки человек испытывает синдром похмелья, то есть чувствует себя разбитым, угнетенным, то это сигнал того, что в его организме не все благополучно в свертываемости крови. В этот период особенно велика опасность образования тромбов. А они появляются там, где для этого имеются физические предпосылки - в ослабленных и нездоровых венах.

Что же касается питания в целом, то могу лишь порекомендовать обязательно включать в меню свежие овощи - салаты, содержащие витамины группы В, морковь, содержащую витамин А, и зелень, в которой много витамина С.

Еще по теме:

Варикоз, или Пора браться за ноги!

Варикоз предпочитает женщин

Ни минуты покоя, или Как уберечь ноги от варикоза

Расширились вены - не спешите под нож!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.