Колготки против целлюлита

Сейчас мы встречаем в продаже немало колготок с поддерживающим, корректирующим фигуру эффектом. Одни из самых дорогих - колготки, предназначенные для борьбы с целлюлитом. О том, насколько они эффективны, мы беседуем с врачом-косметологом Московского центра медицинской косметологии и хирургии Еленой Сергеевной АНТИПОВОЙ.

- Елена Сергеевна, скажите, насколько верна для таких колготок рекламная формула «целлюлит под контролем»?

- Моя точка зрения - такие колготки наиболее эффективны только для тех женщин, кто никогда не страдал целлюлитом. Они предотвращают его появление. Хотя таких в нашей стране - меньшинство, у 90 процентов целлюлит присутствует.

Мне кажется, современный бум по этому поводу - ненормальное явление. Ведь жировые отложения в районе бедер и ягодиц - это женский вторичныйполовой признак. У мужчин волокна подкожного слоя расположены крест-накрест, в форме сетки, им целлюлит не грозит. А у женщин они располагаются параллельно друг другу, и между этими слоями, естественно, образуются жировые накопления. Они не так опасны, как представляется.

Опасен только тот вид целлюлита, когда волокна подкожного слоя огрубляются и затвердевают, образуя некую «корку». Это выглядит очень неэстетично. К тому же такие образования способствуют венозным застоям, отекам ног, варикозному расширению вен. В этом случае целлюлит следует лечить.

- А могут ли такие колготки быть использованы в качестве лечебных?

- Нет, это бесполезно. Дело в том, что самостоятельная борьба с уже имеющимся целлюлитом, с помощью диет или гимнастики, как правило, приводит к тому, что вы худеете в любом месте, кроме пораженного. Целлюлит лечится только физиотерапией. Его причина - недостаточная нагрузка мышц и увеличение количества жира. Это приводит к застою лимфы в подкожном слое, нарушению поставки питательных веществ к тканям и органам и замедлению удаления процессов их распада. На клетках образуется пленка, пробить которую может только ультразвук.

После него необходим электролиполиз, при котором на пораженные участки накладываются электроды со слабым током. И лимфодренаж, удаляющий жировой слой. И, конечно, колготки его не заменят.

- А в послеоперационный период они могут быть использованы?

- Сразу после удаления подкожного жира мы, например, как правило, рекомендуем специальное хлопчатобумажное белье фирмы «Тайм». Это шортики, рейтузы или колготки по всей длине ноги, с уплотненной структурой, благодаря которой кожа не провисает, а плотно прилегает к телу. По прошествии же нескольких недель можно носить и антицеллюлитные колготки, как средство профилактики.

- Каково их профилактическое действие?

- Предотвратить целлюлит, как, впрочем, и любое заболевание, всегда легче, чем вылечить. Но заниматься этим следует с ранней юности, с 13 - 16 лет. Ведь именно в этом возрасте происходит закладка жировых тканей. И если вы занимаетесь спортом, излишний жир сжигается. Но хочу предупредить юных девушек - не стоит злоупотреблять тренажерами. Помните, для 13 - 14 лет нормальный вес - не меньше 44 килограммов. Иначе вам грозит общее истощение организма и поздняя менструация.

С этого же возраста можно носить и антицеллюлитные колготки. Поскольку их фактура плотнее, чем у обычных, и благодаря спиральной системе сжатия ноги они поддерживают стенки кровеносных сосудов, не дают образовываться венозным патологиям. Это предотвращает отеки ног и застой лимфы в подкожном слое. Сетчатая основа таких колготок укрепляет икры и область голени, поддерживает хорошее кровообращение. Особенно если вы целый день проводите на ногах или носите обувь на высоком каблуке. Хороши в этом случае и специальные колготки против варикоза, которые продаются в аптеках.

- А колготки, корректирующие фигуру, эффективны при целлюлите?

- Нет. Их верхняя часть плотнее, чем у обычных синтетических, но не настолько, чтобы контролировать целлюлит. И помните, даже после всех процедур по лечению целлюлита вам необходимо следить за собой. Иначе он может образоваться снова. Поэтому так важны правильное питание и физические нагрузки. И колготки против целлюлита могут быть лишь одной из составляющих профилактики.

Еще по теме:

Неподвижный целлюлит: Бороться бесполезно?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.