Как бороться с синдромом экономкласса

Как бороться с синдромом эконом-класса?. синдром

Человеческий организм нормально функционирует только в состоянии постоянного движения. Вынужденная неподвижность приводит к неприятным последствиям, одним из которых является "синдром эконом-класса". Во время перелетов и переездов нам порой приходится долгое время пребывать в одной позе. Чем это опасно и как предупредить проблемы со здоровьем?

Этот коварный недуг возникает при длительном нахождении в сидячем положении, и чаще всего — при авиаперелетах. Но он также может появиться при путешествиях на автобусе или в машине в том случае, когда мы долго едем без остановок. Многочасовое сидение в тесном кресле без возможности вытянуть ноги приводит к застою крови в венах.

Обычно синдром эконом-класса проявляется неприятными ощущениями в ногах и отечностью голеней и стоп. Отеки могут быть настолько сильными, что женщины при выходе из салона самолета или автомобиля не могут втиснуть ступни в туфли.

Но замедление кровотока опасно не только отеками. При длительном сидении с пережатыми сосудами растет риск образования кровяных сгустков, то есть тромбов. В результате развивается тромбофлебит, когда тромб закупоривает глубокие и поверхностные вены ног, вызывает сильные боли, воспаление, Но еще опаснее отрыв тромба, который может привести к гибели человека.

Недавно были опубликованы результаты статистических исследований, которые показали, что если человек сидит дольше шести часов в день, то у него повышается риск образования тромбов и возникают проблемы с кровообращением в целом.

Риск развития синдрома эконом-класса и тромбоза особенно высок при беременности, ожирении, употреблении гормональных препаратов и варикозном расширении вен.

Важная профилактика

Чтобы предупредить появление синдрома эконом-класса, важно соблюдать некоторые правила.

Старайтесь больше двигаться во время путешествия. Как минимум раз в час вставайте и несколько раз прохаживайтесь по салону. Если есть возможность, сидите так, чтобы угол сгиба в колене был не острым, а прямым или тупым. При сильном сгибании ноги кровоток в венах затрудняется.

Перед полетом обуйте самые просторные и удобные туфли. Если обувь хотя бы чуть-чуть вам тесна, не стесняйтесь и разуйтесь. При фиксировании стопы в вынужденно изогнутом состоянии нарушается питание мелких сосудиков пальцев ног. Вследствие этого еще больше усугубляется венозный застой, усиливается отечность в области голеностопного сустава и голени, могут появиться боли.

Выполняйте простейшие физические упражнения. Чаще шевелите пальцами ног, делайте круговые движения стопами и перекаты с пятки на носок. Можете поднимать и опускать ноги, насколько позволяет пространство. Двигайте ногами и ступнями по три-четыре минуты два-три раза в час.

Пейте во время полета больше воды и сока и меньше чая, кофе и алкоголя. При обезвоживании организма кровь сгущается, и риск появления тромбов растет.

Перед путешествием обязательно наденьте компрессионный трикотаж. Если ваши вены в порядке, можете приобрести его профилактическую разновидность. В случае варикозного расширения вен подобрать нужную модель и степень компрессии вам поможет врач-флеболог.

Если у вас нет противопоказаний, перед полетом выпейте полтаблетки аспирина.

Учтите, что у людей с варикозным расширением вен ухудшение может наступать не только во время перелета, но и вообще в сезон отпусков, что связано с повышением температуры окружающей среды и увеличением водной нагрузки на организм. После пляжного отдыха многие люди с "проблемными" венами замечают новые узелки и "звездочки", отмечают увеличение отечности ног. Поэтому летом особое внимание уделяйте своим венам. Ведите активный образ жизни, чередуя нагрузки и отдых. Не подвергайте сильному нагреванию участки кожи там, где видны варикозно расширенные вены и сосудистые звездочки.

Укрепите вены изнутри, пройдя в течение двух месяцев перед отпуском курс лечения препаратом из группы венотоников. Эти таблетки содержат вещества растительного происхождения — диосмин и гесперидин. Они обладают комплексным действием, улучшают функцию внутренней стенки сосудов и снижают риск образования тромбов. Препараты также стимулируют отток лимфы, что позволяет успешно бороться с отеками ног, в том числе и при синдроме эконом-класса.

Читайте также:

Вены реагируют на температурные контрасты

Вены на ногах лечат воздухом и ртутью

Варикоз, или Почему ноги не руки

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Данилов Андрей
Специалист в абдоминальной хирургии, проктологии, флебологии, герниологии, работает в хирургии желчевыводящей системы с использование малоинвазивных пособий, имеет обширную герниологическую практику с использованием аллопластики, опыт работы в экстренной хирургии, опыт амбулаторной хирургии с использованием современных технологий.
Соттаева Валентина
Проводит оперативное лечение всех видов колопроктологических заболеваний, таких как: геморрой, свищи, острое и хроническое воспаление эпителиального копчикового хода, кондиломы, полипы, ректоцеле

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.