Как стать здоровым, как лошадь?

Как стать здоровым, как лошадь?. 9703.jpeg

Ну, не ломовая, конечно, хотя многие себя с ней ассоциируют и даже гордятся этим. А просто сильным. У лошади главное — ноги! Здоровая лошадь — это бегун. Значит, ноги должны быть здоровыми. В Новый год на наши ноги приходится огромная нагрузка. Чтобы отеки, тяжесть и боль в ногах не омрачили новогодние каникулы, воспользуйтесь нашими советами.

В преддверии Нового года мы стоим планы на долгие праздники, даём себе обещания начать со следующего года вести здоровый образ жизни, бегаем по магазинам в поисках подарков для родных и близких, словом, беготни хватает. В новогоднюю аптечку чаще всего попадают обезболивающие и противопростудные препарата, средства для улучшения пищеварения и снятия похмельного синдрома, а вот о препаратах для поддержания здоровья вен на ногах забывают, хотя именно на ноги приходится огромная нагрузка, независимо от того, как мы планируем провести праздничные дни. Чтобы отеки, тяжесть и боль в ногах не омрачили новогодние каникулы, воспользуйтесь следующими советами:

Если предстоит перелет на отдых

У врачей флебологов есть такой термин "синдром эконом-класса" или "синдром отпускника". Даже здоровому организму в полете приходится перестраиваться: меняется влажность, атмосферное давление, что ведет к сгущению крови. Длительное пребывание в неудобном положении с согнутыми ногами нарушает отток крови, что может привести к нарастанию венозной недостаточности и создает опасность возникновения тромба. Чтобы избежать этих неприятностей, достаточно следовать следующим рекомендациям.

Во время перелетов желательно вставать и походить по салону, пить лучше простую воду либо соки и воздержаться от кофе и алкогольных напитков. Из упражнений можно сгибать и разгибать ноги в голеностопном суставе, как будто крутите педали. Также рекомендуется в полет надевать компрессионный трикотаж.

Читайте также: Здоровье из ванны, или Как сделать жизнь приятнее

Новый год под пальмой

Некоторые предпочитают встречать Новый год под пальмой и отправляются в экзотические странный. Тут нужно помнить о том, что резкая смена климата, как и преизбыток загара также может негативно сказаться на состоянии сосудов, что чревато образованием сосудистых звездочек. Высокие температуры снижают эластичность и тонус вен, что ведет к образованию застоя. Выходите на солнце до 11 утра и после 17 вечера. Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости. Ведь именно от недостатка жидкости в организме возрастает вязкость крови, что может привести к образованию тромбов. Желательно употреблять негазированную минеральную воду, натуральные соки. А вот алкоголь в это время крайне нежелателен, так как спиртное только повышает риск тромбообразования. Крепкий кофе и курение желательно тоже исключить. Укрепить вены можно и во время отдыха, не прибегая к специальным средствам: регулярное плаванье — идеальная тренировка для вен.

Остаемся дома у телевизора

Многие из нас и в будние дни двигаются мало. В долгие праздники и вовсе расслабляются и не выползают сутками из-за новогоднего стола. Несколько свободных дней — отличный повод сходить на каток, покататься на лыжах, записаться, наконец, в фитнес с бассейном. Кстати, в холода особенно важно много двигаться и держать вены и мышцы ног в тонусе, ведь на морозе кровь сгущается, неплохо ее "разогнать".

В общем, способы простые и недорогие: ходьба, прогулки, лыжи, плавание, танцы. Может быть, воспользуетесь одним из них?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Данилов Андрей
Специалист в абдоминальной хирургии, проктологии, флебологии, герниологии, работает в хирургии желчевыводящей системы с использование малоинвазивных пособий, имеет обширную герниологическую практику с использованием аллопластики, опыт работы в экстренной хирургии, опыт амбулаторной хирургии с использованием современных технологий.
Соттаева Валентина
Проводит оперативное лечение всех видов колопроктологических заболеваний, таких как: геморрой, свищи, острое и хроническое воспаление эпителиального копчикового хода, кондиломы, полипы, ректоцеле

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.