"Свиной" грипп ведет себя "по-свински"

5854.jpegЧисло заболеваний гриппом А/H1N1, из-за которого год назад в мире была объявлена глобальная пандемия, увеличивается в России, сообщил журналистам в пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Есть регионы, где грипп А/H1N1, который называют еще "свиным", действительно ведет себя по-свински", — сказал Онищенко.
По его данным, на долю этого штамма в Нижегородской области среди всех случаев гриппа приходится 46%, в Смоленской области — 31%, в Новосибирской — 22%, в Тверской — 20%, в Томской и Челябинской — по 19%. В Москве у 12% заболевших гриппом был выделен этот штамм, а в Санкт-Петербурге — у 15%.
В целом превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ, по последним данным, фиксируется в 13 регионах. В том числе, в Карелии, Чувашии, Татарстане и Санкт-Петербурге.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.