Как бороться с мозолями. Народные советы

Как бороться с мозолями. Народные советы
Фото

Мозоли - утолщения кожи на участках, подвергающихся трению и давлению, больше на руках и ногах. Как правило мозоли возникают на ногах при ношении некомфортной, неверно выбранной обуви, на пальцах рук или ладонях - при физической работе.

Для избавления от мозолей - полезные советы...

1. Распарьте мозоль в мыльно-содовом растворе, наложите на нее свежую смолу любого хвойного дерева, заклейте лейкопластырем. Через день повторите, затем аккуратно срезайте.

2. Возьмите 3 зубчика чеснока и залейте их 3-4- стаканами винного уксуса, настаивать 2 недели. Небольшой лоскуток хлопчатобумажной ткани смочите прохладным чесночным уксусом, отжать излишек жид­кости и наложить ткань на больное место (мозоль или бородавка), обвязать и оста­вить компресс на ночь. Утром компресс поменять на новый.

3. Для выведения мозолей и  бородавок при­меняют свежий сок или каши­цу из растертой головки чес­нока. Бородавки смазывать необходимо 3 раза в день. Мозоль  предварительно распарить в содовой воде, затем прило­жить к ней марлю, смоченную в соке чеснока. Процедуру проводите вечером, перед сном. Повторите ее 12-15 раз. 

4. Наиболее традиционный способ лечения мозолей - приклады­вание к ним натурального прополиса, который необходимо прикрепить лейкопластырем. Через несколько дней мозоль должна пройти. Процесс за­живления можно  ускорить, если аккуратно снимать с нее верхний размягченный слой.

5.От натоптышей, усталости и болей помогут соленые холодные ван­ны. Она размягчит кожу, снимет боль, жжение.1 ст. ложку поваренной соли запейте 1 л холодной воды. Опустите в ванночку обе ноги, даже если болит только одна. Длительность процедуры -10-25 минут. 

6. Запеките пару головок чеснока и разотрите. Сме­шайте со  сливоч­ным маслом. Эту смесь необходимо накладывать на предварительно распаренную мозоль. сверху приложить лист подорожника или лопуха и забинтовать. Повязку надо менять 2-3 раза в день.

7. Еще один враг мозолей - картофель. Аккуратно наложите на мозоль кашицу из тертой сырой картофелины, забинтуйте. Повторите несколько дней, потом можно вырезать.

Так же можно отварить кожуру, запарить ноги в отваре на 20 - 30 минут, сполоснуть ноги теплой водой и смазать касторовым маслом.

8. Распарьте мозоль и привяжите на ночь корку лимона с мякотью. Повторите два - три дня, затем мозоль можно срезать.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.