Как остановить боль. Лечим подагру

Лечим подагру
Фото

Что такое подагра?

Подагра – это хроническое заболевание, которое возникает из-за нарушения обмена веществ. происходит отложения мочекаменных солей в костях, сухожильях и хрящах. При больных печени и почках, происходит замедленное выведение мочевой кислоты из организма, вот в такое время можно ожидать того, что подагра нанесет свой непрошенный «визит».

Как распознать, подагру?

Подагра, в большинстве случаев, проявляется медленно. Распознать ее в начальной стадии сложно. Происходят изменения в суставах и костях, они сопровождаются воспалительными процессами. Следующий этап – нарушение строения и функций суставов и костей. Кожа на больном суставе становится припухлой и красной. Температура держится повышенной дня три – четыре. И, конечно же, очень сильные боли. 

Места, которые чаще всего выбирает подагра, это большие пальцы стопы и маленькие суставчики кистей рук.

При каких условиях подагра может «заглянуть к вам в гости»?

Если вы слишком злоупотребляете спиртными напитками, десертными и шипучими винами.

Если в вашем рационе присутствует слишком много блюд из мяса, да и вообще вы любите слишком хорошо покушать. Все это может «открыть двери» и вот - подагра уже у вас. Если это прискорбное событие случилось, подагра мучит вас, то необходимо сесть на строгую диету:

Запрещается: алкоголь, фасоль, шпинат, щавель, редис, пряности, печенка.

Как можно меньше: хлеб, жиры, сахар.

Строго запрещается: молодое мясо и те части туши, которые дают крутой навар, такие, как ноги, голова…

Полезно: молочные продукты, особенно сыворотка и кислое молоко, разные корнеплоды и фрукты, особенно полезны земляника и крыжовник, а также лимоны.

Внимание на баклажаны! Простые баклажаны являются наилучшим средством борьбы с подагрой! Употребляйте в пищу как только можно больше баклажан в любом виде, в различных блюдах.

Рецепты от народных целителей, чтобы подагра «ушла»:

- Возьмите 20г. листиков брусники и залейте одним стаканом кипятка, на тридцать минут оставьте, чтобы настоялось. Принимайте по одной столовой ложке несколько раз в день.

- Рекомендуется сок крапивы двудомной. Принимайте три раза в день по одной чайной ложке.

- Возьмите две столовых ложек измельченных листиков березы повислой, залейте двумя стаканами кипятка и прокипятите в течение десяти минут. Оставьте на полчаса настояться, затем процедите. Принимайте во время еды три раза в день по 1/4 стакана.

- Возьмите горсть цветков календулы, хорошо измельчите, чтобы получилась кашица. В эту смесь добавьте одну столовую ложку уксуса и десять чайных ложек йода. Смажьте сначала шишки желчью курицы, после этого протрите их уксусно-йодной растиркой.

- Приготовьте настойку из мухомора. Для этого возьмите одну часть красного мухомора и залейте пятью частями водки. Пусть настаивается в течение пяти дней, затем процедите. Используйте такую настойку для растираний.

- Возьмите двести грамм листиков шалфея и залейте 1,5л. кипятка. В течение двух часов настаивайте, затем процедите. Используйте, добавляя в ванну, температура ванны 34ºC , постепенно снижайте к 26ºC .

- Возьмите два литра горячей 40ºC воды, растворите в ней половину бруска хозяйственного мыла, мыло натрите на терке. К мыльной воде добавьте половину пачки соли. В такой ванночке парьте ноги в течение тридцати минут. Когда вода будет остывать, доливайте горячую воду.

В народной медицине есть еще много рецептов и рекомендаций для того, чтобы справиться с этой напастью. В этой статье только часть этих рецептов, надеемся, что вы нашли для себя что – то новое и полезное.

Совет: не начинайте лечение в то время, когда подагра «буйствует», то есть во время приступов, когда очень сильные боли!

Еще по теме:

Риск развития подагры: у любителей пива он выше

Специалисты Университетского госпиталя в Аликанте утверждают, что между чрезмерным потреблением пива и риском развития подагры есть прямая связь. Об этом они рассказали в своем докладе, представленном коллегам , собравшимся в эти дни на очередном Национальном Конгрессе Испанского общества ревматологии.

С этого момента можно считать увлечение пивом фактором риска развития подагры среди других таковых - давно известных вредных пищевых привычек, таких как употребление жирной и перегруженной белками пищи и переедания. Оказалось, что увеличение случаев гиперурикемии - повышения в крови уровня мочевой кислоты (продукта распада белка) и заболеваемости подагрой в развитых странах, во многом связывают с широким распространением привычки «попить пивка».

Подробнее...

Подагра: портрет в фас и профиль

Сегодня подагра - это не только болезнь зажиточных людей. "Подагра - болезнь каждого мужчины в наши дни", - так было сказано в статье американского автора. На фоне роста заболеваемости диабетом, артериальной гипертензией, ожирением растет и подагра. О ней читателям MedPulse рассказала д.м.н. Виктория Барскова из Института ревматологии РАМН.

...Выделяют две ее формы. Метаболическая связана с ожирением, от генетической страдают молодые мужчины.

- Почему мужчины страдают подагрой чаще, чем женщины?

- Имеется такой половой диморфизм. Уровень мочевой кислоты на протяжении практически всей жизни у мужчин выше, чем у женщин. У женщин уровень мочевой кислоты повышается после менопаузы, но, в целом, у женщин уровень мочевой кислоты на 1 мг ниже, чем у мужчин. (Причиной подагры считается повышенный уровень мочевой кислоты). В настоящее время, когда очень широко применяются диуретики и для лечения артериальной гипертензии, и для похудания, когда наблюдается повышение распространенности хронической почечной недостаточности, - все больше женщин начинают страдать подагрой, и соотношение мужчин и женщин, страдающих подагрой, постепенно выравнивается.

- Скажите, пожалуйста, облигатна ли боль при подагре?

- Когда есть артрит - да. Одно из проявлений подагры - воспаление суставов. Оно развивается поначалу редко, затем все чаще и чаще. И в итоге, если не лечить пациента, боль становится практически облигатной.

- Когда пациенты с подагрой добираются до врача, считая от момента начала заболевания?

- К ревматологу добираются очень поздно. Это связано с тем, что после острого артрита наступает период молчания, когда нет никаких проявлений, когда поставить диагноз достаточно сложно, в частности, потому что больные просто не обращаются к врачу. И очень низка настороженность хирургов, терапевтов, к которым попадают эти больные. Хирурги и терапевты не всегда вовремя направляют этих больных к ревматологам. В среднем диагноз подагры в нашей стране ставится на 8 год болезни, когда пациент уже становится хроническим больным.

Подробнее...

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Маркус Бронислава
Занимается диагностикой и лечением заболеваний суставов и позвоночника, системных заболеваний соединительной ткани, остеопороза
Керченко Анна
проведением различных видов локальной инъекционной терапии (внутрисуставное, околосуставное введение различных препаратов, введение препаратов в мягкие ткани любой локализации) в проекции всех отделов позвоночника, по триггерным точкам различной локализации; комплексное обследование пациентов с интерпретацией показателей и определением тактики лечения, реабилитацией с использованием естественных и искусственных физических факторов воздействия на организм, восстановлением работоспособности организма после тяжелых заболеваний
Трофимова Наталья
Специализируется на лечении аутоиммунных, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов (ревматоидный артрит, микрокристаллические артриты (подагра, пирофосфатная артропатия, гидроксиапатиная артропатия), системных заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом (системная красная волчанка, системная склеродермия, воспалительные миопатии, системные васкулиты,болезнь Бехчета и др.), спондилоартритов (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, спондилоартрит, ассоциированный с воспалительным заболеванием кишечника), а также на лечении таких заболеваний, как фибромиалгия, артрозы, остеопорозы, бурситы, тендиниты, синовиты и др.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.