Мелочь, но больно и неприятно

Мелочей, способных основательно испортить нам жизнь, вокруг хоть отбавляй. Ведь даже крохотная, почти не видимая глазу заноза в пальце или соринка в глазу порой приводит к серьезным проблемам: воспалению, нагноению или повреждению глазного яблока с дальнейшим развитием помутнения роговицы... Избежать таких микротравм непросто. Поэтому нужно точно знать, как правильно и безопасно их устранить.

Соринка в глазу

Если это случилось, никогда не пытайтесь стянуть ее по направлению к виску - "народная" рекомендация "три к носу, и все пройдет" появилась неспроста.

 

Не стоит применять и другой, более экзотический "бабушкин" способ избавления от соринки в глазу, а именно - вылизывание ее языком. Эта процедура требует от исполнителя, во-первых, определенного опыта, а во-вторых, отсутствия вредных бактерий в полости рта. И если опыт хотя бы можно наработать (конечно, при наличии достаточного числа добровольцев), то изгнать изо рта бактерии практически невозможно.

Кстати, если в глаз попал кусочек железной стружки, его можно легко удалить, сразу же поднеся к нему магнит. При этом ни в коем случае нельзя тереть глаз, чтобы не травмировать твердой и острой частичкой металла роговицу.

Читайте по теме: "Отбеливатель" для синяка

А если в глаза попала известь, то поможет более неожиданное средство: надо тут же хорошенько смочить глазные яблоки насыщенным раствором сахара. Сахар, соединяясь с известью, нейтрализует ее, боль быстро утихает и воспаление прекращается. Но поскольку известь разъедает слизистую очень быстро, начиная работу с известью, на всякий случай заранее приготовьте сахарный раствор, а еще лучше - используйте защитные очки.

В глаз угодила заноза

Немедленно обратитесь к врачу, предварительно закапав в глаз глицерин или жирно намазав его вазелином либо растительным маслом (простерилизованным). Наложите на  поврежденный глаз повязку с мягкой ватной прокладкой, чтобы не моргать и не переводить взгляд.

2911.jpegИногда заноза втыкается не в само глазное яблоко, а в веко изнутри. В этом случае можно обойтись собственными силами. Приготовьте ватную палочку, смазанную любым нейтральным жиром (слюной пользоваться нежелательно из-за большого количества патогенных микробов в ней). Положите пострадавшего горизонтально и, потянув за ресницы, постарайтесь вывернуть веко как бы наизнанку или хотя бы приподнять его над глазным яблоком.

Другой рукой проведите несколько раз по внутренней стороне века ватной палочкой по направлению к переносице. Отпустите веко и через полминуты полного покоя попросите пострадавшего поводить зрачками, не открывая глаз. Если острая колющая боль сохранилась, повторите операцию. Если снова не поможет - лучше все же обратиться к врачу, "законсервировав" глаз, как и в случае попадания занозы в глазное яблоко.

Заноза вонзилась в кожу

Хватаясь за деревянные перила, шлепая босиком по полу, можно легко занозить руку или ногу. Еще опаснее, если в кожу вонзится крошечный осколок стекла.

Когда заноза проникает в ткани близко к нервному окончанию, а ее торчащий кончик задевает за предметы, то по острой колющей боли мы замечаем ее сразу.

Но иногда при попадании в менее чувствительные участки тела мы догадываемся о присутствии непрошенной гостьи лишь по развитию воспалительного процесса, когда начинается отек, пульсирующая боль, нагноение. Значит, в ранку попала инфекция.

Пытаться вытащить занозу, поскоблив место ее дислокации пальцами,  не только бесполезно, но и опасно. Вы, скорее всего, просто обломите торчащий над поверхностью кожи кончик, и тогда вытащить ее даже при помощи инструментов будет куда сложнее.

Приступая в маленькой операции, прежде всего вымойте руки и участок вокруг повреждения.

Если заноза совсем маленькая, попробуйте сильно надавить с двух сторон на кожу вокруг нее: возможно, она выйдет на поверхность сама. Занозу чуть подлиннее можно постараться расшатать и поддеть тонкой иглой или булавкой. Их перед употреблением нужно будет простерилизовать (прокалив острие над огнем горящей спички, зажигалки, подержав в кипящей воде пять или более минут или обработав не менее чем 30-процентным спиртовым раствором).

Можно воспользоваться и более удобным инструментом. Лучше всего, если в вашем распоряжении окажется пинцет с тонкими плоскими кончиками. Удаляя неглубоко сидящую занозу, достаточно захватить выступающую часть пинцетом и потянуть под тем же углом, под которым она вошла в кожу.

Если заноза сидит слишком глубоко или кончик обломился, придется "выживать" ее консервативными методами. Опустите поврежденный участок тела в теплую мыльную воду минут на 15. И так несколько раз в день, пока ткани вокруг повреждения не потеряют плотность и не выпустят неприятную гостью.

В некоторых случаях все же придется обратиться к врачу, чтобы сделать для удаления небольшой разрез.

2912.jpegЕсли удалось вытащить занозу в домашних условиях, проверьте - не осталось ли внутри ранки инородных частиц (например, обломившегося кончика). Для этого обычно достаточно надавить на поверхность поврежденной кожи пальцем или ногтем. Если боль тупая ноющая, значит, ранка пуста, если острая колющая - значит, осталась хотя бы одна острая частичка, которая все равно вызовет воспаление.

Очищенную от инородного тела ранку промойте чистой проточной водой, затем - мыльным раствором. Промокните стерильным бинтом, смажьте дезинфицирующей мазью и заклейте пластырем, чтобы инфекция не попала снаружи.

Читайте по теме: Операция "STOP-кровь"

Несколько дней внимательно следите за ранкой: если вокруг образовалось покраснение, небольшая припухлость, поднялась температура (не во всем теле, а вокруг ранки) - значит, инфекция туда все же проникла, и следует прибегнуть к помощи медика, чтобы он сделал надрез, провел дезинфекцию и ввел антибиотик.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.