Мигрень. Как спровадить эту нежданную гостью

Болит голова? "Обычное дело, - скажет кто-то, - поболит и пройдет..." Но страдающие мигренями знают, сколько мучений причиняет этот недуг, при котором череп словно раскалывается надвое, и как непросто от него избавиться. О том, как предотвращать и снимать приступы, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-невропатолог Галина Журавлева.

"Когда-то мигрень называли гемикранией, что в переводе с греческого буквально означает "половинная головная боль", - рассказывает Галина Журавлева. - Именно ею страдал прокуратор Понтий Пилат в булгаковском романе "Мастер и Маргарита". Как правило, приступ начинается внезапно и охватывает полголовы. К сожалению, страдают этим обычно в молодом и зрелом возрасте, то есть в самом расцвете сил".

 

Механизм возникновения мигрени до сих пор не вполне изучен. Медики предполагают, что она носит сосудистый характер. Возможно, на нее влияют стрессы и переутомление.

Читайте по теме: Мигрень от нервов или наоборот?

"Чаще мигренью страдают женщины. Она носит наследственный характер и передается по материнской линии, - говорит невропатолог. - Сама по себе мигрень не слишком опасна, но она лишает нас работоспособности, не дает нормально общаться с людьми, не говоря уж об испорченном настроении. Человек с мигренью нередко начинает неадекватно себя вести, он уже не в состоянии думать ни о чем, кроме своих болевых ощущений, у него в худшую сторону меняется характер..."

Мигрень существенно отличается от обычной головной боли. Во-первых, она проявляется приступообразно. Только что вы чувствовали себя нормально - и вдруг голова как в тисках... Кроме того, мигрень не всегда снимается при помощи таблеток. Иногда голова при мигрени может болеть по несколько дней.

"Человек, страдающий мигренью, порой принимает огромное количество лекарств, обычно из разряда анальгетиков, - рассказывает врач. - А это вредно для организма. Между тем, приступ мигрени можно научиться предотвращать".

2875.jpegЕсли вы страдаете этим недугом, то наверняка уже знаете, какие симптомы обычно предшествуют приступу: например, чувство сдавливания головы, головокружение, заложенность в ушах... При появлении таких ощущений отложите в сторону все дела, особенно требующие напряжения мозга и зрения. Сидеть за компьютером в это время категорически запрещается!

Возможно, следует заранее предупредить начальство о вашей подверженности мигрени, чтобы к вам относились с пониманием. Тем более что во время приступа работник из вас все равно никакой.

Покиньте душное помещение и выйдите в более просторное, а лучше - на воздух. Сходите в буфет и выпейте чаю с лимоном. А вот курить при мигрени не стоит - это только ухудшит ситуацию!

Лучше всего постараться поскорее попасть домой или в какое-то место, где можно комфортно прилечь. По возможности приготовьте грелку с горячей или холодной водой (что больше вам помогает) и ложитесь!

Читайте по теме: Умение вовремя расслабиться - залог здоровья

Помассируйте голову и шею у основания черепа, разотрите кончиками пальцев крылья носа, двигаясь от бровей по направлению к уголкам губ. Это поможет нормализовать кровообращение.

Если избежать приступа все же не удалось, примите душ или горячую ванну, выпейте чашку горячего сладкого чая. Иногда это полностью снимает мигрень.

2876.jpegСоздайте в помещении, где находитесь, спокойную обстановку: задерните шторы, выключите свет, уберите по возможности посторонние звуки... Теперь разотрите виски ментоловым бальзамом или карандашом (продаются в аптеках), туго перевяжите голову полотенцем, лягте и расслабьтесь.

Хорошо, если кто-то при этом сможет помассировать вам ступни: на подошвах наших ног находятся особые точки, связанные с мозгом нервными окончаниями.

Частоту приступов мигрени может снизить гомеопатия. Обратитесь к специалисту, который подберет вам подходящее лечение и препараты.

"Нередко мигрень служит своего рода защитной реакцией от стресса, - утверждает невропатолог. - Случилось что-то неприятное дома или на работе, или вы вынуждены были взвалить на себя непосильную нагрузку. И вот вам, пожалуйста - приступ! Мозг и нервная система сами ограничивают нагрузки. Поэтому, если хотите забыть о мигрени, избегайте стрессов и научитесь искусству релаксации!"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.