Симптомы простуды. Особенности осеннего лечения

Осень - сезон простуд. Мы часто переохлаждаемся, нехватка солнечных лучей вызывает недостаток витамина D... В результате у нас снижается иммунитет. Но нередко мы заболеваем по собственной вине, забывая о том, что необходимо адаптироваться к холодному времени года. О том, как избежать осенних неприятностей со здоровьем, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-терапевт Вера Соловьева.

- Все мы жалеем о том, что лето пролетело. И стараемся, как можем, продлить его: мы ходим в прохладную погоду без головного убора, пренебрегаем средствами профилактики... В результате становимся легкой добычей для гриппа и ОРВИ, - говорит Вера Соловьева.

Читайте также: Избавиться от насморка за один день

Известно, что осенью у большинства людей снижается иммунитет. Кончился сезон отпусков, и мы много времени проводим в закрытых и, как правило, многолюдных помещениях: например, в офисе, магазинах, театрах, на концертах... Поэтому велика вероятность подхватить вирусную инфекцию.

Простуду осенью проще предупредить, чем потом лечить. Для этого не стоит забывать о простых мерах безопасности.

Читайте также: Защита детей от простуды и гриппа

- Чтобы избежать простуды, одевайтесь правильно, - советует Вера Соловьева. - Суточные колебания температуры осенью могут быть очень значительными. Поэтому, даже если на улице относительно тепло, выходя из дома, захватите с собой теплую кофту и шапку. К вечеру погода может измениться.

Одевайте потеплее и детей. Если температура на улице ниже +12 градусов или дует сильный ветер, необходимо настоять, чтобы ребенок надел головной убор. Но не кутайте его слишком сильно - перегрев тоже может привести к простудному заболеванию.

Читайте также: Самые необычные методы лечения простуды

Находясь в теплом помещении необходимо снимать верхнюю одежду, иначе вы вспотеете.

Избегайте сквозняков: в сочетании с центральным отоплением они способны надолго вывести вас из строя.

3051.jpegСледующая мера, как можно избежать простуду - правильное питание. Нужно включить в свой рацион полезные вещества, обеспечивающие сопротивляемость организма.

Все необходимые организму белки содержатся в мясе и бобовых. Углеводы вы можете получать из меда и сухофруктов. А вот сахара лучше избегать, так как сахароза является питательным веществом для золотистого стафилококка - возбудителя простуд.

Чтобы обеспечить потребность в витаминах, минералах и микроэлементах, ешьте побольше зелени, фруктов и овощей.

- Не забудьте про лук, чеснок и редьку! - советует врач. - Они содержат фитонциды - летучие вещества, убивающие микробы. И чтобы не заболеть простудой и не оказаться в постеле, лучше всего употреблять их ежедневно. Что же касается различных витаминных комплексов, то не стоит спешить их принимать.

Если вы едите достаточно овощей, фруктов и других продуктов, содержащих витамины, то добавление к ним еще и аптечных препаратов может вызвать переизбыток нужных веществ и стать, скажем, причиной аллергической реакции. Обычно до конца октября, когда заканчивается фруктово-овощной сезон, надобности в приеме искусственных витаминов нет.

Что же делать, если вы все-таки заболели или простудились?

- На фоне сниженного иммунитета подхваченная осенью простуда может затянуться надолго, - предупреждает врач-терапевт. - Поэтому при первых же признаках простуды или ОРВИ необходимо срочно начать лечиться! Используйте старые проверенные народные средства лечения простуды: держите ноги в тепле, приложите к ступням горчичники или походите в натертых горчицей шерстяных носках. Если у вас начался насморк, каждые полчаса закапывайте в нос смесь из чесночного сока и подсолнечного масла в пропорции 1:1.

Чем еще лечить простуду в домашних условиях?

3052.jpegПри простуде и повышенной температуре примите таблетку аспирина - обычной ацетилсалициловой кислоты. Лучше ее прожевать - тогда она сможет оказать уничтожающее воздействие на вредные микроорганизмы в ротовой полости и горле. Кроме того, активное вещество будет лучше всасываться и не станет раздражать слизистую желудка.

Пейте больше жидкости - это поможет вывести из организма токсины. Хороший эффект в лечении простуды дает чай с медом или малиной, коктейль из теплой воды с лимонным соком и медом, морс из клюквы или черноплодной рябины.

После проведения лечебных процедур - приняв таблетку, выпив чаю или морсу, укутав ноги, желательно сразу лечь в постель.

Если вы не дадите болезни свободы для маневра, не будете ждать, пока она возьмет свое, вылечить ее симптомы можно очень быстро - за сутки, а то и меньше, - утверждает доктор Соловьева.

Если вы знаете проверенный способ, как лечить простуду в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем средстве в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.