Чем опасен насморк и как его лечить?

Как избавиться от насморка за пару дней?
Как избавиться от насморка за пару дней?
Что делать, если вы обнаружили, что вчерашний легкий насморк обернулся заложенным носом. Что предпринять, чтобы предотвратить возможные осложнения? Как можно быстро вылечить насморк в домашних условиях? Рассказывает отоларинголог, врач высшей категории Тина Эдуардовна Вознесенская.

Заложенность носа сама по себе не болезнь, а признак многих заболеваний, например, простудного или аллергического насморка. Как правило, все эти заболевания имеют одинаковые симптомы: отек, зуд и неприятные ощущения в носу, слезотечение, многократное чиханье, головная боль. Обычный сезонный насморк может длиться до двух недель.

- Как бороться с насморком?

- Нужно прежде всего выяснить, какого происхождения ваш насморк. Если вы считаете, что он появился в результате переохлаждения, то можно попробовать первые два-три дня применять средства от простудного насморка. Капли для носа - нафтизин, галазолин, санорин, тизин - можно купить в любой аптеке.

Если же вы не можете четко определить причину, то желательно даже не пользоваться никакими лекарствами, потому что насморк может быть аллергического происхождения. При аллергических ринитах, как правило, не бывает таких густых выделений, как при простудном насморке, и простыми средствами он не излечивается.

- А есть ли какие-то подручные домашние средства борьбы с насморком?

- Самые распространенные и доступные средства - потогонные и "отвлекающие" процедуры: чай с малиной, медом, липой, горячие ножные ванны, горчичники на икроножные мышцы. Можно смешать морковный сок с кипяченой водой 1:1 и в виде капель пустить в нос. Иногда используют также свекольный или луковый сок с добавлением небольшого количества растительного масла. Некоторым помогает свежевыжатый чесночный сок, разведенный с медом.

Смягченную в керосине и отжатую тряпочку приложите к подошвам, наденьте шерстяные носки и тепло укутайтесь на ночь. К утру наступит облегчение или насморк пройдет.

Если вы не любитель народных средств, купите капли для носа.

- А как выбрать капли для лечения насморка? Любые подойдут?

- В принципе все они однотипные и приносят облегчение. Но ими нельзя длительно пользоваться без назначения врача. Они действуют на поверхность слизистой оболочки и изменяют происходящие в ней процессы. Поэтому, принимая такие препараты слишком продолжительное время, можно навредить себе.

- Говорят, что насморк - "неизлечимая" болезнь. Лечи - не лечи, все равно через неделю пройдет.

- Нет, насморк сам по себе не пройдет. К его появлению нельзя относиться легкомысленно. Когда у человека заложен нос, он должен понимать, что это может быть признаком многих заболеваний. Лечиться самостоятельно можно только первые 2-3 дня, а затем нужно обязательно обратиться к врачу.

- Неужели с таким пустяком сразу к врачу идти?

- По статистике, около 20% ринитов могут осложниться гайморитом. Ваше здоровье - не пустяк. Всего этого можно избежать, если вовремя обратиться к врачу, который уточнит диагноз, выявит возможные аномалии в носу - искривление перегородки носа, полипы, аденоидные разрастания и другие - и назначит правильное лечение.

- А еще леденцы рекламируют, если заложен нос. Они действительно лечат насморк?

- Лечебные леденцы не лечат, но могут устранить на некоторое время дискомфорт и неприятные ощущения. Их хорошо применять при першении в горле, а для облегчения дыхания леденцы не так эффективны. Заменять ими лечение или употреблять целыми упаковками нельзя.

Еще по теме: 

Три подхода к лечению насморка

Если насморк заупрямился или как лечить насморк антибиотиками?

Насморк - вылечить невозможно?

Безобидный насморк? Большая беда рядом

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.