Стресс. Как с ним справиться? Советы психотерапевта

"Я – бизнес-леди, кручусь между учебой, работой и семьей. Подскажите, есть ли средства, которые помогут активизировать память и интеллект и в то же время сохранить спокойствие?" Лилия Тулупова, г. Москва

Отвечает врач-психотерапевт московского Центра персональной психологии, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги России Татьяна Петровна Никитина.

«Сообразительные» БАДы

Есть большая группа препаратов, которых называют адаптогенами растительного происхождения. Это элеутерококк, женьшень, родиола розовая, или золотой корень. Они повышают приспособительные возможности человека, его устойчивость к стрессам, помогают справляться с депрессией и хронической усталостью, улучшают работу мозга и внимание.  Из этих растений готовят настои и спиртовые настойки, отвары. Они входят в состав БАДов и различных бальзамов, среди которых известный "Биттнер", "Гербамарин", бальзамы "Ишимский" и "Демидовский", а также витаминно-минеральных комплексов "Витамакс" и "Геримакс".

Казалось бы, все очень просто. Почувствовал, что утомляешься, работоспособность на нуле – значит, пора принимать бальзам или биодобавку. Но простым все кажется только на первый взгляд. За прилив сил и повышение умственной активности с помощью адаптеров человек иногда расплачивается бессонницей и перевозбуждением. Необходимо обязательно учитывать особенности сердечно-сосудистой системы и индивидуальную реакцию организма.

Адаптогены прежде всего полезны гипотоникам, людям с пониженным артериальным давлением. А вот потенциальным гипертоникам – тем, у кого в стрессовой ситуации выброс адреналина приводит к повышению артериального давления, – прием адаптогенов может сослужить плохую службу.

Эти средства могут спровоцировать у таких людей, от природы энергичных и беспокойных, тревожность, суетливость, чрезмерную возбудимость и как следствие – нарушение сна и повышение давления.

Как же быть в таких случаях? Есть одно удивительное растение гинкго билоба. Ученые особо заинтересовались этим растением после трагедии в Хиросиме, когда многие растения погибли, а гинго билоба выжило и зазеленело. По своему воздействию на организм человека экстракт листьев гинкго билоба сравнивают с "молодильным яблоком". Он обладает высокой антиоксидантной активностью, в том числе в отношении тканей головного мозга.

Сейчас разные фирмы делают препараты на основе этого растения : Танакан, Билобил, Мемоплант, Гинкго Билоба. Они стимулируют память. Поэтому особенно рекомендуются при повышенных умственных нагрузках.  Эти средства улучшают движение крови по сосудам, усиливают снабжение головного мозга кислородом, нормализуют артериальное давление, лечат неврозы, сниженный фон настроения. Сегодня это удивительное растение служит прекрасным и надёжным средством профилактики старения мозга.

Есть также много хороших БАДов, повышающих мозговую активность.  Например, "Антиокс" содержит экстракт виноградной выжимки, витамин С, экстракт гинкго билобы, селен, цинк, бета-каротин. В состав "Хромвитала" входит элеутерококк, спирулина, кола, витамин С, хром.

Для снятия напряжения и тревоги перед экзаменом можно порекомендовать "Пакс" из этой же серии энергичных БАДов. В состав добавки входят мелисса, лаванда, все витамины группы В, кальций и магний. Ее можно назвать антистрессовым комплексом и общеукрепляющим средством. Обладая успокоительным действием, "Пакс" не снижает скорость мыслительных процессов.

Обратите внимание на отечественный препарат "Глицин". Он успокаивает, лёгок в применении, доступен по цене.

Интересен кальциево-магниевый витаминный комплекс "Берокка". В этом препарате представлена группа витаминов В, высокое содержание витамина С. Он хорош при высокой умственной нагрузке, быстро снимает усталость, утомляемость. Это активный помощник при головной боли напряжения, неврозе, депрессиях, когда потребляется много энергии на внутренние переживания.

"Доппельгерц энерготоник" показан при интенсивных физических, умственных и эмоциональных нагрузках. В его состав входят комплекс поливитаминов и минеральных солей, настойки зверобоя, тысячелистника, валерианы, померанца и других целебных трав.

Меню от стресса для женщин

Не только определённые препараты и растения помогают мозгу и повышают его работоспособность. Важно то, как вы питаетесь, что входит в ваш рацион, когда силы истощены.

Пища должна быть богата витамином С. Чтобы обеспечить эту потребность, ежедневно выпивайте стакан свежевыжатого апельсинового сока, съедайте два киви, а также включайте в свой рацион черную смородину, шиповник, клюкву. Насытьте меню белками – мясом, рыбой, творогом, бобовыми – и микроэлементами – укропом, петрушкой, базиликом и другой свежей зеленью.

Женщинам особенно полезны грейпфруты – в этих цитрусовых есть идеальное сочетание натрия и калия.

Необходимо включать в свое ежедневное меню продукты, содержащие витамины группы В: ржаной и зерновой хлеб, хлебцы, бобовые, зелёный горошек, гречку, кукурузу.

Как минимум два раза в неделю ешьте рыбу и морепродукты, грецкие орехи. Делайте салаты из свежих овощей и заправляйте их оливковым или подсолнечным маслом.  Считается, что оно будит воображение.

Употребление ананаса, который содержит витамин В6 и "гормон радости" серотонин, улучшит ваше настроение и избавит от рассеянности.

Шампиньоны содержат витамин В3 и пантотеновую кислоту. Они хорошо снимают усталость.
Морковь, красный перец, апельсины улучшают работу мозга, замедляют старение. Яблоки и виноград помогут сосредоточиться.

Людям умственного труда нужен марганец – его много в помидорах. Печеный картофель повышает работоспособность.

Индийская приправа куркума, известная также как желтый имбирь, активизирует работу мозга, снижает концентрацию вредных для мозга жиров.

Отдавайте предпочтение высококачественному зеленому чаю. Но пейте его в первой половине дня, чтобы не усилилось беспокойство и тревожность. Вечером лучше всего пить соки или кефир.

Не увлекайтесь кофе. Кофеин ускоряет мозговые процессы и повышает работоспособность, но усиливает и возбуждение, а это может привести к расстройству сна. Лучше пить кофе в утренние часы.

Наверняка многие в момент высокой умственной нагрузки пытаются принять сразу и много, по принципу: чем больше, тем быстрее достигну эффекта. Только человеческий организм не скаковая лошадь, подхлёстывать его опасно. Лучше двигаться к цели маленькими позитивными шагами и начинать готовить свой организм к стрессовой ситуации заранее. Принимать адаптогены нужно курсами по три недели, обязательно делать перерывы и ни в коем случае не превышать дозу.

Улучшают работоспособность и мыслительные процессы ароматические масла базилика, можжевельника, розмарина, цитрусовых. Можно принимать с маслами ванны, предварительно растворив масло в подогретом молоке.

И еще один маленький совет тем, кто чрезмерно волнуется во время ответственных моментов. Постарайтесь относиться к этому не как к "концу света", а всего лишь как к очередному событию вашей жизни.

Не стесняйтесь обратиться за консультацией к психологу, он даст вам правильный совет и научит выходить из затруднительной ситуации с минимальными потерями для здоровья.

Еще по теме:

Стресс, вздох, перезагрузка...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.