Что такое мигрень и как с ней бороться?

 Что такое мигрень и как с ней бороться?. 16299.jpeg

Мигрень - заболевание, основным симптомом которого является пульсирующая, нестерпимая боль, локализующаяся, как правило, в одной половине головы. Такой недуг может значительно ухудшить качество жизни, способствовать бессоннице и неврозам. Есть ли способ избавиться от этой проблемы? Давайте разбираться.

Отличить мигрень от обычной головной боли можно по следующим признакам:

1. Боль локализуется, обычно, в лобно-височной части головы и имеет односторонний характер

2. Ощущение интенсивной пульсирующей боли

3. Длительность приступа: от 2 до 72 часов

4. Бессилие, свето- и шумобоязнь, тошнота, рвота и головокружения.

Истинные причины возникновения мигрени до сих пор не изучены. Существует ряд гипотез, согласно которым, одной, из наиболее вероятных причин, является сужение сосудистого просвета, вызывающее недостаточное кровоснабжение отдельных участков мозга, это и определяет локализацию боли. По другой версии - сосуды могут неравномерно сокращаться, вызывая реакцию в виде боли.

Все же, можно выделить факторы, провоцирующие появления мигрени. Прежде всего - это неврозы, стрессы и постоянная напряженность. Следует пересмотреть свой образ жизни, больше гулять, отвлекаться от проблем или же обратиться за помощью к специалисту.

К пищевым провокаторам относятся: рыба орехи и шоколад, а также - алкоголь, точнее, игристые напитки (вина, шампанское), которые очень быстро всасываются в кровь, благодаря, содержащимся в них, газу.

При приеме гормональных препаратов, в частности гормональных контрацептивов, может появиться побочный эффект в виде мигрени.

Нарушение режима сна, изменения погоды и атмосферного давления - все это, также, провоцирует злополучный приступ.

Существуют разные виды мигреней. Они классифицируются на:

- обычную мигрень с отсутствием ауры;

- классическую мигрень, при которой уже имеется аура. Под аурой понимается специфическое состояние, которое появляется перед мигренозным приступом (рябь в глазах, шум в ушах, реже - потеря равновесия, нарастание тревожности и тд.);

- мигренозный статус - продолжительный приступ, который может держаться на протяжении суток и больше;

- осложненная мигрень - сопровождается тошнотой, рвотой, потерей сознания, а иногда - инсультом.

Серьезных последствий для здоровья человека (кроме инсульта) мигрень не несет, но может значительно выбить из ритма повседневной жизни, поэтому при появлении первых симптомов этого заболевания, следует незамедлительно купировать боль.

Для облегчения боли можно использовать анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства, которые можно приобрести в аптеке без рецепта (парацетамол, нурофен, ибупрофен и тд.). Иногда, обычным обезболивающим не обойтись, поэтому стоит прибегнуть к триптанам - препараты, купирующие спазм сосудов, воздействуют на сосудистую стенку, блокируя болевой сигнал (суматриптан, амигренин и т.д.). Существуют еще препараты спорыньи, но применяются только по назначению врача.

Болевой синдром можно уменьшить и без использования медикаментозных препаратов. Например, сделать массаж биологически активных точек, принять горячую ванну или контрастный душ, сделать гимнастику для шеи, отдохнуть в хорошо проветриваемом и темном помещении.

Чтобы избежать появления приступов, необходимо применять меры профилактики - избегать нагрузок, стресса, следить за рационом питания (исключить продукты, провоцирующие выработку серотонина - соленья, алкоголь, шоколад и т.д.), установить правильный режим дня, побольше проводить время на свежем воздухе и, при необходимости, обратиться к врачу для назначения седативных препаратов или антидепрессантов. 

 Фото: news.sputnik.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.
Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.