Можно ли вылечить грибок стопы без врача? Используем народные средства

 Грибок стопы: как вылечить народными средствами. 16262.jpeg

Грибок на ногах - весьма распространенное явление. Причиной этого заболевания являются микотические микроорганизмы, которые комфортно обживаются на человеческой коже. Нередко грибок появляется сперва на стопах, а потом оказывается на ногтях.

Подхватить грибок очень просто. Стоит один раз пройтись босыми ногами по поверхности, куда он попал с чужих ног - и вы можете начинать лечение. Особенно опасными являются такие места, как бассейн или сауна. Грибок превосходно размножается во влажной среде подобных заведений. Оказываясь на полу вместе с чешуйками кожи, он затем попадает на ноги других людей. Можно заразиться грибком и во время педикюра, если инструменты не были должны образом обработаны.

Проявления грибка могут быть различными, в зависимости от того, какой именно его вид оказался на коже. Но есть и общие проявления, к числу которых относится следующее:

  • возникновение зуда на стопах и между пальцами;
  • появление резкого неприятного запаха;
  • большое количество ранок и трещин на коже;
  • формирование содержащих жидкость пузырьков;
  • изменившиеся цвет и структура ногтей.

Основные причины появления грибка на ногах:

  • повреждения кожи и ногтей;
  • плохая обувь;
  • проблемы с эндокринной или иммунной системами;
  • возрастные особенности, связанные с иммунной системой (грибком чаще болеют дети и пожилые люди).

Способствую большей подверженности грибку такие болезни, как сахарный диабет или проблемы с обменом веществ.

Даже самые простые способы профилактики, такие как обязательная личная обувь при посещении различных общественных мест, существенно снизят риск заражения грибком. Если кто-либо в доме болеет грибковым заболеванием, то нельзя пользоваться его обувью.

При наличии первых признаков грибка необходимо сразу же приняться за лечение. Могут помочь в этом и разнообразные народные средства, такие как ванночки и компрессы.

Ванночки из соды и масла чайного дерева.

Сода помогает в размягчении кожи и ногтей. Чайное дерево обеззараживает и помогает в восстановлении поврежденных областей. Для приготовления ванночки следует в трех литрах теплой воды растворить три столовых ложки соды. Принимать ванночку следует на протяжении двадцати минут, после чего страдающие от грибка места нужно обработать пемзой или теркой для ног и смазать маслом чайного дерева.

Ванночка из мыла и соды

Для такой ванны в десяти литрах горячей воды нужно растворить три столовых ложки соды, заварив ее до этого в кипятке, и добавить в смесь три ложки мелко натертого дегтярного мыла. Поместив ноги в ванночку, их следует подержать двадцать минут, а после этого, используя пилочку, пемзу и маникюрные ножницы, очистить пораженную кожу и счистить повреждение на ногтях. После этого нужно обмыть ступни водой.

Ванночка из кофе

Как ни удивительно это покажется, но кофе может немало помочь в деле избавления от грибка. Нужно всего лишь заварить очень крепкий кофе и поместить в него ступни. Продолжительность процедуры также должна быть от двадцати до тридцати минут. Лучше всего делает ее незадолго до сна. Такие ванночки разгладят кожу и улучшат состояние ногтей.

Фото: dvezhizni.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.