Как справиться с высоким давлением

 Как справиться с высоким давлением. 16184.jpeg

Высокое давление - одна из самых опасных проблем, связанных со здоровьем человека. Ежегодно от этого сердечно-сосудистого заболевания умирают тысячи людей. Эта цифра могла бы быть меньше, если бы вовремя было оказано соответствующее лечение и надлежащий уход за здоровьем. Как же понизить давление, если вы находитесь дома, а сделать это нужно быстро? И чем же оно так опасно?

Не забывайте, что высокое давление, которое не обладает ярко-выраженными симптомами, чаще всего приводит к неприятностям с системой кровообращения или к инсультам. Сосуды в организме человека хоть и являются «эластичными», однако при большом давлении их стенки могут порваться. А это, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

С недавних пор «высоким» давлением принято считать 130/80, хотя раньше это измерение было немного выше - 140/90.

Как только вы измерили давление и поняли, что оно опасно повышено, необходимо сразу же понизить его. Вот несколько советов, которые помогут вам в домашних условиях.

Во-первых, дышите глубоко. Можете закрыть глаза, это помогает успокоиться. Сделайте глубоки вдох и досчитайте до пяти, затем выдохните. Помните, что нужно дышать животом, а не грудью. Если вы будете делать упражнение в течение нескольких минут, то давление сможет уменьшиться и вы почувствуете себя лучше.

Во-вторых, попробуйте налить в тазик горячей воды и опустить туда ноги или руки. Температура воды не должна быть больше пятидесяти градусов (чтобы не заработать ожог). Кровь прильёт к конечностям, а значит, давление понизиться.

В-третьих, заварите чай с мятой. Для этого растение нужно залить кипятком на десять минут, а затем неторопливо выпить, внимательно следя за дыханием. Так мята поможет привести давление в сосудах в норму.

В-четвёртых, не забудьте про компресс с яблочным уксусом. Капните на марлевую ткань немного уксуса и минут на двенадцать приложите к ступням. Этот способ, известный ещё в народе, имеет просто огромную популярность у людей, страдающих от повышенного давления. Учёные ещё не док конца подтвердили, что это средство помогает, однако опыты на крысах доказали, что результат всё-таки есть.

В-пятых, используйте валерьянку. Или лекарства, которые содержат это вещество (вроде корвалола). Валерьянка является очень сильным успокоительным, позволяющим организму расслабиться и преодолеть стресс. Несколько капель, и вы почувствуете, как сердцебиение становится более ровным и спокойным, дыхание углубляется, давление в артериях становится ниже. Однако помните, что перебарщивать с валерьянкой нельзя, так как от этого могут быть ещё более серьёзные последствия, чем от повышенного давления.

Фото: ladyspecial.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.