Груша – "первая медицинская помощь" при многих заболеваниях

Груша –
Фото: Про ферму

Грушу, хоть и относят, скорее, к летним фруктам, пик ее урожая приходится на начало осени, что позволяет есть ее (особенно поздние сорта), вплоть до наступления зимы.

Груша является прекрасным десертом, как в виде самостоятельного «блюда», так и в десятках различных вариаций. Но главное даже не ее чудесный вкус, а огромное количество полезных веществ, которые содержатся в этом неприхотливом фрукте.

Мало кто знает, но именно груша считается самым неаллергическим продуктом, поэтому его можно давать даже тем людям, которые подвержены реакциям на те или иные фрукты и овощи.

Созревшие груши не вызывают никаких проблем с пищеварением. Наоборот, они всячески способствуют улучшению его работы, а это означает, что тем, кто страдает изжогами или болями в желудке, груша прекрасно подойдет.

Кроме того она помогает в борьбе с избытком липидов и белков, если те присутствуют в рационе, удачно балансируя их, одновременно блокируя увеличению их доли в теле.

Наличие в груше большого количества растворимых и нерастворимых волокон уменьшает уровень холестерина в крови и стимулирует работу кишечника. Это происходит благодаря наличию пектина, который служит хорошим средством для предотвращения запоров и очищает организм. Также вещества, содержащиеся в груше, решают проблемы с толерантностью к глюкозе, если таковые имеются.

Что касается наличия витаминов, то в груше они содержатся комплексно: большой перечень из группы В, а также витамины С и Е. А содержание в ней фолиевой кислоты решает проблему с ее нехваткой в организме человека, если съедать всего по два плода в день. Кроме этого она дает организму железо, таким образом, стимулируя выработку красных кровяных телец, что очень важно при анемии.

Помогает и при отеках, поскольку является мочегонным средством и увеличивает секрецию желудочного сока, одновременно налаживая и работу печени и поджелудочной железы.

Врачи рекомендуют «налегать» на грушу тем, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами, а также пить грушевый сок.

Полезна она и для малышей, поскольку обеспечивает их кальцием, а наличие в ней калия делает фрукт незаменимым для страдающих зобом.

Из-за высокого содержания в ней воды, груша прекрасно подходит людям, которые следят за фигурой или стараются похудеть, поскольку она вызывает чувство насыщения. А тем, кто ходит в спортзалы стоит взять за привычку съедать по одному плоду перед тренировкой, поскольку в ней содержатся простые сахара, в том числе, фруктоза.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Врач Филева назвала ТОП-3 аптечные добавки для похудения Врач Филева назвала ТОП-3 аптечные добавки для похудения Здоровье
Доктор Александра Филева рассказала, что не все биологические активные добавки, продающиеся в аптеках, несут пользу для организма.
Главный онколог Каприн объяснил, как работает страх перед раком Главный онколог Каприн объяснил, как работает страх перед раком Здоровье
Ученые вывели особый термин для тех, кто боится рака, канцерофобия. Она имеет отличия от онконастроженности, рассказал доктор Андрей Каприн.