Очищение печени: пять простых шагов

Очищение печени: пять простых шагов. 15970.jpeg
Фото: ИНФОмания

Здоровье каждого человека зависит от того, как организм избавляется от накапливающихся токсинов. Воздействие плохой экологии, не всегда чистых воды и воздуха, употребления в пищу полуфабрикатов ведет к тому, что очищение организма становится необходимостью.

Один из путей, по которым наше тело избавляется от токсинов, - печень. Печень - это один из самых работящих органов нашего организма.

Признаки и симптомы плохой работы печени

  • Вздутие живота
  • Изжога
  • Частые запоры
  • Желтоватый оттенок кожи и склер глаз
  • Неспособность сбросить вес
  • Темный цвет мочи
  • Угревая сыпь
  • Хроническая слабость
  • Чрезмерная потливость
  • Плохой аппетит

Как помочь печени? 5 шагов

1.  Исключите токсичную пищу

Если вы часто едите полуфабрикаты, то вы ставите под угрозу работу печени и здоровье всего организма. Транс-жиры, добавленный сахар, фаст-фуд несут огромную угрозу печени. Старайтесь исключить или есть меньше продуктов, содержащих сахар, нитраты и транс-жиры, а именно: полуфабрикаты, выпечку, фаст-фуд, газированную воду, чипсы и др.

2.  Пейте свежевыжатый овощной сок

Не все любят есть овощи, но в соке их употребление становится приятным и не менее полезным. Те овощи, которые не относятся к вашим любимым продуктам, советуем выпивать в виде соков или смузи с мякотью. Особенно хороши для очищения печени цветная, брюссельская капуста и обычная капуста, которая растет у каждого на даче. Если идея употребления капустного сока не кажется вам привлекательной, то добавьте в коктейль морковь, огурцы или зелень, например, шпинат.

3.  Ешьте больше калия

Калий снижает давление, уровень холестерина, помогает работе сердечно-сосудистой системы и чистит печень. Для того, чтобы восполнить суточную норму этого элемента, стоит добавить в свой рацион сладкий картофель, томаты, шпинат, свеклу, бобы и бананы.

4.  Добавьте молочный чертополох и куркуму

Молочный чертополох считается самым главным очищающим организм растением, что идеально подходит для чистки печени. Растение помогает организму избавиться от тяжелых металлов, остатков принимаемых медикаментов, загрязнений воздуха и алкоголя. Молочный чертополох можно употреблять в форме специальной пищевой добавки или добавлять растение в чай.

Куркума сокращает боль в суставах, является эффективным антидепрессантом, помогает пищеварению, нормализует уровень сахара в крови, поддерживает здоровье печени. Ученые постоянно занимаются выявлением и изучением полезных свойств куркумы. На данный момент известно, что растение эффективно при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, рак, депрессия, заболевания молочных желез, простаты, хронических болей.

5. Ешьте печень или принимайте пищевые добавки для печени

Печень молодого, откормленного травой, а не гормонами или антибиотиками, рогатого скота или курицы богата витаминами А и В, фолиевой кислотой, железом, медью, цинком, хромом и коэнзимом CoQ10. Печень - это один из самых питательных и полезных продуктов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.