То, что поможет уснуть быстрее

То, что поможет уснуть быстрее. 15605.jpeg
Фото: fiscal.in.ua

Чтобы хорошо уснуть, тело человека начинает выделять мелатонин. Когда, например, вы планируете лечь спать очень поздно, а перед этим еще и долго что - то смотрите в телефоне, следовательно, вы не высыпаетесь, а значит ваш биоритм постепенно сбивается. В соответствии с этим мелатонин вырабатывается уже в недостаточном количество и лечь спать вовремя уже не получится. Американские специалисты пришли к выводу, что БАДы с содержанием мелатонина могут помочь разрешить ситуацию. Но нужно учитывать индивидуальные особенности, а значит перед их приемом сначала проконсультируйтесь с врачом. 

Ароматерапия - следующий способ, который поможет уснуть быстрее. Некоторые ароматы обладают успокаивающими свойствами, которые помогут расслабить тело и избавить от лишних мыслей перед сном. Например, можно приобрести лавандовое или ромашковое масла. Несколько таких капель помогут быстрее уснуть. Если же вы не желаете возиться с эфирными маслами, можно просто приобрести специальные спреи для подушек, которые имеют расслабляющие ароматы. 

Успокоить нервную систему и улучшить сон можно с помощью корня валерианы. Он улучшит деятельность сердечно - сосудистой системы и снизит артериальное давление. Корень валерианы с древних времен считается самым эффективным средством для успокоения, в связи с этим средство отлично походит тем, кто страдает бессонницей. Специалисты Медицинской школы Гарварда считают, что валериана в подавляющем большинстве случаев не наносит вреда, поэтому с ее помощью можно наладить свой режим сна. 

Кальций тоже может помочь в восстановлении режима сна. Дело в том, что он стимулирует выработку гормона сна, именно по этой причине детям часто перед сном дают выпить стакан теплого молока. Врачи советуют людям, которые не могут долго уснуть, вечером съедать такие продукты, как - кефир, творог и йогурт. Это поможет быстрее уснуть вам. 

Еще один хороший способ улучшить свой сон - это медитация. Интересный факт - те, кто умеет медитировать крайне редко страдают бессонницей и сон их всегда крепкий. Такие люди могут легко выбросить все мысли из головы и настроить себя самостоятельно на сон. Для начала можно пойти на йогу, а после уже начнется все получаться вне спортивного зала или резинового коврика. Вы сможете научить тело расслабляться. Можно начать с 15 минут медитативного состояния перед сном, это приведет вас к спокойному состоянию после тяжелого дня.

И последний способ, который поможет избавиться от бессонных ночей - акупунктура, так называется иглоукалывание. Это некий способ расслабления мышц на более глубоком уровне. С помощью иглоукалывания можно снять боль или зажатость, а также пройдет напряженность - все это часто является причиной бессонницы. Часто специалисты назначают сеансы акупунктуры тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и имеет проблемы со спиной. Поэтому нужно понимать, что наш сон напрямую зависит от нашего образа жизни, а также от него зависит и наше здоровье. Еще никому не приносит пользу пассивный образ жизни, он может принести только множество проблем со спиной и сном. А вот если вы начнете вести наоборот активный образ жизни, то через некоторое время убедитесь, что он будет вам только на пользу. Не зря говорят, что после активного дня, человек просто «с ног валится» и спит как «убитый».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.