Как бороться с потливостью в летнюю жару

Как бороться с потливостью в летнюю жару. 15479.jpeg
Фото: True-Lady

Летом такая обычная физиологическая особенность организма как потоотделение, может представлять собой реальную проблему, которую называют «деликатной». Ведь пот становится причиной неприятного запаха, портит одежду, да и само мокрое тело доставляет немало хлопот.

В борьбе с неприятным запахом в ход, в первую очередь, идут дезодоранты (перебивающее запах) и антиперспиранты (контролирующие выделение пота). Однако, несмотря на многочисленные споры и исследования касательно использования дезодорантов, многие медики говорят, что частое использование антиперсперантов может быть небезопасным для здоровья, поскольку токсины, которые выделяются вместе с потом, оказываются «запертыми» внутри.

Но дело в том, что мы часто неправильно пользуемся этими мощными средствами. Специалисты говорят, что наносить антиперсперант нужно на чистую сухую кожу и обязательно тщательно смывать через 6-8 часов и дать коже отдохнуть не менее 4 часов.
Если такие методы не помогают, то аптеки имеют целый арсенал специальных средств, но использовать их можно нечасто, более того, предварительно внимательно читайте инструкцию и пользуйтесь средством только так, как прописано, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Кстати, о здоровье. Чрезмерная потливость может быть вызвана и рядом заболеваний. В том числе таких серьезных, как онкология и диабет. Также они могут быть следствием туберкулеза, гормональных нарушений, ревматизма, различных инфекций, заболеваний нервной системы, вегетососудистой дистонии и т.п.

Если все они исключены и пот - всего лишь пот, вызванный жарой или стрессовыми ситуациями, то можно использовать и довольно эффективные в защите от пота народные средства.

Так, например, прекрасно помогает белая глина и детский тальк. Их используют борьбы с потливостью рук, стоп или в складках кожи. Можно брать картофельный крахмал или детские присыпки. А подмышки протирать раствором, в состав которого входит спирт.

Еще одно незаслуженно забытое средство - пудра. Как ни странно, именно ее многие специалисты считают самым эффективным средством для предотвращения воспалений на участках, где пот особенно сильно задерживается: ступни, подмышечные впадины, складки кожи на животе, в паховой области, под грудью. Пудра должна быть жирной и состоять из ланолина и талька. Пользоваться ею очень просто: хорошо помыть проблемные участки теплой водой с мылом, насухо вытереть и нанести пудру. Она будет действовать словно антисептик.
Помогут и контрастные души, особенно если чрезмерная потливость наблюдается в руках и стопах. Их лучше делать ежедневно, добавляя в воду «вяжущие» и противовоспалительные отвары из ромашки, дубовой коры или зверобоя.

Чтобы спасти подмышки от излишнего потения, нужно перед сном протереть их яблочным уксусом, а утром вымыть с мылом - этот способ напрочь избавит от запаха пота на весь день. А само потоотделение хорошо урегулирует кашица из соды, которую надо нанести на особо потеющие места, подержать 20 минут и смыть.

Поскольку уже доказано, что повышенную потливость может вызвать и несбалансированное питание, то нужно исключить слишком острую еду, которая, как чай, кофе, какао, шоколад стимулируют выделение пота. А пряности, чеснок, алкоголь вызывают неприятный запах. Аналогичная ситуация и с частым употреблением жареных продуктов.

Летом стоит носить удобную одежду, лучше из натуральных тканей и лучше, если она не будет плотно прилегать к телу. Обувь тоже лучше подбирать из натуральных материалов. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.